Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 108]

увеличением стоимости рабочей силы, одним из элементов которой является стоимость обучения и получение квалификации; расширением сектора знаний и совокупности отраслей, связанных с ним.
«Ножницы цен» между стоимостью информации и ценностью информации, как ресурса получения знаний, объясняются значительными затратами генерирования полученных данных в необходимые и достоверные знания.
В диссертации определены и раскрыты основные направления формирования информационной экономики развитие 'рынка информационных ресурсов и интерактивность экономических отношений.
Выделена специфика развития информационного рынка в России высокие темпы роста, неравномерность развития отдельных его сегментов, закрытость, недостаточная господдержка, что требует соответствующих мер по устранению барьеров, препятствующих его развитию и интеграции в глобальное информационное пространство.
В диссертации рассматривается интерактивность экономических отношений как одно из направлений формирования информационной экономики.
В информационной экономике интерактивность связана совокупностью виртуальных экономических отношений и организационных форм, их реализующих, сюда относится электронная биржевая торговля, Интернет-трейдинг и виртуальные корпорации, электронные платежи.
Это основные организационные формы виртуальных экономических отношений.
В диссертации отмечено, что процесс движения к информационной экономике, кардинально изменяющей расстановку сил в пользу нематериальных ресурсов, объективно является сложным, противоречивым и многовариантным.
Вхождение России в мировое информационное общество сопряжено с определенными трудностями.
Формирование информационной экономики в России происходит в условиях трансформационного кризиса, 108
[стр. 108]

вестные ученые.
В частности, Дж.
Гильдер [156, р.12,70], по мнению которого, в ближайшей перспективе (десятилетии) каждые 12 месяцев будет происходить снижение цен на телекоммуникационные технологии, а цена блага для производителя будет стремиться к нулевой отметке.
Это описывает «кривая Гильдера» (рис.
2.2).
Рис.
2.2.
Кривая Гильдера Данный график показывает, что со временем цена единицы блага для производителя становится такой низкой, что стоимость ее потребления стремиться к нулю, но никогда его не достигнет, так как существует определенная минимальная стоимость оплаты получаемого блага.
Наряду со снижением цены информации как блага, продукта, производимого одними субъектами и потребляемого другими, одновременно происходит увеличение ценности знания, что подтверждается следующими фактами: ростом стоимости образовательных услуг в различных странах; наличием непосредственной зависимости между уровнем образования и величиной получаемых доходов (в развитых странах); увеличением стоимости рабочей силы, одним из элементов которой является стоимость обучения и получение квалификации; расширением сектора знаний и совокупности отраслей, связанных с ним.
Так, их доля в ВВП США к концу девяностых годов прошлого века составляла не менее 60% [43, с.
57].
В отдельных американских фирмах разрабатываются стратегические программы в системе образования.
Фирма «Intel», например, на непрерывное обучение своих сотрудников расходует 100 млн.
долл.в в год.

[Back]