Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 93]

2.3.
Оценка возможностей создания эффективных производствен ны х технологий и формирования моделей управления инновационными процессами промышленного предприятия Оценка возможностей создания эффективных производственных технологий и формирования моделей управления инновационными процессами промышленного предприятия находится в области создания прогрессивных производственных технологий промышленного предприятия Понятие "технология" трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование В переводе с греческого ("технос") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название "технология" и представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительную продукцию.
в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и нематериальные ресурсы (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство законотворчество.
управление, финансовые и страховые услуги и т.
п.).
Задачей технологии,
является выявление физических химических, механических коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о природе превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов.
Отражение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства Это направление в науке получило название технодинамика47 Технологией промышленного предприятия также называют сами операции добычи переработки, транспортирования складирования, сбережения передачи прав владения, продажи и т.
п..
которые являются частью производственного процесса
45Файоль А, Общее и промышленное управление.
■ М..
Контроллинг, 1992.
с.
63
[стр. 179]

Н Прогрессивные ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 7 .
1 .
ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ Понятие "технология " трактуется в практике общения людей неоднозначно.
Технология (от греч.
techne — искусство, мастерство, умение, плюс ...
логия) — совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.
Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название
технологии.
Она представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред.
Общность подхода к предмету исследования в технологии
предопределила и расширение видов обрабатьшаемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и нематериальные ресурсы (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т.
п.).
Задачей технологии
как науки является выявление физических, химических, механических, коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о при179

[стр.,180]

роде превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов.
Изучение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства.
Это направление в науке получило название —
технодинамики.
Технологией также называют сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т.
п., которые являются частью производственного процесса.

Понятие "технология" обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства.
Различают технологию • строительства; • химическую; • получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты); • проектирования и конструирования; • социальную; • обработки информации; • штамповки металла; • печатания денег; • банковского и страхового дела; • продвижения и власти...и т.д.
Совокупность технологических операций составляет технологический процесс, в результате которого происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.
Наиболее общим содержанием понятия "технология" является совокупность приемов и способов переработки различных сред.
Его мы и будем далее подразумевать при рассмотрении функций инновационного менеджмента.
Исходя из такого представления технологии каждую из их множества можно считать производственной, так как любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала.
Однако в зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса складывается 180

[Back]