Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 55]

нического, экономического, административного, финансового и иного характера Использование ноу-хау обеспечивает определенные преимущества и коммерческую выгоду лицу, их получившему Ноу-хау могут быть незапатентованные технологические знания и процессы.
практический опыт, методы, способы и навыки по проектированию, расчетам.
строительству и производству изделий: проведению научных исследований и разработок: состав и рецепты материалов веществ и др .
а также опыт в области дизайна, маркетинга, управления, экономики, финансов
Лицензии различаются по характеру и объему прав, по наличию правовой охраны, по способам передачи и условиям использования и другим признакам (схема 11).
Следствием инновационной деятельности промышленного предприятия являются новые художественно-конструкторские (дизайнерские) решения внешнего вида изделия промышленные образцы.
Промышленные образцы отражают единство технических, функциональных и эстетических свойств изделия.
входят в состав нематериальных активов являются предметом лицензионных соглашений и объектом охраны промышленной собственности.
Права на изобретения, товарные знаки и другие результаты инновационной деятельности оформляются лицензией
Материальные результаты инновационной деятельности промышленного предприятия выступают в виде созданных и освоенных новых машин, оборудования.
аппаратов, приборов и средств автоматизации
I Лицензии I Схема 11 Классификация лицензий Созданные и освоенные образцы машин, оборудования аппаратов, приборов и средств автоматизации делятся на новые, модернизированные и модифицированные 55
[стр. 286]

Однородная продукция может выпускаться разными производителями, распространяться разными продавцами.
Причем и производители, и продавцы могут иметь свои товарные знаки.
Именно товарный знак служит ориентиром, основанием при выборе товара.
Если покупатель будет удовлетворен приобретенным товаром, в дальнейшем он будет руководствоваться товарным знаком.
Товарный знак выполняет следующие функции: • служит ориентиром при выборе товара; • указывает на наличие соответствующего качества товара; • выделяет товар из однородных товаров других производителей; • показывает источник происхождения товара, так как информация о владельцах товарных знаков внесена в реестр товарных знаков, зарегистрированных в Патентном ведомстве; • рекламирует товар, так как обеспечивает производителю известность, что стимулирует и сохраняет спрос на товары; • позволяет производителю или продавцу занять определенное положение на рынке благодаря признанию товарного знака.
Товарный знак входит в состав нематериальных активов, является предметом лицензионных соглашений и объектом охраны промышленной собственности (составной частью интеллектуальной собственности).
Результатом инновационной деятельности являются и ноу-хау («знаю, как»), которые представляют собой полностью или частично конфиденциальные знания, опыт, навыки, включающие сведения технического, экономического, административного, финансового и иного характера.
Использование "ноу-хау" обеспечивает определенные преимущества и коммерческую выгоду лицу, их получившему.

286

[стр.,287]

"Ноу-хау" могут быть незапатентованные технологические знания и процессы, практический опыт, методы, способы и навыки по проектированию, расчетам, строительству и производству изделий; проведению научных исследований и разработок; состав и рецепты материалов, веществ и др., а также опыт в области дизайна, маркетинга, управления, экономики, финансов.
Права обладателей конфиденциальной информации закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст.
139).
Коммерческая передача "ноу-хау" оформляется лицензионными отношениями.
Следствием инновационной деятельности являются новые художественно-конструкторские (дизайнерские) решения внешнего вида изделия — промышленные образцы.
Промышленные образцы отражают единство технических, функциональных и эстетических свойств изделия, входят в состав нематериальных активов, являются предметом лицензионных соглашений и объектом охраны промышленной собственности.
Права на изобретения, товарные знаки и другие результаты инновационной деятельности оформляются лицензией.

Лицензии различаются по характеру и объему прав, по наличию правовой охраны, по способам передачи и условиям использования и другим признакам
(рис.
11.1).
Материальные результаты инновационной деятельности
выступают в виде созданных и освоенных новых машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации.
Созданные и освоенные образцы машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации делятся на новые, модернизированные и модифицированные.

Эффективность инновационной деятельности можно оценить через конкурентоспособность новой продукции, успешное представление ее на внутреннем и внешнем рынках.
287

[Back]