Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 68]

ганизации пользуются особой поддержкой Отметим, что присвоение организации статуса Государственного научного центра не означает изменения ее организационно-правовой формы.
Государственные научные центры освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость при
приобретении материалов, оборудования, покупных изделий, услуг сторонних организаций, необходимых для выполнения программ.
финансируемых из средств федерального бюджета импортных таможенных пошлин и др К началу
2005 г в России было свыше 60 государственных научных центров Одним из видов целевых программ, утверхедаемых Правительством РФ является федеральная научно-техническая программа Федеральная научно-техническая программа содержит увязанный по ресурсам.
исполнителям и срокам выполнения комплекс научных
исследовании и разработок, а также мероприятий по их осуществлению Целями федеральных научно-технических программ являются получение новых знаний в области фундаментальной и прикладной науки; решение научно-технических проблем, создание конкурентоспособной техники, технологии.
материалов, обеспечивающих общее повышение уровня знаний и практическую реализацию качественно новых научных идей и технологий, развитие научно-технического и экспортного потенциала России
При этом необходимо соблюдение следующих условий -существенная значимость для крупных структурных изменений направленных на формирование нового технологического уклада принципиальная новизна и взаимоувязанность программных мероприятий (проектов), необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений.
В качестве государственного заказчика выступает
Комитет по науке и технологиям РФ Руководство программой осуществляет научный совет Научный совет отвечает за выбор научно-технических решении уровень их реализации,, полноту и комплексность мероприятий по достижению программных целей.
Научный совет организует конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов
В настоящее время в России действует 41 государственная научно
[стр. 102]

Разработка перечисленных направлений ведется в рамках государственных научно-технических программ, программ государственных научных центров, важнейших народнохозяйственных программ и проектов, международных и региональных программ и проектов.
Финансирование работ по развитию исследований в области физики высоких энергий, ядерной физики, управляемого термоядерного синтеза, высокотемпературной сверхпроводимости, космоса, Мирового океана, генетики осуществляется целевым назначением Государственным комитетом РФ по науке и технологиям.
Можно также выделить программы создания технологий, машин и производств будущего, перспективных информационных технологий; разработку новейших методов биоинженерии.
Кроме того, государственные научно-технические программы предусматривают создание новых лекарственных средств; развитие медицины и здравоохранения; решение социальных проблем.
Действующие государственные научно-технические программы представляются для утверждения в Правительство РФ в виде: самостоятельной программы федерального уровня; подпрограмм в составе федеральной научно-технической программы, сформированной на базе нескольких государственных научно-технических программ; подпрограмм в составе федеральной целевой программы.
Особым объектом науки федерального значения является Государственный научный центр.
Статус Государственного научного центра присваивается Постановлением Правительства РФ научным организациям, предприятиям, высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры, в случае если результаты их научных исследований получат международное признание.
Такие организации пользуются особой поддержкой.
Отметим, что присвоение организации статуса Государственного научного центра не означает изменения ее организационно-правовой формы.
Государственные научные центры освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость при
приобре102

[стр.,103]

тении материалов, оборудования, покупных изделий, услуг сторонних организаций, необходимых для выполнения программ, финансируемых из средств федерального бюджета; импортных таможенных пошлин и др.
К началу
1996 г.
в России было свыше 60 Государственных научных центров.

Государственная научно-техническая программа представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, обеспечивающих эффективное решение важнейших научнотехнических проблем развития науки и техники.
Программы отбираются с учетом социально-экономических приоритетов, прогнозов, целей структурной политики, международных обязательств.
На 1996 г.
в России действует 41 государственная научно-техническая
программа.
Среди них можно выделить как особо важные: создание высокоэффективных процессов производства для агропромышленного комплекса; экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в энергетике, химии, металлургии; новых материалов; технологий и оборудования для строительства и транспорта.
Ряд крупных проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники финансируется целевым назначением Министерством науки и технологий РФ из средств Федерального бюджета.
Одним из видов целевых программ, утверждаемых Правительством РФ, является федеральная научнотехническая программа.
Федеральная научно-техническая программа содержит увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения комплекс научных
исследований и разработок, а также мероприятий по их осуществлению.
Цели федеральных научно-технических программ состоят в получении новых знаний в области фундаментальной и прикладной науки; решении научно-технических проблем; создании конкурентоспособной техники, технологии, материалов, обеспечивающих общее повышение уровня знаний и практическую реализацию качественно новых научных идей и технологий, развитие научнотехнического и экспортного потенциала России.
103

[стр.,104]

Утверждаемые федеральные научно-технические программы должны обладать: • существенной значимостью для крупных структурных изменений, направленных ни формирование нового технологического уклада; • принципиальной новизной и взаимоувязанностью программных мероприятий (проектов), необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений.
В качестве государственного заказчика выступает
Министерство науки и технологий РФ.
Руководство программой осуществляет научный совет,
который отвечает за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий по достижению программных целей.
Научный совет организует конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Федеральные научно-технические программы разрабатываются на среднесрочный (пятилетний) период в соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
Программа может быть отнесена к федеральному уровню, если выполняются следующие условия: • соответствие программы и входящих в ее состав проектов приоритетным направлениям развития науки и техники и перечню критических технологий; • значимость (существенная) решаемой проблемы для экономики, социальной сферы, экспорта, развития науки и техники; • невозможность решить проблему в приемлемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма и необходимостьгосударственнойподдержки; • принципиальная новизна и технологическая прогрессивность научно-технических результатов; • возможность влияния на структурные соотношения в технологическом укладе экономики и повышение эффективности производства; 104

[Back]