Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 90]

сертификации Сертификация широко распространена в мировой практике Наряду с национальными функционируют и международные системы Например, Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия (МЭК), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) и другие.
Сертификация
комплекс действий, посредством которых независимой стороной проверяется и удостоверяется соответствие продукции требованиям определенных нормативно-технических документов Наличие на продукцию сертификата (документа), выданного авторитетным органом, имеющим большой кредит доверия, облегчает заключение внешних договоров, выход продукции на мировой рынок Отметим, что во многих странах с рыночной экономикой не может быть представлена на внутренний рынок продукция не имеющая сертификата, подтверждающего ее соответствие требованиям стандарта Сертификация предполагает осуществление следующих процедур проведение типовых испытаний и государственный надзор за качеством сертифицированной продукции путем периодических испытаний ее образцов оценка условий производства (аттестация производства) После проведения типовых испытаний выдается сертификат соответствия на продукцию, а после оценки условий производства, кроме сертификата на продукцию выдается аттестат производства, подтверждающий способность производства обеспечивать в течение определенного времени соответствующее качество Оценка новой продукции промышленного предприятия на соответствие мировому техническому уровню включает четыре основных этапа: определение номенклатуры показателей, необходимых для оценки; формирование группы аналогов и установление значений их показателей.
выделение базовых образцов из группы аналогов,
сопоставление оцениваемого образца с базовыми образцами Номенклатура показателей, применяемая для оценки, должна обеспечивать сопоставимость различных образцов продукции одного вида, приниматься одинаковой для всех аналогов и оцениваемой продукции Она формируется с учетом международных стандартов Кроме оценочных, номенклатура включает 90
[стр. 167]

Лицензии могут быть проданы и на собственное крупное нововведение, что будет способствовать контролю за техническим уровнем определенного вида продукции.
Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке стало создание системы сертификации.
Сертификация широко распространена в мировой практике.
Наряду с национальными функционируют и международные
организации.
Например, Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия (МЭК), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) и др.
Сертификация —
это комплекс действий, посредством которых независимой стороной проверяется и удостоверяется соответствие продукции требованиям определенных нормативно-технических документов.
Наличие на продукцию сертификата (документа), выданного авторитетным органом, имеющим большой кредит доверия, облегчает заключение внешних договоров, выход продукции на мировой рынок.
Отметим, что во многих странах с рыночной экономикой не может быть представлена на внутренний рынок продукция, не имеющая сертификата, подтверждающего ее соответствие требованиям стандарта.
Сертификация предполагает
проведение типовых испытаний и государственного надзора за качеством сертифицированной продукции путем периодических испытаний ее образцов; оценку условий производства (аттестацию производства).
После проведения типовых испытаний выдается сертификат соответствия на продукцию, а после оценки условий производства, кроме сертификата на продукцию, выдается аттестат производства, подтверждающий способность производства обеспечивать в течение определенного времени соответствующее качество.
Оценка новой продукции
на соответствие мировому техническому уровню включает четыре основных этапа:определение номенклатуры показателей, необходимых для оценки; 167

[стр.,168]

формирование группы аналогов и установление значений их показателей;выделение базовых образцов из группы аналогов;сопоставление оцениваемого образца с базовыми.
Номенклатура показателей, применяемая для оценки, должна обеспечивать сопоставимость различных образцов продукции одного вида, приниматься одинаковой для всех аналогов и оцениваемой продукции.
Она формируется с учетом международных стандартов.
Кроме оценочных, номенклатура включает
классификационные показатели (назначение и область применения данного вида продукции).
Эти показатели позволяют отнести имеющиеся на мировом рынке образцы к группе аналогов оцениваемого изделия.
К классификационным показателям относятся, например, параметры типоразмеров продукции (мощность двигателя, грузоподъемность и т.п.); показатели наличия дополнительных устройств или свойств продукции (например, холодильник со звуковым сигналом); показатели исполнения продукции, определяющие область ее применения; показатели, определяющие группу потребителей, и др.
В группу аналогов при оценке разрабатываемой продукции входят перспективные и экспериментальные образцы, поступление которых на мировой рынок прогнозируется на период выпуска оцениваемой продукции.
При оценке выпускаемой продукции в эту группу входят образцы, реализуемые на мировом рынке.
Для прогноза значений показателей перспективных образцов проводятся: • анализ сложившихся тенденций изменений значений показателей; • патентные исследования и оценка сроков реализации перспективных технических решений, направленных на улучшение показателей данного вида продукции.
После формирования группы базовых образцов производится попарное их сравнение с оцениваемым изделием.
Результаты сравнений могут быть следующими: • оцениваемая продукция уступает базовому образцу, если она уступает ему хотя бы по одному показателю, не превосходя его ни по одному из остальных; 168

[Back]