Проверяемый текст
Григорьян Юрий Сергеевич. Совершенствование системы стратегического развития персонала организации сферы услуг (Диссертация 2008)
[стр. 18]

«одноконтурным» и «двухконтурным» обучением.
Второе утверждение К.Арджириса о теориях и демонстрирует его описание различий между теориями, которые поддерживаются, и теориями, которые используют на практике.
Первые представляют собой то, чему, считается, мы доверяем, что подразумевается, мы должны делать и что, считается, мы делаем на самом деле.
В противоположность им теории, используемые на практике, описывают то, что мы делаем на самом деле, и те представления, ценности и теории, которые в действительности определили то, что мы делаем.
И, наконец,
К.Арджирис разработал концепцию защитных программ.
Двухконтурное обучение бросает вызов современности понимание различий между поддерживаемой нами теорией и реальной теорией, используемой нами, требует от нас рассмотрения, как факта, так и причин различия.
К.Арджирис говорит [121], что как отдельные люди, так и организации разрабатывают защитные программы.
Это сознательные и неосознанные, утверждённые способы предотвращения проверки основных тематик, вопросов, проблем, представлений.
Как далее уточняет
К.Арджирис, существование защитных программ часто иллюстрируется тем фактом, что люди и организации с неохотой проверяют, действительно ли он используют защитные программы.
Цикл обучения другого исследователя Д.Колба [20] часто оценивается как пример того, что должно происходить в пределах любого полученного опыта обучения и, пожалуй, менее часто, как то, что должно происходить при обучении в процессе работы и вокруг ней.
Уникальность вклада
Д.Колба состояла не только в выявлении того факта, что люди иногда имеют сильные предпочтения в отношении обучения определённым образом, а не каким то другим, по и в создании инструмента, арсенала стилей обучения, которые могут быть использованы для определения этих предпочтений.
Согласно
Д.Колбу, обучение происходит посредством выявления опыта и его преобразования (трансформации).
Таким образом, в
начальной точке, опыт обнаруживается, а затем преобразуется через осмысление, которое ведёт к возникновению идей и далее распространяется посредством осуществлений действий.
Таким образом, 18
[стр. 26]

26 3) Система Бега.
Концепция цикла обучения принадлежала Ревансу, включает в себя пять отдельных шагов; исследование, гипотеза, эксперимент, контроль, оценка В данном случае научные основы Рсванса ведут его к модели циклического процесса, который не является универсальным, особенно при описании реальности обучения менеджменту.
«Гипотеза» чаще всего не играет первостепенную роль в процессе обучения для большинства обучающихся менеджеров.
Как и в случае Реванса, вклад Арджириса состоял из трёх основных частей.
И первая из них в отношении различий между «одноконтурным» и «двухконтурным» обучением, которое было описано нами выше.
Второе утверждение Арджириса о теориях и демонстрирует его описание различий между теориями, которые поддерживаются, и теориями, которые используют на практике.
Первые представляют собой то, чему, считается, мы доверяем, что подразумевается, мы должны делать и что, считается, мы делаем на самом деле.
В противоположность им теории, используемые на практике, описывают то, что мы делаем на самом деле, и те представления, ценности и теории, которые в действительности определили то, что мы делаем.
И, наконец,
Арджирис разработал концепцию защитных программ.
Двухконтурпое обучение бросает вызов современности понимание различий между поддерживаемой нами теорией и реальной теорией, используемой нами, требует от нас рассмотрения как факта, так и причин различия.
Что препятствует тому, чтобы произошёл какой либо из этих процессов? Арджирис говорит, что как отдельные люди, так и организации разрабатывают защитные программы.
Это сознательные и неосознанные, утверждённые способы предотвращения проверки основных тематик, вопросов, проблем, представлений.
Как далее уточняет
Арджирис, существование защитных программ часто иллюстрируется тем фактом, что люди и организации с неохотой проверяют, действительно ли он используют защитные программы!

[стр.,27]

27 Определение обучения Колба было приведено ранее.
Наиболее существенное влияние было оказано посредством его варианта цикла обучения и его комплексной теории эмпирического обучения.
Цикл обучения часто оценивается как пример того, что должно происходить в пределах любого полученного опыта обучения и, пожалуй, менее часто, как то, что должно происходить при обучении в процессе работы и вокруг ней.
Уникальность вклада
Колба состояла не только в выявлении того факта, что люди иногда имеют сильные предпочтения в отношении обучения определённым образом, а не каким то другим, но и в создании инструмента, «Арсенала стилей обучения (Ь е а т т § $1у1ез туепНэгу Ь80, которые может быть использован для определения этих предпочтений.
Согласно
Колбу, обучение происходит посредством выявления опыта и его преобразования (трансформации).
Таким образом, в
точке КО, опыт обнаруживается, а затем преобразуется через осмысление (0 0 ), которое ведёт к возникновению идей (АК) и далее распространяется посредством осуществлений действий (АЭ).
Таким образом, обучение в цикле охватывает как процесс, так и результаты.
Каждому человеку свойственен его стиль обучения, и одной из важнейших задач обучающегося является научиться подстраивать свои подходы к стилям обучения тех, кого он учит.
Обучающие должны отдавать предпочтение этим стилям обучения, а не своим собственным.
Колб выделяет следующие стили обучения: Приспосабливающееся учатся методом проб и ошибок, комбинируя опыт и экспериментальные этапы цикла.
Дивергенты предпочитают конкретные обучающие ситуации абстрактным, а размышлению активное участие.
Такие индивидуумы обладают большими возможностями воображения, они могут рассматривать всю ситуацию с разных точек зрения.

[Back]