Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 143]

Таким образом, ключевые обшекорпоративные компетенции ОАО«АК«Транснефть», прежде всего, связаны с постоянным организационным развитием и накопленным интеллектуальным потенциалом, что учитывалось автором при разработке профилей компетенций 4 ключевых должностей ООСМ1ИИ ТИП» (Приложение 2-5).
3 этап: Ориентирование на организационные цели.
Главной исходной базой для организационных целей являются маркетинг и нововведения.
Именно в данных областях находятся те ценности организации, за которые готов платить потребитель.

Основной целью организаций ОЛО «АК «Транснефть» является: долгосрочный рост бизнеса, внедрение инновационных технологий, применяемых в транспорте нефти и нефтепродуктов, расширение и укрепление потребительской базы, удовлетворение самых высоких требований потребителей.
Приоритетными задачами исследуемой транспортной компании является финансирование обследованию по формированию, развитию и внедрению передовых программных разработок в области: современного комплексного управления аппаратом ОАО «АК «Транснефть»; создания инфраструктуры для поддержки и стимулирования эффективной деятельности персонала организации, в том числе инновационных технологий для более результативной коллективной работы персонала над исследованиями и проектами, обмена информацией, создания и распределения новых знаний, стимулирования и поощрения генерации инновационных идей среди работников; управления экономико-финансовым сектором ОАО «АК «Транснефть»; инвестирование в рост установленной мощности компании; инновационных методов управления, а также технологий по транспорту нефти и нефтепродуктов.
Для реализации этих целей необходимо опираться на следующие принципы: 1) полное удовлетворение потребителей и стремление оправдать их ожидания; 2) создание на всех уровнях атмосферы доверия и командного духа для достижения целей организации;
143
[стр. 174]

• ориентация на клиентов-потребителей, • социальная ответственность, • применение передовых технологий.
Таким образом, ключевые компетенции электроэнергетического предприятия, прежде всего, связаны с инновационным развитием и накопленным интеллектуальным потенциалом, что необходимо учитывать при разработке моделей компетенций работников электроэнергетического предприятия.
III Этап: Разработка дерева целей предприятия.
Вначале целесообразно сформулировать общую цель деятельности организации.
Обобщенная цель развертывается в цели, выражающие конкретные состояния организации, которых она стремится достигнуть к определенному моменту времени.
Главной исходной базой для формирования целей организации являются маркетинг и нововведения.
Именно в данных областях находятся те ценности организации, за которые готов платить потребитель.

Обычно выделяют 6 типов целей: 1.
Рыночные цели, в частности выход на новые рынки, достижение определенных значений показателей рыночной доли.
2.
Инновационные цели.
Без разработки новых продуктов и предоставления новых услуг организация очень быстро может быть выбита конкурентами из борьбы.
Примером цели данного типа может быть: 50% объема реализации должно быть обеспечено за счет продукции и услуг, внедренных за последние 5 лет.
3.
Ресурсные цели характеризуют стремление организации привлекать наиболее ценные ресурсы: квалифицированных сотрудников, капитал, современное оборудование.
Эти цели имеют маркетинговый характер.
Достижение данных целей создает предпосылки для достижения других целей.
174

[стр.,176]

В сфере продажи электроэнергии: • Максимизация маржинальной прибыли от работы на свободном и регулируемом рынке электроэнергии, рынке мощности.
• Получение полной оплаты при реализации электроэнергии и мощности по регулируемым договорам, повышение эффективности за счет оптимизации сбытового процесса.
В сфере инвестиционной деятельности: • Инвестирование в рост установленной мощности.
В сфере финансовой деятельности: • Поддержание стабильного финансового положения Компании.
В сфере корпоративного управления: • Повышение уровня корпоративного управления.
Для реализации этих целей необходимо опираться на следующие принципы: 1.
полное удовлетворение потребителей и стремление оправдать их ожидания; 2.
создание на всех уровнях атмосферы доверия и командного духа для достижения целей организации;
3.
системное управление предприятием с использованием прогрессивных методов; 4.
непрерывное улучшение системы контроля качества (для этого: принятие решений на основе анализа факторов, совершенствование структуры управления, всех процессов и процедур); 5.
в работе с поставщиками: развитие духа сотрудничества и взаимного доверия.
IV Этап: Разработка ключевых компетенций работников организации, отражающих требования рабочего места, ключевые компетенции организации и требования к работнику нового типа.
По мере перехода к постиндустриальному обществу возникла необходимость в более высоком уровне умений работников, поэтому последовал соответствующий рост требований к образованию.
Основой 176

[Back]