Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 98]

полезности наилучшим образом50 Учитывая многосвязанность процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений, рассматривать процесс анализа относительно конкретного объекта, выделенного из множества (бригада, цех.
предприятие, отрасль, процесс сбыта или страхования) Это важный принцип анализа, который, с одной стороны, создает трудности в получении уточненной сопоставимой информации для объекта анализа а с другой дает неоспоримые преимущества для творческого обоснования управленческих решений Главное при этом А) найти те элементы, которые правильно отражают структуру объекта управления в практике жизнеобеспечения
промышленного предприятия.
Б) обеспечить требования завершенности процессов управления в избранной структуре системы, т.
е, от датчика исходной информации процесс должен "приходить" к управляющему воздействию и оценке нового состояния
промышленного предприятия.
В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии
промышленного предприятия всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода (схема 21), что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности Предметная область совокупность множества элементов, которые составляют предмет труда специалиста в какой-либо области деятельности представленной в обобщенном виде От правильного определения предметной области зависит состав и содержание обучения специалистов по инженерным экономическим, юридическим, медицинским и прочим специальностям Производственные технологии промышленного предприятия, как объект исследования, могут быть научно обоснованы при наличии средств их описания.
*
Сафронов Н Экономика организации М.: Экономисты 2004 г.
с.
168
[стр. 184]

От правильного понимания и выбора объекта анализа зависят и его результаты, их адекватность процессам развития производственных отношений.
Системный анализ по экономическим показателям в конкретных организационно-технических условиях развития производственных технологий превращается в основной инструмент создания и контроля систем управления в экономике.
С учетом сказанного выше, понятия "системный подход к анализу в экономике", "системный анализ в экономике", "экономический анализ" можно считать синонимами.
Приняв это условие, введем их обобщенную формулировку: Экономический (системный) анализ — это средство исследования энтропии всех видов энергии по критерию полезности их использования для человеческого общества.
Мерой энтропии (рассеяния) энергии в производственных отношениях общества, изучаемых в теории экономики, приняты затраты труда, выраженные в стоимостном виде.
По совокупности характеристик прогрессивные технологии в сравнении с аналогами имеют передовые (наилучшие) экономические показатели и отвечают (соответствуют) критерию полезности наилучшим образом.
Учитывая
множественность связей процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений и процесс анализа рассматривать относительно конкретного объекта, выделенного из множества (бригада, цех, предприятие, отрасль, процесс сбыта или страхования...).
Это важный принцип анализа, который, с одной стороны, создает трудности в получении уточненной сопоставимой информации для объекта анализа, а с другой — дает неоспоримые преимущества для творческого обоснования управленческих решений.
Главное при этом: а) найти те элементы, которые правильно отражают структуру объекта управления в практике жизнеобеспечения
общества; 184

[стр.,185]

б) обеспечить требования завершенности процессов управления в избранной структуре системы, т.
е.
от датчика исходной информации процесс должен "приходить" к управляющему воздействию и оценке нового состояния
объекта.
В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии
всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода (рис.
7.2), что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности.
Совокупность множества элементов, которые составляют предмет труда специалиста в какой-либо области деятельности, представленной в обобщенном виде,
называется предметной областью.
От правильного определения предметной области зависит состав и содержание обучения специалистов по инженерным, экономическим, юридическим, медицинским и прочим специальностям.
Производственные технологии
как объект исследования могут быть научно обоснованы при наличии средств их описания.
Средства описания технологий — это множества языков описания природных и общественных явлений, применяемых в обществе.
К ним относятся языки: • буквенно-смыслового содержания; • математических формул; • логики; • графических символов; • алгоритмические; • метаязыки (между..., после..., через...); • язык макетирования; • язык аналога.
Средства описания технологий выбираются в зависимости от содержания прикладных задач производственной технологии.
Язык описания технологии — это одно из средств изображения интеллектуальной сушности технологии для ее анализа, сохранения и представления для имущественной принадлежности автора.
185

[Back]