Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 81]

Содержание и объем работ конструкторской подготовки производства зависят от вида разрабатываемых изделий, их новизны и сложности Конструкторская подготовка производства включает процессы формирования комплекса инженерно-технических решений по объектам производства, обеспечивающих готовность производства к оперативному освоению и стабильному выпуску новых изделий.
Конструкторская подготовка производства состоит из инженерного прогнозирования; параметрической оптимизации объектов производства опытноконструкторских работ с использованием ФСА: обеспечения производственной эксплуатационной технологичности конструкции изделия Инженерное прогнозирование осуществляется в контакте с инновационным менеджером и преследует цель выявить, какие новшества могут появиться в течение прогнозируемого периода На этой стадии определяются сроки и порядок промышленного освоения новых изделий; темпы обновления и масштабы распространения новых технических решений, материалов, технологий Устанавливаются возможные ограничения развития объектов (ресурсные, технические.
социальные, экономические, экологические) Параметрическая оптимизация
связана с обеспечением оптимальных параметров и типоразмеров, объема выпускаемой продукции В процессе опытно-конструкторских работ материализуются идеи конструктора в опытных образцах, которые будут доведены до промышленного производства Обеспечение технологичности конструкции необходимо для достижения требуемого качества производимой продукции промышленного предприятия Отработка конструкции на технологичность осуществляется разработчиками конструкторской и технологической документации предприятиемизготовителем и заказчиком Для оценки технологичности конструкции применяются следующие показатели -трудоемкость изготовления изделия, которая измеряется в нормочасах: -удельная материалоемкость изделия, определяемая как отношение расхода материала на одно изделие к величине полезного эффекта Эти показатели сравниваются с установленными стандартами
[стр. 157]

шие промежуточные результаты, длительность подготовки, смету затрат.
Содержание и объем работ конструкторской подготовки производства зависят от вида разрабатываемых изделий, их новизны и сложности.
Конструкторская подготовка производства включает процессы формирования комплекса инженернотехнических решений по объектам производства, обеспечивающих готовность производства к оперативному освоению и стабильному выпуску новых изделий.

Она состоит из: инженерного прогнозирования; параметрической оптимизации объектов производства; опытноконструкторских работ с использованием ФСА; обеспечения производственной, эксплуатационной технологичности конструкции изделия.
Инженерное прогнозирование осуществляется в контакте с инновационным менеджером и преследует цель выявить, какие новшества могут появиться в течение прогнозируемого периода.
На этой стадии определяются сроки и порядок промышленного освоения новых изделий; темпы обновления и масштабы распространения новых технических решений, материалов, технологий.
Устанавливаются возможные ограничения развития объектов (ресурсные, технические, социальные, экономические, экологические).
Параметрическая оптимизация —
процесс, связанный с обеспечением оптимального ряда параметров и типоразмеров выпускаемой продукции.
На этой стадии определяют оптимальный объем выпуска продукции.
В процессе опытно-конструкторских работ материализуются идеи конструктора в опытных образцах, которые будут доведены до промышленного производства.
Обеспечение технологичности конструкции необходимо для достижения требуемого качества производимой продукции.

Отработка конструкции на технологичность осуществляется разработчиками конструкторской и технологической документации, предприятием-изготовителем и заказчиком.
Для оценки технологичности конструкции применяются следующие показатели:
трудоемкость изготовления изделия, которая измеряется в нормо-часах; 157

[стр.,158]

удельная материалоемкость изделия, определяемая как отношение расхода материала на одно изделие к величине полезного эффекта.
Эти показатели сравниваются с установленными стандартами.

Более подробно процесс организации разработки и контроля качества нового изделия показан на схеме рис.
6.2.: При конструировании с помощью ЭВМ выполняются четыре этапа: поиск принципиальных решений, разработка эскизного варианта конструкции, уточнение и доработка конструкции, разработка рабочих чертежей.
Технологическая подготовка производства представляет собой совокупность мероприятий по обеспечению технологической готовности производства.
Технологическая готовность производства означает наличие полных комплектов конструкторской и технологической документации, технологического оснащения для выпуска запланированного объема продукции с учетом установленных технико-экономических показателей.
Менеджер обеспечивает согласованность в работе конструкторов и технологов.
Это важно для обеспечения высокого уровня стандартизации, унификации технологических процессов и их элементов, снижения трудоемкости и сокращения сроков подготовки производства.
Технологические процессы делятся на типовые и перспективные.
Для типового технологического процесса характерно единство содержания и последовательность большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.
Перспективный технологический процесс предполагает опережение или соответствие прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.
158

[Back]