Проверяемый текст
Григорьян Юрий Сергеевич. Совершенствование системы стратегического развития персонала организации сферы услуг (Диссертация 2008)
[стр. 21]

Уместность с точки зрения личной заинтересованности и предпочтения обучение будет лучше мотивировано, если обучающийся считает его уместным.
Обучение практикой.
Понимание существенно для эффективного выполнения работы, и
достигнуть настоящего понимания можно только применяя, полученные знания на практике.
Возможность
совершать безнаказанные оплошности в процессе использования приобретенных знаний на практике у работника могут возникать определённые ошибки, как результат он подвержен риску неудачи.
Обучение должно гарантировать сотрудникам возможность ошибаться при отсутствии санкций со стороны менеджмента.
При этом наставники должны помогать извлекать из ошибок сотрудников уроки.
Обратная связь
кибернетический термин, означающий информацию о состоянии объекта управления и о его реакции на управляющее воздействие, получаемую субъектом управления по разным каналам связи (наблюдения, сообщения, отчеты, доклады).
Предоставление возможности ученикам
получать знания в подходящее для них время и в удобном для них темпе обучение будет действеннее, если обучающиеся будут сами распоряжаться им в соответствии с личными предпочтениями и представлении об успехах.
Кроме того, качество процесса профессионального обучения персонала зависит от выбранного метода обучения.
Анализ
тематической литературы [2,5,20,27,70,71,73,96,100,102,109,118] выявил множество методов обучения, описанных как отечественными, так и западными авторами.
С нашей точки зрения, все методы обучения можно классифицировать на три группы, в зависимости от места, где они обычно применяются:
методы подготовки на рабочем месте; методы подготовки на рабочем месте или вне его; методы подготовки вне рабочего места.
Предлагаем рассмотреть все методы обучения исходя из указанных параметров деления.

21
[стр. 30]

30 Обучение практикой.
Понимание существенно для эффективного выполнения работы, и
добиться реального понимания можно только применяя, полученные знания на практике.
Возможность
делать безнаказанные ошибки в процессе применения полученных знаний на практике у сотрудника могут возникать определённые ошибки, как результат он подвержен риску неудачи.
Обучение должно гарантировать сотрудникам возможность ошибаться при отсутствии санкций со стороны менеджмента.
При этом наставники должны помогать извлекать из ошибок сотрудников уроки.
Обратная связь
управленческий, кибернетический термин, означающий информацию о состоянии объекта управления и о его реакции иа управляющее воздействие, получаемую субъектом управления по разным каналам связи (наблюдения, сообщения, отчеты, доклады).
Предоставление возможности ученикам
обучаться в удобное для них время и в удобном для них темпе обучение будет' эффективнее, если обучающиеся будут сами управлять им в соответствии с собственными предпочтениями и представлении об успехах.
Выделив основные теории, на которых базируется современная система профессионального обучения, видим логичным «раскрыть» содержание процесса обучения.
С нашей точки зрения, процесс обучения, представляет собой восьми ступенчатый процесс.
1.
Выявление потребностей в обучении, что подразумевает анализ корпоративных, групповых, профессиональных и индивидуальных потребностей в приобретении новых навыков или знаний либо в повышении имеющегося уровня компетентности.
Анализ охватывает не только существующие проблемы, но и будущие требования.
Результатом данного этапа является решение о формате будущего обучения (форме, методе и т.п.).


[стр.,31]

31 2.
Определение цели обучения.
3.
Определение задач обучения.
Этот этап подразумевает уточнение навыков и знаний, которые должны быть усвоены; компетенций, которые должны быть развиты и установок, которые должны быть изменены.
4.
Разработка учебных программ, соответствующих цели обучения.
5.
Определение сотрудника, который будет проводить обучение и распределение ответственности между участниками и ответственными.
6.
Проведение обучения, гарантирующее, что используются подходящие методы, дающие обучающимся возможность приобрести навыки, знания, уровень компетентности и установки, которые им необходимы.
7.
Оценка обучения, заключающейся в контроле и оценке эффективности профессионального обучения, проводимых в процессе и по результатам обучения определяется, в какой степени достигнуты цели, которые обучение преследовало.
8.
Внесение изменений в программы обучения (при необходимости), которое осуществляется на основе результатов проведённой оценки.
Методы обучения Качество процесса профессионального обучения персонала зависит от выбранного метода обучения.
Анализ
выявил множество методов обучения, описанных как отечественными, так и западными авторами.
С нашей точки зрения, все методы обучения можно классифицировать на три группы, в зависимости от места, где они обычно применяются.

1.
Методы обучения на рабочем месте 2.
Методы обучения на рабочем месте или вне его 3.
Методы обучения внерабочего места Предлагаем рассмотреть все методы обучения исходя из указанных параметров деления.
1.
Методы обучения на рабочем месте.

[Back]