Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 67]

Проекты представленные на конкурс, проходят многоэтапную независимую экспертизу, по результатам которой выносится решение по объему финанювания проекта.
H H I Выбор приоритетных направлений исследований и разработок для промышленных предприятий играет важную роль в государственной научнотехнической политике Приоритетные направления исследований и разработок реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе промышленных предприятий, а также по развитию фундаментальных исследований научно-техническому обеспечению социальных программ, международного сотрудничества35 Конкретные приоритетные направления развития промышленных предприятий детализируются в перечне критических технологий Эти технологии носят межотраслевой характер и имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники При отборе критических технологий учитывают их влияние на конкурентоспособность продукции и услуг, качество жизни, улучшение экологической ситуации и т.п.
Приоритетные направления развития
промышленных предприятий а также перечень критических технологий федерального уровня утверждается Правительственной комиссией по научнотехнической политике Действующие государственные научно-технические программы представляются для утверждения в Правительство РФ в виде самостоятельной программы федерального уровня, подпрограмм в составе федеральной научно-технической программы сформированной на базе нескольких государственных научно-технических программ, подпрограмм в составе федеральной целевой программы Особыми объектами науки федерального значения является Государственный научный центр.
Статус государственного научного центра присваивается Постановлением Правительства РФ научным организациям предприятиям высшим учебным заведениям.
имеющим уникальное опытноэкспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры
Результаты их научных исследований получили международное признание Такие ор№Колоколов В.
А.
Инновационные механизмы предпринимательских систем.
М : Изд-eo Рос.
экон.
акад., 2001.
а 156 67
[стр. 101]

4 .
? .
Выбор приоритетных НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ и
рлзрлботок Выбор приоритетных направлений исследований к разработок играет важную роль в государственной научно-технической политике.
Приоритетные направления исследований и разработок реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе
экономики, а также по развитию фундаментальных исследований, научно-техническому обеспечению социальных программ, программ международного сотрудничества.
Конкретные приоритетные направления развития
науки и техники детализируются в перечне критических технологий.
Эти технологии носят межотраслевой характер и имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники.
При отборе критических технологий учитывают их влияние на конкурентоспособность продукции и услуг, качество жизни, улучшение экологической ситуации и т.п.
Приоритетные направления развития
науки и техники, перечень критических технологий федерального уровня утверждаются Правительственной комиссией по научно-технической политике.
Приоритетными направлениями развития науки и техники в России являются информационные технологии и электроника, производственные технологии (лазерные, робототехника, гибкие Производственные системы и др.); новые материалы и химические продукты, технологии живых систем (например биотехнологии), транспорт, топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование.
В рамках этих направлений выделены 77 критических технологий.
101

[стр.,102]

Разработка перечисленных направлений ведется в рамках государственных научно-технических программ, программ государственных научных центров, важнейших народнохозяйственных программ и проектов, международных и региональных программ и проектов.
Финансирование работ по развитию исследований в области физики высоких энергий, ядерной физики, управляемого термоядерного синтеза, высокотемпературной сверхпроводимости, космоса, Мирового океана, генетики осуществляется целевым назначением Государственным комитетом РФ по науке и технологиям.
Можно также выделить программы создания технологий, машин и производств будущего, перспективных информационных технологий; разработку новейших методов биоинженерии.
Кроме того, государственные научно-технические программы предусматривают создание новых лекарственных средств; развитие медицины и здравоохранения; решение социальных проблем.
Действующие государственные научно-технические программы представляются для утверждения в Правительство РФ в виде: самостоятельной программы федерального уровня; подпрограмм в составе федеральной научно-технической программы, сформированной на базе нескольких государственных научно-технических программ; подпрограмм в составе федеральной целевой программы.
Особым
объектом науки федерального значения является Государственный научный центр.
Статус Государственного научного центра присваивается Постановлением Правительства РФ научным организациям, предприятиям, высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры,
в случае если результаты их научных исследований получат международное признание.
Такие организации пользуются особой поддержкой.
Отметим, что присвоение организации статуса Государственного научного центра не означает изменения ее организационно-правовой формы.
Государственные научные центры освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость при приобре102

[Back]