Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 122]

Портфель знаний директора научного учреждения состоит из следующего набора экспертных систем: стратегическое управление; управление финансовыми потоками; проектное управление; подготовка и развитие человеческих ресурсов; техническая модернизация; технологии принятия решений; подбор и формирование команды; контроль здоровья и работоспособности; оценка внешней среды.
Содержание экспертной системы меняется вместе с изменением текущих и перспективных задач деятельности научного учреждения.
Поэтому экспертные системы требуют постоянной работы по их развитию и совершенствованию.

Процесс разработки экспертных систем предполагает вовлечение наиболее квалифицированных
работников научного учреждения в определенных областях в совместную работу с внешними экспертами, что обеспечивает обучающий и развивающий эффект для большинства участников коллективной работы, а также полезный опыт разработки и внедрения наукоемких инноваций.
Технологии генерирования новых знаний учёного, необходимых отраслевым научно-исследовательским организациям для решения своих задач.
Успех в современном
нефтегазовом бизнесе все чаще зависит не от размеров финансовых и производства активов, а от умения получать необходимые знания и умело их использовать в исследованиях и разработках.
При этом от учёных все больше требуется не только прилежание в усвоении существующих знаний, но умение генерировать новые, которых нет у других.
Для организации
такой подготовки кадров необходимы специальные технологии, позволяющие организовывать интеллектуальный процесс поиска, анализа, генерирования и проектирования способов действий в новых ситуациях, а также обобщать и конкретизировать их в терминах новых практических знаний, которые передают другим.
В основе такой технологии может быть
командное обучение, которое, обеспечивая синергетический эффект, позволяет получить новые знания.
Благодаря командной эффективности результаты групповой работы превышают сумму индивидуальных знаний.

122
[стр. 77]

аналитического подхода к управленческим решениям; 5) стимулировании новых идей в принятии решений.
Директорский портфель знаний состоит из набора экспертных систем по наиболее значимым для топ-менеджера вопросам.
Экспертная система (ЭС) сохраняет и использует знания квалифицированных специалистов, как правило, в специализированной ограниченной области в форме набора правил.
ЭС может помочь руководителю в принятии решений, задавая уместные вопросы и объясняя причины применения необходимых действий.
Директорский портфель знаний состоит из следующего набора экспертных систем: а) стратегическое управление; б) управление финансовыми потоками; в) проектное управление; г) развитие человеческих ресурсов; д) техническая модернизация; е) технологии принятия решений; ж) подбор и формирование команды; з) контроль здоровья и работоспособности; и) оценка внешней среды.
Каждая экспертная система включает общепризнанные, проверенные опытом знания, соответствующие задачам, которыми занимается компания.
Работа с ними позволяет анализировать актуальные вопросы с помощью знаний и логических выводов, заложенных в экспертную систему конкретной тематики.
Содержание ЭС меняется вместе с изменением текущих и перспективных задач бизнеса.
Поэтому экспертные системы требуют постоянной работы по их развитию и совершенствованию.

ЭС обычно не дают готовые решения, но значительно ускоряют их выработку и принятие.
Процесс разработки экспертных систем предполагает вовлечение наиболее квалифицированных
специалистов и менеджеров 77

[стр.,78]

компании в определенных областях в совместную работу с внешними экспертами, что обеспечивает обучающий и развивающий эффект для большинства участников коллективной работы, а также полезный опыт разработки и внедрения наукоемких инноваций для компании.
Технологии генерирования новых знаний, необходимых предприятиям для решения своих задач.
Успех в современном
бизнесе все чаще зависит не от размеров производства и финансовых активов, а от умения получать необходимые знания и умело их использовать в инновационных разработках.
При этом от сотрудников все больше требуется не только прилежание в усвоении существующих знаний, но умение генерировать новые, которых нет у других.
Для организации
такого обучения необходимы специальные технологии, позволяющие организовывать интеллектуальный процесс поиска, анализа, генерирования и проектирования способов действий в новых ситуациях, а также обобщать и конкретизировать их в терминах новых практических знаний, которые можно передавать другим.
В основе такой технологии может быть
только командное обучение, которое, обеспечивая синергетический эффект, позволяет получить новые знания.
Благодаря командной эффективности результаты групповой работы превышают сумму индивидуальных знаний
членов команды.
Командная технология генерирования новых знаний включает проблему или задачу и специально подобранную группу специалистов и консультантов (Учителей), способных организовать командную работу, направленную на поиск эффективных способов решения задачи.
Разрабатываемая технология командного обучения: • является методом практического внутрифирменного обучения; 78

[Back]