Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 57]

изучение торговли патентами и лицензиями, -сбор и представление информации техническим службам, производственным отделениям и отделам, экономическим службам, выявляют фирмы, проявляющие интерес к покупке лицензий; -обеспечивают патентную охрану результатов научных исследований и технических достижений своей фирмы; осуществляют непосредственные операции по купле-продаже патентов и лицензий Работники лицензионного отдела могут выезжать на предприятия лицензиата и изучают его возможности по организации выпуска лицензируемой продукции.
определяют на месте потребности лицензиата в сырье, материалах оборудовании, квалифицированной рабочей силе, проверяют состояние предприятий.
методы работы, качество выпускаемой продукции Лицензионные отделы могут быть встроенными и самостоятельными Встроенные отделы
(сектора) входят обычно в юридическую службу (отдел), техническую службу (отдел) или в общеэкономическую службу (отдел).
Самостоятельный лицензионный отдел находится в ведении одного из членов высшего руководства фирмы (президента, генерального директора помощника президента) Самостоятельные отделы могут быть централизованными и децентрализованными.
Отделения заграничного лицензирования создаются, как правило в крупных фирмах или компаниях В отличие от отделов отделения имеют хозяйственную самостоятельность.
Политику в области лицензирования разрабатывает руководство фирмы (президент, вице-президент, правление директоров), а также руководство дочерних фирм и отделений по экспортным операциям
Основной функцией дочерних компаний промышленных предприятий по заграничному лицензированию является осуществление операций по продаже лицензий Специализированные фирмы.
осуществляющие научноисследовательскую деятельность, как коммерческую, занимаются скупкой патентов и идей их доработкой и разработкой и выступают на рынке с широким ассортиментом научно-технических знаний, имеющих разную степень
готовно57
[стр. 290]

• обеспечение патентной охраны результатов научных исследований и технических достижений своей фирмы; • проведения операций по купле—продаже патентов и лицензий.
Работники лицензионного отдела могут выезжать на предприятия лицензиата и
изучать его возможности по организации выпуска лицензируемой продукции; определяют на месте потребности лицензиата в сырье, материалах, оборудовании, квалифицированной рабочей силе; проверяют состояние предприятий, методы работы, качество выпускаемой продукции.
Лицензионные отделы могут быть встроенными и самостоятельными.
Встроенные отделы
(секторы) входят обычно в юридическую службу (отдел), техническую службу (отдел) или в общеэкономическую службу (отдел).
Самостоятельный лицензионный отдел находится в ведении одного из членов высшего руководства фирмы (президента, генерального директора, помощника президента).
Самостоятельные отделы могут быть централизованными и децентрализованными.
Отделения заграничного лицензирования создаются, как правило, в крупных фирмах или компаниях.
В отличие от отделов отделения имеют хозяйственную самостоятельность.
Политику в области лицензирования разрабатывает руководство фирмы (президент, вицепрезидент, правление директоров), а также руководство дочерних фирм и отделени.
по экспортным операциям.

Основная функция дочерних компаний по заграничному лицензированию состоит в осуществлении операций по продаже лицензий.
Специализированные фирмы, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность как коммерческую, занимаются скупкой патентов и идей, их доработкой и разработкой и выступают на рынке с широким ассортиментом научно-технических знаний, имеющих разную степень
готовности для непосредственного промышленного применения.
Посредниками в торговле патентами и лицензиями выступают лицензионные или патентные агенты (брокеры).
290

[Back]