Проверяемый текст
Григорьян Юрий Сергеевич. Совершенствование системы стратегического развития персонала организации сферы услуг (Диссертация 2008)
[стр. 34]

С нашей точки зрения, управление карьерой должно отвечать следующим базовым критериям, т.е.
быть:
Партисипативным.
Одним из важнейших условий успешного управления карьерой со стороны организации, которое складывается из управления развитием, отбором и продвижением работников в рамках организационного пространства, должно стать включение каждого в управление карьерой персонала, присутствия в организации атмосферы диалога.
Научно концептуальным, т.е.
базироваться на
инновационных результатах теории управления, экономики, психологии и социологии труда.
Комплексным, т.е.
учитывающей и воздействующей на множество факторов, связанных с личностью деятеля карьеры,
организации (корпоративная культура, стратегия, кадровая политика), факторы макросреды (социально экономическая ситуация).
В рамках комплексного подхода управление карьерой должно
мобилизовать движущие силы карьерного процесса, то есть ценности, потребности и связанные с ними мотивы развития и продвижения, а также способствовать формированию образа траектории карьеры.
В поле зрения управления карьерой должны находиться и механизмы карьерного процесса, а именно: механизмы развития (механизмы
наставничества, адаптации, последовательного ступенчатого восхождения), механизмы отбора (конкуренции, оценки), продвижения (механизм стратификации, ротации).
-Антикризисным, то есть опережать появление или ослаблять протекание кризисов, объединенных с несовместимостью между увеличившимся потенциалом и требованиями старой должности, с началом, серединой и концом карьеры, кризисов общего развития.
-Стратегическим, т.е.
управление карьерой является стратегическим по своей сути, так как для него
свойственна направленность в будущее, ориентация на долгосрочные выгоды, долговременные цели, предполагать наличие в организации общей ценностных предписаний, устанавливающих последовательность и содержание решений по развитию и продвижению 34
[стр. 50]

50 создают потенциал для продвижения по службе.
Политика долгосрочной гибкости подразумевает применение методов обучения и оценки для исследования и развития потенциала сотрудников.
Предложенный метод является наиболее предпочтительным для организаций любого уровня, так как совмещает в себе преимущества двух предыдущих.
Управление карьерой можно рассматривать в качестве процесса.
Процесс управления карьерой представляет собой результат взаимодействия системы и механизма управления карьеры.
Процесс управления карьерой включает в себя последовательность действий, направленных на достижение целей развития, отбора и продвижения персонала в рамках организационного пространства; постановку целей, анализ действительной ситуации, выявление проблем (несоответствия .между желаемым и действительным) и планирование и реализацию мер по их конструктивному решению.
С нашей точки зрения, управление карьерой должно отвечать следующим базовым критериям, т.е.
быть:
партиен нативным.
Одним из главных условий успешного управления карьерой со стороны организации а оно в общем смысле складывается из управления развитием, отбором и продвижением персонала в рамках организационного пространства, должно быть обязательное участие, включение каждого менеджера в управление его карьерой, создание в организации атмосферы диалога.
Иначе говоря, УКП должно быть партисипативным.
научно концептуальным, т.е.
базироваться на
современных достижениях теории управления, психологии, социологии и др.наук.
комплексным, т.е.
учитывающей и воздействующей на множество факторов.
связанных с личностью деятеля карьеры
(психофизиологические, психологические, профессиональные и др.), организации (корпоративная культура, стратегия, кадровая политика и др.), факторы макросреды (со

[стр.,51]

51 циально —экономическая ситуация в стране).
В рамках комплексного подхода управление карьерой должно
мобилизовывать движущие силы карьерного развития, то есть потребности, ценности и связанные с ними мотивы развития и продвижения менеджера, а также способствовать формированию у менеджера образа траектории карьеры, управленческого пути.
В поле зрения управления карьерой должны находиться и механизмы карьерного процесса, а именно: механизмы развития (механизмы
адаптации, наставничества, последовательного ступенчатого восхождения, законы диалектики), механизмы отбора (оценки, конкуренции), продвижения (механизм стратификации, ротации) и др.
антикризисным, то есть предупреждать появление или смягчать протекание кризисов, связанных с противоречием между возросшими возможностями менеджера и требованиями старой должности, с началом, серединой и концом карьеры, кризисов общего развития человека.
Стратегическим и стратегичным.
Управление карьерой является стратегическим по своей сути, так как для него
характерна устремленность в будущее, ориентация на долгосрочные выгоды, долговременные цели.
Но оно должно быть еще и стратегичным, то есть предполагать наличие в организации общей ценностной установки, определяющей порядок и содержание решений по развитию и продвижению управленческих кадров, а также пронизывающей остальные сферы деятельности предприятия.
В современной отечественной теории управления персоналом уже утвердился термин "карьерная стратегия”.
Мотивационным.
Следовательно, воздействие на карьерный процесс в целом по организации должно реализовываться в содействии развитию индивидуальных карьер менеджеров, и управление карьерой должно быть мотивационным, а значит основанным на приоритете мотивации

[Back]