Проверяемый текст
Шморин Вячеслав Александрович. Современные подходы к организации профессиональной подготовки специалистов крупных российских предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 81]

специалиста» в глазах работодателя и занимают заведомо проигрышную конкурентную позицию на рынке труда.
Это не означает полной бесперспективности
Болонской системы образования, поскольку явным преимуществом этой модели является более сильное специализированное обучение в рамках магистратуры, а также возможность выбора профессии в течение четырех лет бакалавриата [75].
Концепция же непрерывного образования также позволяет достичь оптимального баланса между общим и специализированным профессиональным образованием.
Следовательно, система подготовки работников, в том числе и работников высшей научной квалификации, является базовым инициатором долгосрочного действия для роста отечественной экономики, что обусловлено тем, что развитие системы подготовки работников направлено не только на повышение эффективности экономики, но и на изменение ее качественных параметров.
Так, за счет повышения качества подготовки кадров происходит изменение параметров потенциала работников.
При этом качественная составляющая
потенциальных способностей и компетенций персонала, выражаемая в степени профессиональной и квалификационной пригодности людей к выполнению более сложной работы, должна постоянно обеспечиваться соответствующей профессиональной подготовкой специалистов и работников высшей научной квалификации.
2.2.
Оценка состояния подготовки работников высшей научной квалификации в отраслевых исследовательских организациях Одной из базовых задач страны при решении вопросов развития науки являегся поиск и подготовка высококвалифицированных работников, учёных, занимающих лидирующие позиции в определенной сфере наук, способных создавать и проводить основательные и актуальные исследования, формируя при этом эффективные трудовые коллективы.
Изменение конкурентной среды в российской экономике, являясь также следствием увеличения инновационной составляющей в научно-технической сфере и высшем профессиональном образовании, влечет за собой и усиление конкуренции среди научных школ и 81
[стр. 66]

Сегодня в условиях формирования двухступенчатой модели высшего образования «бакалавриат магистратура» априори предполагается общеобразовательная подготовка в рамках бакалавриата и специализированная профессиональная подготовка в рамках магистратуры.
Однако на практике многие учащиеся не поступают в магистратуру, тем самым принимая на себя статус «недоучившегося специалиста» в глазах работодателя и занимают заведомо проигрышную конкурентную позицию на рынке труда.
Это не означает полной бесперспективности
перехода к Болонской системе образования, поскольку явным преимуществом этой модели является более сильное специализированное обучение в рамках магистратуры, а также возможность выбора профессии в течение четырех лет бакалавриата^,2011,с.95] Концепция непрерывного образования также позволяет достичь оптимального баланса между общим и специализированным профессиональным образованием.
Таким образом, система профессионального обучения представляет собой важнейший из рычагов долгосрочного действия для обеспечения устойчивого развития экономики.
Это связано, прежде всего, с тем, что развитие системы образования направлено не только на повышение эффективности экономики, но и на изменение ее качественных параметров, поскольку за счет повышения качества профессиональной подготовки происходит изменение параметров кадрового потенциала.
При этом качественная составляющая
трудового потенциала, выражаемая в степени профессиональной и квалификационной пригодности людей к выполнению более сложной работы, должна постоянно обеспечиваться соответствующей профессиональной подготовкой специалистов.
66

[Back]