Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 59]

лицензии, срока действия соглашения, объема производства лицензируемой продукции, ее реализационных цен.
экспортных или внутренних продаж В лицензионное соглашение может быть включена оговорка о минимальной сумме вознаграждения, которая в любом случае должна быть выплачена лицензиатом.
Уровень ставок текущих отчислений в современной практике колеблется от 2 до 10 %, Чаще встречаются ставки в 3-5%.
Твердо зафиксированная в соглашении сумма лицензионного вознаграждения называется паушальным платежом Этот платеж устанавливается в следующих случаях
при передаче лицензии вместе с поставками оборудования (эта сделка носит единовременный характер, что требует единовременного определения ее стоимости), при продаже лицензии на базе секрета производства (как гарантия от убытков в случае его разглашения); когда в стране лицензиата имеются затруднения в отношении перевода прибылей и др Паушальный платеж может производиться в разовом порядке и в рассрочку (например, 50% после подписания соглашения.
40% после поставки оборудования и передачи технической документации 10% после пуска оборудования) Первоначальный платеж наличными предусматривает оплату лицензиатом установленной в соглашении суммы в виде единовременного взноса или по частям в течение установленного в соглашении срока или по выполнении определенных условий33 В настоящее время наметилась тенденция к сокращению срока действия лицензионных соглашений, что связано с быстрым моральным старением машин и оборудования и государственным регулированием лицензионных сделок во многих промышленно развитых странах, не допускающих длительных сроков их действия Наиболее распространены соглашения со сроком действия 5-10 лет Результаты инновационной деятельности
промышленного предприятия,
[стр. 292]

нием лицензий, а заранее устанавливается и указывается в договоре с учетом возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей лицензиата на основе использования лицензии (первоначальный платеж наличными; паушальный платеж; передача ценных бумаг лицензиата; передача встречной технической документации).
Периодические процентные отношения или текущие отношения («роялти») устанавливаются в виде определенных фиксированных ставок (в процентах) и выплачиваются лицензиатом через определенные промежутки времени (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно или к определенной дате).
Принципы расчета процентных отношений следующие: • со стоимости производимой по лицензии продукции; • с суммы продаж лицензируемой продукции; • с единицы выпускаемых или реализуемых изделий в виде процента к цене или себестоимости; • на специально обусловленной базе (например, с установленной мощности запатентованного оборудования, с объема переработанного по запатентованному способу сырья и т.
п.).
Ставки текущих отчислений дифференцированы в зависимости от вида лицензии, срока действия соглашения, объема производства лицензируемой продукции, ее реализационных цен, экспортных или внутренних продаж.
В лицензионное соглашение может быть включена оговорка о минимальной сумме вознаграждения, которая в любом случае должна быть выплачена лицензиатом.
Уровень ставок текущих отчислений в современной практике колеблется от 2 до 10 %.
Чаще встречаются ставки в 3—5%.
Твердо зафиксированная в соглашении сумма лицензионного вознаграждения называется паушальным платежом.
Этот платеж устанавливается в следующих случаях:
при передаче лицензии вместе с поставками оборудования (эта сделка носит единовременный характер, что требует единовременного определения ее стоимости); 292

[стр.,293]

при продаже лицензии на базе секрета производства (как гарантия от убытков в случае его разглашения);когда в стране лицензиата имеются затруднения в отношении перевода прибылей и др.
Паушальный платеж может производиться в разовом порядке и в рассрочку (например, 50% — после подписания соглашения; 40% — после поставки оборудования и передачи технической документации; 10% — после пуска оборудования).
Первоначальный платеж наличными предусматривает оплату лицензиатом установленной в соглашении суммы в виде единовременного взноса или по частям в течение установленного в соглашении срока или по выполнении определенных условий.
В настоящее время наметилась тенденция к сокращению срока действия лицензионных соглашений, что связано с быстрым моральным старением машин и оборудования и государственным регулированием лицензионных сделок во многих промышленно развитых странах, не допускающих длительных сроков их действия.
Наиболее распространены соглашения со сроком действия 5-10 лет.
Результаты инновационной деятельности,
являющиеся объектом лицензионных сделок и нелицензионной продажи «ноу-хау», — это специфический товар мирового рынка.
Такой товар, как технология, нужно рассматривать с учетом: • потребительной стоимости; • труда по созданию; • процесса потребления технологических знаний.
Технологические знания являются нематериальным продуктом, его полезность не определяется формой материального носителя (техническая документация, опыт и т.п.).
Она заключается в создании условий для повышения эффективности производства, выпуска новых видов продукции и ускорения ее реализации.
Каждое новое техническое решение, относящееся к производству, является уникальным и неповторимым.
Поэтому каждый отдельный технологический товар 293

[Back]