Проверяемый текст
Григорьян Юрий Сергеевич. Совершенствование системы стратегического развития персонала организации сферы услуг (Диссертация 2008)
[стр. 25]

запланированного содержания в отведённое для нес время.
Действенность лекции зависит от способности лектора передать материал, целесообразно используя наглядные пособия.
2) Дискуссия представляет собой формальную лекцию для маленькой группы, в которой достаточно времени отведено для обсуждения.
Поощрение слушателей к участию и поддержание их интереса подразумевает, что после
дискуссии в памяти останется больше информации, чем после лекции, однако в обсуждении, если им не управлять, могут доминировать более уверенные в себе и умеющие чётко выражать свои мысли члены группы.
3) Обсуждение.
Цели применения методов обсуждения заключаются в том, чтобы: заставить слушателей энергично участвовать в процессе обучения; дать людям возможность учиться на опыте других; помочь работникам понять другие точки зрения; развить способности к самовыражению.
Цель преподавателя состоит в том, чтобы
сосредоточивать мышление группы.
Поэтому он, вероятно, больше озабочен формирование установок, а не передачей новых знаний.
4) Анализ конкретных ситуаций (кейсов) это предыстория или описание события либо ряда
условий, которые обучающиеся разбирают, чтобы определить причины проблемы и развить способ её решения.
Этот метод основан на убеждении в том, что компетентность лучше всего достигаются через изучение и обсуждение реальных событий.
5) Ролевые игры подразумевают, что участники разыгрывают ситуацию, принимая на себя роли действующих лиц.
В ситуации будет происходить взаимодействие между двумя
работниками или внутри группы.
Ролевые игры
используются, чтобы на практике разрешить такую ситуацию межличностного общения, встречи для обзора показателей труда, как проведение собеседования, консультирование, коучинг, разрешение трудового конфликта, продажа, руководство группой или проведение совещания.
Они развивают навыки взаимодействия и приводят
работников к понимаю того, как они себя ведут и как воспринимают окружающее.
25
[стр. 35]

35 6) ИНТЕРНЕТ обучение это форма индивидуального обучения и, по существу, оно является проявлением технологии в сфере обучения персонала.
Данный вид обучения является крайне актуальным для компаний с широкой филиальной сетыо, сотрудники которой географически распределены на большой территории.
7) Видео обучение обладает возможностью визуально представлять информацию и актуально в организациях, где не хватает квалифицированных тренеров.
8) Интерактивное видео основано на слиянии двух мощных технологий обучения использование компьютеров и видео, действующих исходя из закона синергии.
9) Мультимедийное обучение использует несколько средств, включая аудиои видео средства, учебники, графики, фотографии и анимацию, которые объединяются, создавая интерактивную компьютерную программу.
Этот метод хорошо подходит для обучения выполнения процедуры или процесса, в котором моделирование и практические занятая являются одним из педагогических требований.
3.
Методы обучения вне рабочего места.
1) Лекция предполагает активную позицию лектора.
Лекция предназначена для передачи слушателям информации запланированного содержания в отведённое для нес время.
Эффективность лекции зависит от способности лектора представить материал, рационально используя наглядные пособия.
2) Диспут представляет собой формальную лекцию для маленькой группы, в которой достаточно времени отведено для обсуждения.
Поощрение слушателей к участию и поддержание их интереса подразумевает, что после
диспута в памяти останется больше информации, чем после лекции, однако в обсуждении, если им не управлять, могут доминировать более уверенные в себе и умеющие чётко выражать свои мысли члены группы.


[стр.,36]

36 3) Обсуждение.
Цели применения методы обсуждения состоят в том, чтобы: заставить слушателей активно участвовать в процессе обучения; дать людям возможность учиться на опыте других; помочь людям понять другие точки зрения; развить способности к самовыражению.
Цель преподавателя состоит в том.
Чтобы
направлять мышление группы.
Поэтому он, вероятно, больше озабочен формирование установок, а не передачей новых знаний.
4) Анализ конкретных ситуаций (кейсов) это предыстория или описание события либо ряда
обстоятельств, которые обучающиеся анализируют, чтобы установить причины проблемы и выработать способ её решения.
Этот метод, главным образом, используется в курсах обучения руководителей, потому что он основан на убеждении в том, что управленческая компетентность и смекалка лучше всего достигаются через изучение и обсуждение реальных событий.
5) Ролевые игры подразумевают, что участники разыгрывают ситуацию, принимая на себя роли действующих лиц.
В ситуации будет происходить взаимодействие между двумя
людьми или внутри группы.
Ролевые игры
применяются, чтобы дать руководителям или торговым представителям на практике разрешить такую ситуацию межличностного общения, как проведение собеседования, встречи для обзора показателей труда, консультирование, коучинг, разрешение трудового конфликта, продажа, руководство группой или проведение совещания.
Они развивают навыки взаимодействия и приводят
людей к понимаю того, как они себя ведут и как воспринимают окружающее.
6) Моделирование метод обучения, который сочетает анализ конкретных ситуаций и ролевые игры, чтобы в аудиторных упражнениях максимально приблизиться к реальности.
Цель заключается в помощи переноса знаний,

[Back]