Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 29]

добавляет к ним новые.
Эволюционная экономическая теория исходит из того, что консерватизм означает не только консервацию старого, но и сохранение присущих ему позитивных качеств (структур, отношений).
Инновационность, трансформация существующих отношений, структур способствует обогащению имеющегося у субъектов опыта, возникновению новых форм и принципов взаимодействия (интерактивных),
что повышает эффективность функционирования экономической системы в целом.
В
этом контексте важной проблемой становится определение и сохранение тех рамок, в которых разрушение старого становится началом нового, а не ведет экономическую систему к краху.
Данная проблема обостряется в условиях перехода от одной стадии развития к другой, более высокой.
5.

Наличие в механизме функционирования и развития социальноэкономических систем противоречивого соотношения детерминизма и свободы выбора.
Любой экономический субъект обладает индивидуальной свободой выбора, но в известных рамках в определенной сфере общественной деятельности и на основе ряда переменных величин, внутри которых и формируются эти области свободы выбора.
К таким переменным относятся: технологические изменения, их скорость и направленность, определяющие спрос на уже существующие и новые технологии, технику, инновации
деятельности данной организации, спрос на рынке труда и др.; экономические отношения, связанные с той или иной формой собственности, механизмом хозяйствования, содержанием и характером труда, его мотивацией; социальные отношения и их структура, от которых зависит ориентация разных социальных групп на те или иные виды деятельности; особенности менталитета субъектов национального хозяйства, определяющие их мотивацию в различных видах деятельности; культура как система ценностей (ценностные оценки обществом склонности к новому, риску и предприимчивости; наличие творческих 29
[стр. 45]

45 * * * 4 4.
Анализ взаимосвязи наследственности и изменчивости, устойчивости и стабильности, инновационности и инерционности в социально-экономических системах.
Проблемы этой взаимосвязи отмечал еще Дж.
Белл.
Он подчеркивал, что становление новой, постиндустриальной экономики не отрицает присущие прежним стадиям качества, признаки, формы и связи, а добавляет к ним новые.
Эволюционная экономическая теория исходит из того, что консерватизм означает не только консервацию старого, но и сохранение присущих ему позитивных качеств (структур, отношений).
Инновационность, трансформация существующих отношений, структур способствует обогащению имеющегося у субъектов опыта, возникновению новых форм и принципов взаимодействия (интерактивных).

Это повышает эффективность функционирования экономической системы в целом.
В
данном контексте важной проблемой становится определение и сохранение тех рамок, в которых разрушение старого становится началом нового, а не ведет экономическую систему к краху.
Проблема обостряется в условиях перехода от одной стадии развития к другой, более высокой.
5.

Изучение механизмов функционирования и развития социальноэкономических систем на основе противоречивого соотношения между детерминизмом и свободой выбора Любой экономический субъект обладает индивидуальной свободой выбора, но в известных рамках в определенной сфере общественной деятельности и на основе ряда переменных величин, внутри которых и формируются эти области свободы выбора.
К таким переменным относятся: технологические изменения, их скорость и направленность, определяющие спрос на уже существующие и новые технологии, технику, инновации
в деятельности данной организации, спрос на рынке труда и др.; экономические отношения, связанные с той или иной формой собственности, механизмом хозяйствования, содержанием и характером труда, его мотивацией; социальные отношения и их структура, от которых зависит ориентация разных социальных групп на те или иные виды деятельности; -особенности менталитета субъектов национального хозяйства, определяющие их мотивацию в различных видах деятельности;

[Back]