Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 134]

Обзор практики в компаниях показал, что активность в обращении за консультациями (как очными, так и заочными) в области определения тематик диссертационных исследований показывает, что существует наблюдение: за консультациями обращались люди в большей степени до 45 лет.
Вместе с тем при обращении к людям старшего возраста со стороны консультанта,
ими, как правило, демонстрируется высокая готовность к участию в возможной подготовке исследований.
Крайне важно участие в научных ярмарках высших руководителей организаций для постановки задач и условий, исходя из корпоративной культуры, в том числе и для предотвращения возникновения ложных представлений в среде персонала.
Рекомендуется в качестве установочных условий определять не только категории и сроки реализации
диссертационных исследований, но и возможности для реализации мотива сопричастности к своей организации: участие в выработке нестандартных решений (в инновационной и социально-трудовых сферах, реализации политики управления нефинансовыми рисками, наполнения корпоративной социальной отчётности), условия перспективного возвращения в штат с новым приобретенным «на стороне» опытом и знаниями (перспективно востребованные технологии).
В этой связи для реализации таких или других подобных условий необходимо непрерывное стратегическое партнерство в области послевузовского профессионального образования.
5.
Методы и технологии упреждающей подготовки научных кадров.
Рассмотрение предметной области деятельности молодых учёных научноисследовательских и проектных организаций ОЛО «АК «Транснефть» позволил определить основные требования к современному ученому.
Так, к ним относятся: базовая теоретическая и практическая подготовка, позволяющая самостоятельно применять знания, умения и навыки в профессиональной деятельности; гибкость и нестандартность мышления; 134
[стр. 132]

слушателей по производственным проблемам, сколько с тем, что у слушателей спонтанно создается ложное представление о якобы принятых персональных решениях по перемещению, высвобождению, увольнению и т.п.
В результате они (особенно вначале) неохотно публично формулируют идеи и обсуждают планы по их возможной реализации.
Вместе с тем, «в кулуарах» в перерывах и после окончания занятий слушатели это делают очень активно.
Последующая активность в обращении за консультациями (как очными, так и заочными) показывает, что существует возрастная проблема: за консультациями обращались люди до 40 лет.
Вместе с тем при обращении к людям старшего возраста со стороны Консультанта
или проектных лидеров из числа участников, ими, как правило, демонстрируется высокая готовность к участию в проектах.
С целью повышения эффективности курса рекомендуется подбирать людей до 40 лет, а они, уже в качестве проектных лидеров, обеспечат вовлечение остального заинтересованного персонала.
Крайне важно участие в установочном семинаре высших руководителей предприятия для постановки задач и условий, исходя из корпоративной политики и т.п., в том числе и для предотвращения возникновения ложных представлений в среде персонала.
Рекомендуется в качестве установочных условий определять не только категории и сроки реализации
проекта, но и возможности для реализации мотива сопричастности к предприятию: участие в рабочих группах по выработке нестандартных решений (в инновационной и социальной сферах, реализации политики управления нефинансовыми рисками, наполнения корпоративной социальной отчетности и т.п.), условия перспективного возвращения в штат с новым приобретенным «на стороне» опытом и знаниями (перспективно востребованные технологии, менеджмент 132

[стр.,133]

и т.п.).
Для реализации таких или других подобных условий
необходима зонтичная организация.
Ее роль может выполнять региональное партнерство Учебный центр КЭУ.
Методы и технологии упреждающего обучения.
Анализ предметной области деятельности руководителей инновационных, венчурных компаний позволил определить основные требования к современному руководителю инновационного проекта.
К ним относятся: базовая теоретическая и практическая подготовка, позволяющая самостоятельно применять знания, умения и навыки в профессиональной деятельности,
навыки делового общения, ответственность за результаты выполнения производственных задач, умение прогнозировать экономический результат хозяйственной деятельности предприятия, владение компьютерными программами, готовность к изменению характера и содержания труда.
Целью упреждающего обучения инновационных менеджеров является быстрое формирование у них представлений о недостаточности личных компетенций в конкретных областях знаний и мотивации их на ликвидацию этих разрывов в процессе «обучения действием» при реализации инновационного проекта.
Если компания заинтересована в качественном составе кадрового резерва, то выработка готовности персонала к изменению характера и содержания труда должна осуществляться в рамках корпоративного обучения с ее участием.
По мнению автора, наилучшим с учетом всех начальных условий и ограничений для инновационной деятельности является компетентностныи 133

[Back]