Проверяемый текст
Шепилов Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики (Диссертация 2011)
[стр. 148]

148 Таблица 16.
Примерная модель компетенций заместителя
генерального директора по технологии транспорта нефти и нефтепродуктов в ООО «НИИ ТНН».
Компетенция Описание Весовой коэффициент Нормативная оценка (идеальный вариант) Знание правового обеспечения деятельности научноисследовательской организации -Знание законодательных и нормативноправовых актов, методических материалов но вопросам технологии транспорта нефти и нефтепродуктов; -Знание порядка разработки технологий транспорта нефти и нефтепродуктов; -Знание основ трудового законодательства; -Знание правил и норм охраны труда.
0,7 9 Организация технологий транспорта нефти и нефтепродукгов Организация выполнения условий гранспортировки, оформления, заключение договоров, логистика научногсхнической продукции/услуг.
0,9 9 Разработка плана развития научноисследовательской организации Организация, разработки плана развития но научно-исследовательской организации и её подразделениям 0,8 Навыки самообразования и взаимодействия Внедрение в практику работы подчиненных подразделений современных методов организации труда, создание условий для высокопроизводительной работы.
0,5 9 Навыки достижения цели -Разработка и внесение предложений по корректировке целей в области качества по сроковым параметрам; -Организация деятельности по направлению и контроля за ним с учётом новых видов научно-технической продукции/услуг.
0,6 9 Навыки лидерского поведения Обеспечение выработки и поддержание норм группового поведения, мобилизация усилий в достижении общих целей за счет инициативы и других личных качеств.
0,4 9 (И сто ч н и к : подготовлено автором по результатам обследования).
[стр. 179]

i Навыки мониторинга производственных мощностей предприятия Знание перспектив технического, экономического и социального развития отрасли и бизнес-плана предприятия Навыки самообразования Навыки достижения цели Навыки лидерского поведения Знание основ трудового законодательства; Знание правил и норм«охраны труда.
Ежеквартальное обеспечение подготовки справки о свободных производственных мощностях по номенклатуре предприятия.
Определение технической политики и направлений технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, путей реконструкции и технического перевооружения, действующего производства, уровня специализации и'диверсификациш производства на перспективу; Знание особенностей структуры предприятия.
Осуществление мониторинга современных достижений науки и техники, результатов патентных исследований, а также передового опыта с учетом конъюнктуры рынка, и на этой основе организация работы по расширению ассортимента и улучшению качества продукции, а также по созданию принципиально новых конкурентоспособных видов продукции.
Разработка, утверждение или внесение предположеншьпо корректировке целей в области качествачю показателям конкурентоспособностидао техническим параметрам.
Обеспечение выработки и поддержание норм группового поведения, мобилизация усилий в достижении общих целей за счет инициативы и других личных качеств.

S 0,9 0,8 0,6 0,5 0,4 ' 9 3! 9 9 9 9 Таблица 3.3.2 Примерная модель компетенций заместителя главного директора по экономике и финансам Компетенция Знание правового обеспечения деятельности предприятия Описание » Знание законодательных и нормативноправовых актов, регламентирующих производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность; • Знание основ трудового законодательства; • Знание правил и норм охраны труда.
Весовой коэффициент 0,7 Оценка для «идеального работника» 9 179

[стр.,180]

1 Контакты с заказчиками Разработка бизнес-плана предприятия-^ Навыки самообразования и взаимодействия Навыки достижения целиНавыки лидерского поведения • Организация оформления договоров комиссии и заказов-нарядов на изготовление продукции; • Согласование графиков платежей на год (поквартально) по утвержденному портфелю заказов и плану продаж; • Ежемесячный анализ результатов выполнения требований Заказчика, подведение итогов с оценкой результативности закрепленных процессов, принятие решений по корректирующим действиям и непрерывному улучшению этих процессов.
• Обеспечение подготовки бизнес-плана; • Обеспечение разработки плана производства и плана товарного выпуска.
Внедрение в практику работы подчиненных подразделений современных методов организации труда, создание условий для высокопроизводительной работы.

Разработка или внесение предположений по корректировке целей в области качества по показателям конкурентоспособности по экономическим параметрам.
Обеспечение выработки и поддержание норм группового поведения, мобилизация усилий в достижении общих целей за счет инициативы и других личных качеств.

0,8 0,9 0,6 0,5 0,4 9 9* 9 9 9 Таблица 3.3.3 Примерная модель компетенций заместителя главного директора по производству Компетенция Знание правового обеспечения деятельностипредприятия.
Описание Знание законодательных и*нормативноправовых актов, методических материалов по вопросам производственногошланирования и оперативного управления производством; Знание порядка разработки производственных программ и календарных графиков выпуска.
продукции; Знание основ трудового законодательства; Знание правил шнорм охраны труда.
Весовой коэффициент 0,7 Оценка для «идеального работника» 9 180

[стр.,181]

Организация сбыта продукции Разработкашлана> выпуска продукции предприятия Навыки самообразования и взаимодействия Навыки* достижения цели 11авыки лидерского поведения Организация выполнения условий заказов нарядов и договоров комиссии (упаковка, маркировка, ответственное хранение, таможенное оформление, заключение договоров с трансагентствами, отгрузка продукции и т.д.).
Организацшьразработки комплексных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, Внедрение в практику работы подчиненных подразделений современных методов организации труда, создание условий для высокопроизводительной работы.
Разработка и внесение предложений по корректировке целей в области качества по
показателям конкурентоспособности по сроковым параметрам; Организация производства и контроля за производствошовых видов продукции.
Обеспечение выработки и поддержание норм группового поведения, мобилизация усилий в достижении общих целей за счет инициативы и других личных качеств.

0,9 0,8 0,5 0,6 0,4 9 9» 9 9 9 V Этап: Выбор средств и методов обучения для достижения необходимой модели компетенций.
На этом этапе менеджеру по персоналу, организующем обучение, необходимо ответить на два вопроса: 1.
Какой метод обучения оптимально позволить улучшить те компетенции, по которым работниками были получены низкие оценки? 2.
Какой способ организации обучения будет наиболее выгодным? Например, если принято решение организовать для персонала курсы повышения компьютерной грамотности, сравниваются предложения различных поставщиков услуг, выбирается тот, кто предлагает наиболее выгодные условия.
VI Этап: Организация процесса обучения.
VII Этап: Оценка эффективности инвестиций в обучение работников.
181

[Back]