Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 97]

приятии имеют различную природу в зависимости от конкретной поставленной задачи и цели анализа В качестве примеров укажем некоторые из них: Химизм реакции; Процесс реализации продукции.
Процесс труда одного человека, группы людей или большого коллектива;
Информационный процесс в технической или организационной системе.
-Процесс производства продукта на уровне агрегата, цеха завода отрасли;
Процесс производства знаний От правильного понимания и выбора объекта анализа зависят и его результаты.
их адекватность процессам развития производственных отношений
на промышленном предприятии.
Выполнение системного анализа по экономическим показателям в конкретных организационно-технических условиях развития производственных технологий превращает его в основной инструмент создания и контроля систем управления на промышленном предприятии Исходя из рассмотренных положений, понятие "системный подход к анализу в экономике", "системный анализ в экономике", "экономический анализ’3 являются синонимами Приняв это условие, введем их обобщенную формулировку Экономический (системный) анализ это средство исследования энтропии всех видов энергии по критерию полезности их использования для промышленного предприятия Мерой энтропии (рассеяния) энергии в производственных отношениях промышленного предприятия, изучаемых в теории экономики приняты затраты труда, выраженные в стоимостном виде Прогрессивные технологии промышленного предприятия в результате сравнения с аналогами по совокупности их характеристик имеют передовые (наилучшие) экономические показатели и отвечают (соответствуют) критерию 97
[стр. 183]

• агрегирование частей; • множественность связей элементов; • неопределенность состояний; • чувствительность к помехам (отклонениям).
Сущность системного подхода раскрывается в методике его организации, т.
е.
в выделении объекта системного анализа (вещества, явления, процесса, структуры), границы раздела внешней и внутренней среды объекта, целевой функции и структуры объекта, описания и критериев оценки состояния объекта, классификации элементов и способах их агрегирования.
Под системным подходом в анализе производственных технологий, равно как и других объектов, понимают всестороннее систематизированное, т.
е.
построенное на основе определенного набора правил, изучение сложного объекта в целом, вместе со всей совокупностью его внешних и внутренних связей, проводимое для выяснения возможностей улучшения функционирования объекта.
Основан системный анализ на правилах логики и здравого смысла с привлечением методов количественных оценок связей (явлений) и попыток моделирования реакций объекта анализа различными средствами (имитация, математическое описание, статистика, программирование).
Объекты анализа в производственных технологиях имеют различную природу в зависимости от конкретной задачи и цели анализа.
В качестве примеров укажем некоторые из них:
• химизм реакции; • механический процесс; • процесс реализации продукции; • процесс труда одного человека, группы людей или большого коллектива;информационный" процесс в технической или организационной системе;процесс производства продукта на уровне агрегата, цеха, завода, отрасли; • процесс производства знаний; • процесс создания духовных ценностей общества.
183

[стр.,184]

От правильного понимания и выбора объекта анализа зависят и его результаты, их адекватность процессам развития производственных отношений.
Системный анализ по экономическим показателям в конкретных организационно-технических условиях развития производственных технологий превращается в основной инструмент создания и контроля систем управления в экономике.
С учетом сказанного выше, понятия "системный подход к анализу в экономике", "системный анализ в экономике", "экономический анализ" можно считать синонимами.
Приняв это условие, введем их обобщенную формулировку: Экономический (системный) анализ — это средство исследования энтропии всех видов энергии по критерию полезности их использования для
человеческого общества.
Мерой энтропии (рассеяния) энергии в производственных отношениях
общества, изучаемых в теории экономики, приняты затраты труда, выраженные в стоимостном виде.
По совокупности характеристик прогрессивные технологии в сравнении с аналогами имеют передовые (наилучшие) экономические показатели и отвечают (соответствуют) критерию полезности наилучшим образом.
Учитывая множественность связей процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений и процесс анализа рассматривать относительно конкретного объекта, выделенного из множества (бригада, цех, предприятие, отрасль, процесс сбыта или страхования...).
Это важный принцип анализа, который, с одной стороны, создает трудности в получении уточненной сопоставимой информации для объекта анализа, а с другой — дает неоспоримые преимущества для творческого обоснования управленческих решений.
Главное при этом: а) найти те элементы, которые правильно отражают структуру объекта управления в практике жизнеобеспечения общества; 184

[Back]