Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 110]

* уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.
Вместе с тем,
в диссертации отмечается, все эти необходимые факторы существуют разрозненно, функционируют относительно обособленно и слабо интегрированы в единое целое.
К числу центростремительных сил, препятствующих формированию информационной экономики: отсутствие понимания у большинства субъектов на разных уровнях того, что информация главный ресурс современной экономики в отличие от природных исчерпаемых ресурсов; недостаточность существующего финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития ІТтехнологий, венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса; слабое привлечение средств зарубежных банков и других структур для создания и организации деятельности ІТ предприятий и использование, внутреннего рынка для сбыта ІТ технологий, товаров, созданных или произведенных российской экономикой; отсутствие или недостаточность институциональных механизмов регулирования процессов, связанных с формированием информационной экономики: несовершенство законов, регулирующих информационную защиту, интеллектуальную собственность, методик оценки стоимости информации и интеллектуального капитала в рамках предприятия и для отдельного индивида; неразработанность механизма превращения информации, знаний в инновации, приносящие различный доход, в том числе интеллектуальную ренту, где должны быть задействованы все основные субъекты экономики; излишняя бюрократизация управления экономикой.
Вхождение России в мировое информационное общество сопряжено с определенными трудностями, но есть объективные факторы и высокий У ПО
[стр. 311]

жом.
Даже «утечка мозгов» из России это свидетельство высокого уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.
Вместе с тем,
отметим, все эти необходимые факторы существуют разрозненно, функционируют относительно обособленно, они слабо интегрированы в единое целое.
Так, наука в России испытывает постоянный дефицит средств и существует в значительной степени за счет грантов, объяснение чему мы видим в наличии барьеров разного рода, препятствующих эффективному взаимодействию этих составляющих, формированию экономической системы, основанной на знаниях.
К числу таких центростремительных сил следует отнести: отсутствие понимания у большинства субъектов на разных уровнях того, что знание главный ресурс современной экономики и фактор ее экономического роста в отличие от природных исчерпаемых ресурсов; сохранение ряда традиций планово-государственной экономики расчет на финансы государства, а не на зарабатывание денежных средств собственными силами (иждивенчество в сочетании с патернализмом); недостаточность существующего финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса; слабое привлечение средств зарубежных банков и других структур для создания и организации деятельности инновационных предприятий и использование, прежде всего, внутреннего рынка для сбыта инновационных технологий, товаров, созданных или произведенных российской экономикой; отсутствие или недостаточность институциональных механизмов регулирования процессов, связанных с формированием экономики знаний.
Например, несовершенство законов, регулирующих интеллектуальную собственность, методик оценки интеллектуального капитала в рамках предприятия и для отдельного индивида;

[стр.,401]

наличие необходимых элементов институциональной основы (в части законодательства), например Закон РФ «Об образовании»; достаточно стабильное развитие российской экономики после 1998 г.
За последние семь лет ВВП увеличился на 39,5%, выпуск промышленной продукции на 45,5%, аграрной на 8%, инвестиции в основной капитал на 53,4%, оборот розничной торговли на 46,4%, реальные денежные доходы населения на 23,2%, экспорт-на 108,5% [61, с.
4]; постоянный и стабильный спрос на высококвалифицированные кадры со стороны внутреннего рынка труда, возможность учиться и стажироваться за рубежом.
Даже «утечка мозгов» из России это свидетельство высокого уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.
Однако все эти необходимые факторы существуют разрозненно, функционируют относительно обособленно, они слабо интегрированы в единое целое.
Так, наука в России испытывает постоянный дефицит средств и существует в значительной степени за счет грантов.
Объяснение этой разобщенности факторов связано с наличием барьеров разного рода, препятствующих эффективному взаимодействию данных составляющих, и формированию экономической системы, основанной на знаниях.
К числу таких центростремительных сил относятся: отсутствие понимания у большинства субъектов на разных уровнях того, что знание главный ресурс современной экономики и фактор ее экономического роста в отличие от природных исчерпаемых ресурсов; сохранение ряда традиций планово-государственной экономики ставка на финансы государства, а не на зарабатывание денежных средств собственными силами (иждивенчество в сочетании с патернализмом); недостаточность существующего финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса;

[стр.,402]

слабое привлечение средств зарубежных банков и других структур для создания и организации деятельности инновационных предприятий и использование, прежде всего, внутреннего рынка для сбыта инновационных технологий, товаров, созданных и произведенных российской экономикой; недостаточность институциональных механизмов регулирования процессов, связанных с формированием экономики знаний.
Например, несовершенство законов, регулирующих интеллектуальную собственность, методик оценки интеллектуального капитала в рамках предприятия и для отдельного индивида; неразработанность механизма превращения знаний различных субъектов в инновации, приносящие доход, в том числе интеллектуальную ренту; излишняя бюрократизация управления экономикой; значительное погружение (до 40%) российской экономики в теневой бизнес, который в основном устраивает существующее положение России на мировом и расстановка сил на внутреннем рынке.
Одной из первостепенных задач формирования экономики знаний является создание эффективного в нашей стране механизма трансформации знаний в инновации, часть из которых включается в рыночный оборот, получает адекватную денежную оценку и может приносить различные доходы.
Данный механизм частично существует в России в виде отдельных составляющих элементов.
Для России самым слабым звеном является продвижение созданных инноваций на рынок.
Индивиду это сделать сложно ввиду отсутствия развитой системы венчурного предпринимательства, бизнес-инкубаторов.
Для фирм продвижение инноваций на рынок сопряжено с финансовыми и организационным! трудностями нехваткой денежных средств для рекламирования инноваций, придания им товарного вида; многочисленными препонами по оформлению инноваций как объектов интеллектуальной собственности; неразвитостью каналов поиска заинтересованных покупателей, потребителей инновационных благ и т.
п.
Для государства, как основного заказчика на рынке шшоваций, проблемой остается своевременное финансирование процессов создания этих инноваций и формирование госзаказов в полном объеме на ин

[Back]