Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 88]

рее не о технико-экономическом уровне, а о конкурентоспособном техническом _ .
_ ^ Отметим, что существует единый мировой конкурентоспособный уровень конкретных видов техники.
При оценке достоинств машин и оборудования учитывают не только технические.
но и экономические характеристики
Повышение технического уровня процесс, связанный с созданием и внедрением в практику ресурсосберегающей техники, то есть по сравнению с замещаемыми аналогами новая техника должна обладать более высокой производительностью.
единой мощностью, надежностью и экономичностью как в производстве, так и в эксплуатации При этом технике занимающей различные производственные «ниши», отвечают свои приоритетные направления повышения технического уровня Так, для одних машин важно добиться повышения производительности, для других мощности или другого параметра функционального назначения Совершенствование техники
промышленного предприятия связано с повышением ее надежности Надежность определяется исходя из интересов потребителей Надежность является одним из главных свойств изделия, определяет его эффективность (наряду с производительностью) Решающее влияние на совершенство техники оказывает уровень научного обеспечения, так как именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведений, который материализуется через проектноконструкторские работы в производство Здесь нужно обратить внимание на роль автоматизированных систем научных исследований и проектирования, открывающих принципиально новые возможности Принципиально новые возможности означают: полное использование прогрессивных правил и принципов, заложенных в память машины, сокращение времени работ, часть проектной информации может передаваться прямо в экспериментальное производство без промежуточной расшифровки появляется возможность отрабатывать варианты конструкций изделий и технологии изготовления на компьютерах и проводить испытания изделий и их элементов на работоспособность, собираемость, безотказность, ремонтопригодность, контролируемость, технологичность без затрат материалов, энергии и
[стр. 144]

• Следующей стадией жизненного цикла является производство созданного изделия в соответствии со сфор мированным портфелем заказов.
• Завершающая стадия жизненного цикла состоит в эксплуатации (для изделий длительного пользования) или потреблении (для сырья, топлива и т.п.) заказчиком или потребителем, использующим данную продукцию по назначению или как комплектующие изделия при производстве другой продукции.
Взаимоотношения между потребителем и производителем продукции определяются договором на поставку.
Важно обеспечить систематическое обновление продукции путем выпуска новых изделий и снятия с производства устаревших Продолжительность жизненного цикла изделия в каждый конкретный период научнотехнического прогресса определяется физическим и моральным сроком старения техники независимо от сроков выполнения и организации работ по стадиям жизненного цикла и внутри них по этапам.
Менеджер должен контролировать сроки предпроизводственных стадий, чтобы избежать их растягивания во времени (иначе до стадии производства могут дойти устаревшие разработки).
Решающее влияние на создание новшества оказывает уровень научного обеспечения.
Именно на этапе научных исследований закладывается потенциал
нововведения, который материализуется через проектно-конструкторские разработки и производство.
Здесь будущее принадлежит автоматизированным системам научных исследований и пр ектирования.
Это открывает новые возможности: • полное использование прогрессивных правил и принципов, заложенных в память машины; • сокращение времени работ; • передача части проектной информации непосредственно в экспериментальное производство без промежуточной расшифровки; • обработка вариантов конструкций изделий и технологии изготовления с помощью компьютеров; 144

[стр.,164]

К оценке технического уровня машин и оборудования, принадлежащих различным «нишам», применяется дифференцированный подход.
Это означает, что учитывается не только производственная операция, выполняемая машиной, но и «ниша», где она реализуется.
В каждом технической новшестве воплощены имеющиеся на конкретный момент научно-технические знания.
Безусловно, научно-технические знания не поддаются непосредственному количественному измерению.
Поэтому оценка технических новшеств может быть только относительная, на основе сравнения машин и оборудования, предназначенных для реализации аналогичных производственных функций.
Иными словами, технический уровень оцениваемого изделия выявляется путем сравнения с лучшим, в смысле технических возможностей, мировым уровнем.
Различают технический и технико-экономический уровни.
Под техническим уровнем понимают степень воплощения в новой продукции накопленных знаний о наиболее полном и точном выполнении производственных целей в соответствии с функциональным назначением.
Под технико-экономическим уровнем понимают степень воплощения в продукции научно-технических знаний о наиболее полном и точном выполнении производственной цели наиболее экономичным способом.
С позиций потребителя технико-экономический уровень представляется как компромисс между выгодой, получаемой от этого уровня, и затратами на приобретение соответствующего оборудования.
С позиций же производителя — это компромисс между отпускной ценой на изделие с определенным уровнем совершенства и затратами на его обеспечение.
В такой постановке речь идет скорее не о технико-экономическом уровне, а о конкурентоспособном техническом уровне.
Отметим, что существует единый мировой конкурентоспособный уровень конкретных видов техники.
При оценке достоинств машин и оборудования учитывают не только технические, но и экономические характеристики.

164

[стр.,165]

Повышение технического уровня — процесс, связанный с созданием и внедрением в практику ресурсосберегающей техники.
Другими словами, по сравнению с замещаемыми аналогами новая техника должна обладать более высокой производительностью, единой мощностью, надежностью и экономичностью как в производстве, так и в эксплуатации.
При этом технике, занимающей различные производственные «ниши», отвечают свои приоритетные направления повышения технического уровня.
Так, для одних машин важно добиться повышения производительности, для других мощности или другого параметра функционального назначения.
Совершенствование техники
связано с повышением ее надежности и долговечности.
Надежность — одно из главных свойств изделия, определяющее наряду с производительностью его эффективность.
Надежность определяется из интересов потребителей.
Решающее влияние на совершенство техники оказывает уровень научного обеспечения, так как именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведений, который
через проектно-конструкторские работы материализуется в производство.
В странах с рыночной экономикой системы управления техническим уровнем и качеством делают акцент на предотвращение ошибок именно на стадии научных и конструкторских проработок, чтобы предотвратить возникновение дефекта или устранить его, не доводя до окончательной стадии производства изделия.
Превентивная концепция управления техническим уровнем и качеством перспективна и для отечественных производителей.
Для этого нужно уделять приоритетное внимание созданию следующих условий: • наличие производственного оборудования, способного по своим характеристикам поддерживать необходимый уровень продукции; • оснащение оборудования микропроцессорными устройствами контроля, диагностики и регулирования работы; 165

[Back]