Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 94]

Понятие технология обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства и конкретным направлением деятельности промышленного предприятия (схема 20).
Различают: -Технологию строительства; Технологию химическую; Технологию получения конкретного продукта (например, связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты); Технологию проектирования и конструирования, Технологию социальную.
Технологию обработки информации.
Технологию штамповки металла Технологию печатания денег, Технологию банковского и страхового дела Схема 20.
Базовые характеристики производственных технологий промышленных предприятий В результате осуществления технологического процесса, состоящего из совокупности, технологических операций, происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.
Поэтому наиболее общим содержанием понятия технология.
которое мы оставим для дальнейшего его применения в рассмотрении функций построения и реализации инновационных процессов промышленного предприятия это совокупность приемов и способов переработки различных сред 94
[стр. 180]

роде превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов.
Изучение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства.
Это направление в науке получило название — технодинамики.
Технологией также называют сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т.
п., которые являются частью производственного процесса.
Понятие "технология" обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства.

Различают технологию • строительства; • химическую; • получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты); • проектирования и конструирования; • социальную; • обработки информации; • штамповки металла; • печатания денег; • банковского и страхового дела; • продвижения и власти...и т.д.
Совокупность технологических операций составляет технологический процесс, в результате которого происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.
Наиболее общим содержанием понятия "технология"
является совокупность приемов и способов переработки различных сред.
Его мы и будем далее подразумевать при рассмотрении функций инновационного менеджмента.
Исходя из такого представления технологии каждую из их множества можно считать производственной, так как любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала.
Однако в зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса складывается 180

[Back]