Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 117]

профессионального трудового пути, что в целом поддерживает непрерывную динамику их служебного продвижения и профессионального роста (рис.13).
Наиболее способные работники и талантливые молодые учёные получают возможность развить и полностью реализовать имеющийся потенциал в профессиональной карьере.
117 Рис.13.
Инфраструктура кадрового обеспечения подготовки кадров высшей квалификации нефтегазовых организаций.
(И с то ч н и к : результаты исследования автора).
Создание инфраструктуры мотивационного обеспечения подготовки научных работников нефтегазовых организаций.
Второе направление включаетв себя обязательную формализацию в отраслевых организациях систему социальных льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых всем категориям работников: производить оплату стоимости обучения и расходов, связанных с обучением работников, обучающихся по договорам, заключенным работниками с
[стр. 69]

а также изучение новой техники, технологий и новейших достижений в соответствующих областях науки и практики.
Региональные филиалы КЭУ.
Эти филиалы в рамках инфраструктуры осуществляют следующие функции: о методическое руководство вузовскими инновационными инкубаторами, КМИ и УИИЦ для обеспечения качества применяемых технологий обучения и развития; о координацию работы сети инкубаторов и инженерноинновационных центров в соответствии с изменениями внешней среды: рынка трудовых ресурсов, новых задач и проблем энергокомпаний; о совершенствование обучающих программ и технологий в КМИ и УИИЦ; о мониторинг, контроль и оценка качества подготовки специалистов для энергетики в вузах, КМИ и УИИЦ; о проведение деловых игр для выработки новых решений в развитии региональной электроэнергетики и стимулирования инновационных процессов в энергокомпаниях; о разработку и внедрение инновационных проектов для совершенствования систем управления и бизнес-процессов; о совершенствование системы непрерывного обучения персонала региональной электроэнергетики.
Инфраструктура КОИРО охватывает основную часть управленческого персонала практически на весь период профессиональной жизни, что обеспечивает постоянную динамику их профессионального роста (рис.
2.1.2.) Наиболее способные работники получают возможность развить и полностью реализовать имеющийся потенциал в профессиональной карьере.
69

[Back]