Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 38]

участников к деятельности для достижения целей ТЦ.
Для стимулирования подразделений, действующих в рамках технологической цепочки необходимо на организационном этапе провести распределение совокупной прибыли среди подразделений таким образом, чтобы каждое подразделение, каждый руководитель и простые рабочие были заинтересованы в конечном результате хозяйственно-экономической и инновационной деятельности всей ТЦ.
Значительно расширить возможности влияния инновационного процесса на развитие организационной структуры промышленного предприятия позволит контроль функционирования технологического процесса Первый этап контроля: контроль взаимодействия подразделений в процессе научно-технической и инновационной деятельности промышленного предприятия Контроль над деятельностью технологической цепочки в целом состоит из следующих этапов23: -анализ взаимодействия подразделений участников; -выявление узкого места в технологической цепочке.
Для первоначального анализа функционирования бывает достаточно показателя интегральной эффективности
Но зачастую перед руководством ТЦ возникает необходимость ответить на вопрос эффективнее ли функциониро вание подразделений в качестве единого целого, чем функционирование каждого подразделения по отдельности или нет.
и насколько7 Показатель эффективности (Эц) не дает ответа на поставленный вопрос Очевидно, что для ответа на поставленный вопрос при оценке влияния инновационного процесса на развитие организационной структуры промышленного предприятия необходимо получить показатель, при расчете которого соотносится интегральный показатель эффективности функционирования ТЦ с каким-то другим показателем отражающим общую эффективность функционирования подразделений, действующих самостоятельно За показатель, отражающий общую эффективность независимых подразделений можно например принять среднее значение показателей эффективности, вычисленных для каждого подразделения •” Швандар В Инновационный менеджмент М.: Вузовский вестник.
2004 г.
с.
190
[стр. 55]

Контроль ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ первоначального анализа функционирования бывает достаточно показателя интегральной эффективности Эц.
Но зачастую перед руководством ТЦ возникает необходимость ответить на вопрос: эффективнее ли функционирование
предприятий в качестве единого целого, чем функционирование каждого предприятия по отдельности и насколько? Показатель эффективности (5Ц) не дает ответа на поставленный вопрос.
Для ответа на этот вопрос необходим показатель, при расчете которого интегральный показатель эффективности функционирования ТЦ соотносится с какимто другим показателем, отражающим общую эффективность функционирования предприятий, действующих самостоятельно.
За этот последний показатель можно, например, принять среднее значение показателей эффективности, вычисленных для каждого предприятия.
Чтобы найти приемлемую формулу вычисления среднего значения, используем сначала формулу среднего арифметического, затем среднего геометрического и, наконец, среднего экономического.
Имеются пять предприятий — участников ТЦ, данные об их функционировании представлены в табл.
2.4.
Т а б л и ц а 2.4 Номер предприятия Чистая прибыль, млн.
руб.
Всего активов, млн.
руб.
Эффективность / 1 40 1 500 0,0267 2 35 1 200 0,0292 3 20 1 800 0,0111 4 25 2 000 0,0125 5 41 1 000 0,0410 55

[Back]