Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 79]

мечаниям приемочной комиссии и утверждения акта приемки опытного образца.
партии.
В состав приемочной комиссии могут входить представители организации-разработчика.
организации-производителя и организации-потребителя.

Следующими стадиями жизненного цикла является подготовка производства (ПП) и выход на мощность (ВМ), то есть постановка продукции на производство Эти стадии включают мероприятия по организации производства нового изделия или освоенного другими предприятиями Выход на мощность произойдет после завершения работ по подготовке производства пуск и проверка технологического оборудования, запуск в производство установочной серии, проведение квалификационных испытаний изделий установочной серии; доработка и корректировка технологической и другой документации Установочная серия или первая промышленная партия изделий изготавливается для проверки способности данного производства обеспечить промышленный выпуск продукции в соответствии с требованиями научнотехнической документации (НТД) и потребителей Образцы установочной партии, прошедшие приемо-сдаточные и квалификационные испытания, могут быть представлены на рынке новшеств (проведение рекламной кампании демонстрация на выставках, торговых центрах и т.п.).
Все рассмотренные стадии жизненного цикла (НИР.
ОКР.
ПП и ВМ) носят название предпроизводственных.
Здесь формируется изделие, его качество закладывается технический уровень изделия, его прогрессивность
Следующей стадией жизненного цикла является производство созданного изделия в соответствии со сформированным портфелем заказов Завершающей стадией жизненного цикла является эксплуатация (для изделий длительного пользования) или потребление (для сырья, топлива и т.п.) заказчиком или потребителем, использующим данную продукцию по назначению или как комплектующие изделия при производстве другой продукции4' Взаимоотношения между потребителем и производителем продукции определяется договором на поставку.
Важно обеспечить систематическое обновление продукции
за счет выпуска новых изделий и снятия с производства уста41Масленникова Н Менеджмент в инновационной сфере М.: ФБК-Пресс.
2005 г.
с.
245 79
[стр. 143]

• Второй стадией жизненного цикла являются опытно-конструкторские работы (ОКР).
На этой стадии разрабатывается конструкторская документация: техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая конструкторская документация.
ОКР проводятся также для создания технологического оборудования, нужного для изготовления опытных образцов и партий изделий.
Разработка изделия завершается после устранения недоработок по замечаниям приемочной комиссии и утверждения акта приемки опытного образца, партии.
В состав приемочной комиссии могут входить представители организации-разработчика, организации-производителя и организации-потребителя.

• Следующая стадия жизненного цикла — подготовка производства (ПП) и выход на мощность (ВМ), т.
е.
постановка продукции на производство,
что включает мероприятия по организации производства нового изделия или освоенного другими предприятиями.
Выход на мощность произойдет после завершения работ по подготовке производства,
куда входят: пуск и проверка технологического оборудования; запуск в производство установочной серии; проведение квалификационных испытаний изделий установочной серии; доработка и корректировка технологической и другой документации.
Установочная серия, или первая промышленная партия изделий, изготавливается для проверки способности данного производства обеспечить промышленный выпуск продукции в соответствии с требованиями научно-технической документации (НТД) и потребителей.
Образцы установочной партии, прошедшие приемосдаточные и квалификационные испытания, могут быть представлены на рынке новшеств (проведение рекламной кампании, демонстрация на выставках,
в торговых центрах и т.п.).
Все рассмотренные стадии жизненного цикла (НИР, ОКР, ПП и ВМ) носят название предпроизводственных.
Здесь формируется изделие, его качество; закладывается технический уровень изделия, его прогрессивность.

143

[стр.,144]

Следующей стадией жизненного цикла является производство созданного изделия в соответствии со сфор мированным портфелем заказов.
• Завершающая стадия жизненного цикла состоит в эксплуатации (для изделий длительного пользования) или потреблении (для сырья, топлива и т.п.) заказчиком или потребителем, использующим данную продукцию по назначению или как комплектующие изделия при производстве другой продукции.
Взаимоотношения между потребителем и производителем продукции
определяются договором на поставку.
Важно обеспечить систематическое обновление продукции
путем выпуска новых изделий и снятия с производства устаревших Продолжительность жизненного цикла изделия в каждый конкретный период научнотехнического прогресса определяется физическим и моральным сроком старения техники независимо от сроков выполнения и организации работ по стадиям жизненного цикла и внутри них по этапам.
Менеджер должен контролировать сроки предпроизводственных стадий, чтобы избежать их растягивания во времени (иначе до стадии производства могут дойти устаревшие разработки).
Решающее влияние на создание новшества оказывает уровень научного обеспечения.
Именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведения, который материализуется через проектно-конструкторские разработки и производство.
Здесь будущее принадлежит автоматизированным системам научных исследований и пр ектирования.
Это открывает новые возможности: • полное использование прогрессивных правил и принципов, заложенных в память машины; • сокращение времени работ; • передача части проектной информации непосредственно в экспериментальное производство без промежуточной расшифровки; • обработка вариантов конструкций изделий и технологии изготовления с помощью компьютеров; 144

[Back]