Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 87]

Производители могут ориентироваться на лучшие отечественные и мировые аналоги, требования международных и национальных стандартов, результаты предварительных и приемочных испытаний опытных образцов Повышение технического уровня продукции означает воплощение в ней новых и не реализованных ранее научно-технических знаний Повышение технического уровня обеспечивает положительный эффект от эксплуатации новых изделий Применяется дифференцированный подход к оценке технического уровня машин и оборудования, принадлежащих различным «нишам» Это означает что учитывается не только производственная операция, выполняемая машиной, но и «ниша», где она реализуется В каждом техническом новшестве промышленного предприятия воплощены имеющиеся на конкретный момент научно-технические знания Безусловно, научно-технические знания не поддаются непосредственному количественному измерению Поэтому технические новшества имеют относительную оценку на основе сравнения машин и оборудования, предназначенных для реализации аналогичных производственных функций Иными словами, технический уровень выявляется путем сравнения оцениваемого изделия с лучшим в смысле технических возможностей, мировым уровнем Различают технический и технико-экономический уровень применительно к промышленному предприятию Под техническим уровнем понимают степень воплощения в новой продукции накопленных знаний о наиболее полном и точном выполнении производственных целей в соответствии с функциональным назначением44.
Под технико-экономическим уровнем понимают степень воплощения в продукции научно-технических знаний о наиболее полном и точном выполнении производственной цели наиболее экономичным способом С позиций потребителя технико-экономический уровень представляется как компромисс между выгодой, получаемой от этого уровня и затратами на приобретение соответствующего оборудования С позиций же производителя
компромисс между отпускной ценой на изделие с определенным уровнем совершенства и затратами на его обеспечение В такой постановке речь идет скоыАньшин В.М.
Инновационная стратегия фирмы Уч пособие / Росс.
экон.
акад.
им.
Г.В.
Плеханова -М..
1995.
С.
34 87
[стр. 163]

6 .
4 .
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ УРОВНЕМ И КАЧЕСТВОМ НОВОЙ продукции В рыночной экономике уравнены права производителей и потребителей новшеств.
Они сами находят свое место на рынке.
При этом их мотивации исходят из финансового выигрыша и максимизации потребительского эффекта.
Иными словами, связь между производителем и потребителем осуществляется через реальные, определенные рынком финансовые и ценовые критерии.
Нужно учитывать, что потребитель имеет выбор между новшествами.
Именно потребитель выбирает наиболее предпочтительные свойства.
Качество новой продукции определяется как степень соответствия требованиям потребителей.
Показатели качества (технико-экономические, эксплуатационные и другие параметры), определяемые техническими условиями (ТУ), контролируются производителями.
Технический уровень продукции контролируется на следующих стадиях жизненного цикла: • разработки; • производства; • эксплуатации.
Оценка технического уровня производится производителями и потребителями.
Производители могут ориентироваться на лучшие отечественные и мировые аналоги,
на требования международных и национальных стандартов, результаты предварительных и приемочных испытаний опытных образцов.
Повышение технического уровня продукции означает воплощение в ней новых,
не реализованных ранее научно-технических знаний и должно обеспечить положительный эффект от эксплуатации новых изделий.
163

[стр.,164]

К оценке технического уровня машин и оборудования, принадлежащих различным «нишам», применяется дифференцированный подход.
Это означает, что учитывается не только производственная операция, выполняемая машиной, но и «ниша», где она реализуется.
В каждом
технической новшестве воплощены имеющиеся на конкретный момент научно-технические знания.
Безусловно, научно-технические знания не поддаются непосредственному количественному измерению.
Поэтому
оценка технических новшеств может быть только относительная, на основе сравнения машин и оборудования, предназначенных для реализации аналогичных производственных функций.
Иными словами, технический уровень
оцениваемого изделия выявляется путем сравнения с лучшим, в смысле технических возможностей, мировым уровнем.
Различают технический и технико-экономический
уровни.
Под техническим уровнем понимают степень воплощения в новой продукции накопленных знаний о наиболее полном и точном выполнении производственных целей в соответствии с функциональным назначением.
Под технико-экономическим уровнем понимают степень воплощения в продукции научно-технических знаний о наиболее полном и точном выполнении производственной цели наиболее экономичным способом.
С позиций потребителя технико-экономический уровень представляется как компромисс между выгодой, получаемой от этого уровня, и затратами на приобретение соответствующего оборудования.
С позиций же производителя —
это компромисс между отпускной ценой на изделие с определенным уровнем совершенства и затратами на его обеспечение.
В такой постановке речь идет
скорее не о технико-экономическом уровне, а о конкурентоспособном техническом уровне.
Отметим, что существует единый мировой конкурентоспособный уровень конкретных видов техники.
При оценке достоинств машин и оборудования учитывают не только технические, но и экономические характеристики.
164

[Back]