Проверяемый текст
Манохина, Надежда Васильевна; Теория развития институциональных структур реальной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 32]

(электронные торги, платежи, переводы и т.п.).
Это более конкретный
аспект информационной экономики, характеризующий новый способ ведения хозяйственной деятельности субъектов, их взаимоотношений через виртуального посредника.
В информационной экономике (новой) определяющим фактором производства становится
информация и способы ее передачи.
Информационная среда становится естественной средой взаимодействия экономических субъектов.

Информационную экономику отличают не только современные информационные технологии и Интернет, используемые в различных процессах
и сферах.
Происходит формирование и бурное развитие нового сектора экономики виртуального, который тесно взаимодействует с другими секторами реальным и монетарным (денежным).
Формирующуюся структуру информационной экономики можно представить следующим образом:
Рис.2.: Структура информационной экономики Данная схема представляет три основных сектора информационной экономики реальный, денежный и виртуальный и отражает наличие Я 32
[стр. 261]

экономики предполагает выяснение ее содержания, противоречий и четкое определение категориального аппарата.
Итак, информационная семантика включает такие понятия как информационное общество, информационная экономика, новая экономика, виртуальная экономика, информационные технологии, глобальные информационные сети, интернет-технологии и т.д.
Указанные понятия взаимосвязаны, но нетождественны, имеют свое внутреннее содержание и внешнее проявление.
Информационное общество понятие более широкое и емкое, чем информационная экономика.
Виртуальная экономика — это проведение различных экономических операций в электронном пространстве (электронные торги, платежи, переводы и т.п.).
Это более конкретный
срез информационной экономики, характеризующий новый способ ведения хозяйственной деятельности субъектов, их взаимоотношений через виртуального посредника.
Основные признаки информационного общества: формирование единого мирового информационного пространства и углубление информационной и экономической интеграции стран, хозяйствующих в них субъектов; становление и развитие новых технологических укладов; создание рынка информации и знаний, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития; возрастание роли информационной инфраструктуры в системе общественного производства.
Информационное общество является одним из ступеней цивилизации, что представлено автором на рис.
4.1.


[стр.,263]

противоречий.
Мировое информационное развитие ставит такие проблемы, ответ на которые вынуждены искать все страны, в том числе и Россия.
Инерция в этом может отбросить нашу страну на периферию мирового развития.
В информационной экономике традиционная рыночная саморегуляция методом проб и ошибок заменяется координацией на основе обеспечения доступа к информации, ее обработкой и анализом полученных результатов, выбором направлений и способов хозяйствования.
В информационной экономике (новой) определяющим фактором производства становится
информатика совокупность знаний, информации и способов ее передачи.
Информационная среда становится естественной средой взаимодействия экономических субъектов.

Например, современный работодатель систематически информирует о наличии и состоянии вакантных рабочих мест, условиях и оплате труда, что позволяет потенциальному работнику быстрее соориентироваться на рынке труда и сделать выбор в соответствии со своими запросами с меньшими издержками, связанными с поиском рабочего места.
В развитых странах в режиме реального времени осуществляется подача заявок на вакантные места, выбор их работодателем, сообщение о принятии на рабочее место.
Конкурентоспособная фирма имеет базу данных о своей деятельности, предпринимает меры по ее защите, располагает информацией о деятельности партнеров, конкурентов, анализирует состояние макроэкономической среды.
С информационным ресурсом связана деятельность домохозяйства (цены на потребительских рынках, курс валют и т.д.).
Информационную экономику отличают не только современные информационные технологии и Интернет, используемые в различных процессах,
сферах.
Происходит бурное развитие особого сектора экономики — виртуального, который тесно взаимодействует с другими секторами — реальным и монетарными (денежным).
Формирующуюся структуру информационной экономики можно представить следующим образом:
263

[стр.,264]

Схема ЧЛ Секторальная структура информационной экономики Данная схема представляет три основных сектора информационной экономики реальный, денежный и виртуальный и отражает наличие различных «полей» их пересечения, эпицентром которого служит поле Е.
Формирование нового сектора экономики порождает новые процессы и тенденции экономического развития.
Виртуальный сектор экономики представлен новыми структурами интернет-магазинами, веб-фирмами, виртуальными институтами, электронными биржами, формирующими новые связи с реально действующими субъектами.
Виртуальный сектор включает в себя виртуальные потоки денежных средств, ценных бумаг, которые совершают круговорот по своим законам и имеют собственные траекторию движения и развития, не всегда совпадающую с другими секторами экономики.
Виртуальный сектор представлен и товарными ресурсными потоками (активные продаваемые на бирже через оптовые системы В2В и В2С розничной торговли).
В эпицентре пересечения этих потоков функционируют сильные ТНК, действующие по принципам финансовых пирамид и аккумулирующие значительную часть общественного богатства, занимающиеся виртуально-спекулятивными операциями.
Складываются иные взаимодействия между институциональными структурами, включающие новые виртуальные формы осуществления 264

[Back]