Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 121]

3) совершенствование подготовки и рейтинговой оценки перспективных научных кадров, в том числе за счет обеспечения конкретными практическими знаниями, которые можно использовать для самостоятельного изучения и коллективной аудиторной работы.
Справочник уникального
научного знания в нефтегазовых организациях.
В каждом научном учреждении (в том числе и отраслевом) существуют специалисты, обладающие уникальным опытом.
Их уникальный опыт фактически недоступен для других.
Чтобы перенять этот опыт его нужно в полной мере осознать,
сделать развернутое описание и представить в структурированном виде.
Ни один эксперт, обладающий такими знаниями, самостоятельно не способен это сделать.

Поэтому чтобы выявить эти знания и показать их структуру, логику и взаимосвязи необходима профессиональная специальная работа с экспертами, представляющая собой процессы инжиниринга знаний исследования и проектирования систем знаний.
Таким образом, создание справочника
уникального знания учёного в нефтегазовой отрасли предполагает: создание у экспертов мотивации на работу со своими явными и скрытыми знаниями; проведение работы со многими экспертами для выявления и анализа их знаний; систематизацию и обобщение экспертных знаний; разработку моделей представления полученных знаний, позволяющих максимально полно использовать эти знания учёным и специалистам разного профиля; внедрение компьютерной программы справочника с комфортным доступом.
Портфель знаний директора научного учреждения состоит из набора экспертных систем по наиболее значимым для управленца вопросам.
Экспертная система сохраняет и использует знания высококвалифицированных специалистов, современных учёных, перспективных молодых исследователей, как правило, в специализированной ограниченной области в форме набора правил.
Экспертная система может помочь руководителю в принятии решений, задавая уместные вопросы и объясняя причины применения необходимых действий.
121
[стр. 75]

использовать для самостоятельного изучения и коллективной аудиторной работы.
Справочник уникального
опытного знания в энергетике.
В каждой области электроэнергетики существуют специалисты, обладающие уникальным опытом, накопленным за десятилетия работы на ответственных должностях.
Их уникальный опыт и глубокие практические знания фактически недоступны для других.
Чтобы перенять этот опыт его нужно в полной мере осознать,
отрефлексировать, сделать развернутое описание и представить в структурированном виде.
Ни один эксперт, обладающий такими знаниями, самостоятельно не способен это сделать,
потому что он в полной мере не осознает, что именно в его опыте является уникальным и недоступным для других.
При этом большая часть его ценного опыта относится к скрытым знаниям, которые по собственному желанию без объективной необходимости он не способен воспроизводить, представлять и анализировать.
Поэтому чтобы выявить эти знания и показать их структуру, логику и взаимосвязи необходима профессиональная специальная работа с экспертами, представляющая собой процессы инжиниринга знаний исследования и проектирования систем знаний.
Таким образом, создание справочника
опытного уникального знания в энергетике предполагает: о создание у экспертов мотивации на работу со своими явными и скрытыми знаниями; о проведение специальной работы со многими экспертами для выявления и анализа их знаний; о систематизацию и обобщение экспертных знаний; о разработку моделей представления полученных знаний, позволяющих максимально полно использовать эти знания специалистам разного профиля; о внедрение компьютерной программы справочника с комфортным доступом с рабочих мест сотрудников энергкомпании.
75

[стр.,77]

аналитического подхода к управленческим решениям; 5) стимулировании новых идей в принятии решений.
Директорский портфель знаний состоит из набора экспертных систем по наиболее значимым для топ-менеджера вопросам.
Экспертная система (ЭС) сохраняет и использует знания квалифицированных специалистов, как правило, в специализированной ограниченной области в форме набора правил.
ЭС может помочь руководителю в принятии решений, задавая уместные вопросы и объясняя причины применения необходимых действий.
Директорский портфель знаний состоит из следующего набора экспертных систем: а) стратегическое управление; б) управление финансовыми потоками; в) проектное управление; г) развитие человеческих ресурсов; д) техническая модернизация; е) технологии принятия решений; ж) подбор и формирование команды; з) контроль здоровья и работоспособности; и) оценка внешней среды.
Каждая экспертная система включает общепризнанные, проверенные опытом знания, соответствующие задачам, которыми занимается компания.
Работа с ними позволяет анализировать актуальные вопросы с помощью знаний и логических выводов, заложенных в экспертную систему конкретной тематики.
Содержание ЭС меняется вместе с изменением текущих и перспективных задач бизнеса.
Поэтому экспертные системы требуют постоянной работы по их развитию и совершенствованию.
ЭС обычно не дают готовые решения, но значительно ускоряют их выработку и принятие.
Процесс разработки экспертных систем предполагает вовлечение наиболее квалифицированных специалистов и менеджеров 77

[Back]