Проверяемый текст
Манохина, Надежда Васильевна; Теория развития институциональных структур реальной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 37]

в добывающей промышленности 30-40% общих издержек, у финансовых институтов до 60%.8 Существует также противоречие между доступностью и быстротой передачи информации и необходимостью защиты ее различными субъектами в своих целях.
Например, любая фирма имеет коммерческую тайну.
Любое
государство имеет и защищает государственную тайну.
С развитием информационных технологий это противоречие проявляется сильнее и требует новых способов информационной защиты.
Одно из противоречий информационной экономики ассиметрия прав собственности на информацию со стороны ее производителя и потребителя.
Производитель информации (информационное агентство) обладает ограниченными набором прав собственности из полного «пучка прав» на информацию, производимую им в качестве экономического ресурса.
Так, производитель информации не обладает в полной мере правом суверена, т.к.
информация имеет свойство делимости воспроизводимости и при передаче информации пользователю, он в известной степени, утрачивает и право персонифицированного владения данной информацией.
Сложно производителю реализовать и право на запрет вредного использования информации.
Она может быть использована с целью устранения конкурента путем недобросовестной рекламы, шантажа и т.п.
В отношении информации фактически невозможно реализовать право производителя на бессрочность владения и переход по наследству.
Пользователь информационных ресурсов, на наш взгляд, обладает в большей степени правом суверена он может использовать информацию в различных целях и поставить преграды для ее использования другими субъектами (корпоративные базы данных).
Также он в состоянии обеспечить более длительные сроки хранения информации (секретность) и передачу ее по наследству (ноу-хау).
Это противоречие отчетливо проявляется в российских условиях.
8См.:ДобрынинА.
Новые экономические теории X X I века //У ч ен ы е записки.
И нститут управления и экономики.
СПб., 2002.

Ха 5.
С.
26.
37
[стр. 268]

парадоксов информационной экономики становится нарастание разрыва между наполнением Сети и возможностями поисковых машин.
В качестве мер преодоления этого разрыва отечественными специалистами предлагается создание «вертикальных» механизмов поиска, четко ориентированных на потребности определенных групп пользователей.
Постоянно растет число институциональных структур пользователей Сети.
Так, в 1996 г.
число подключенных к Сети компьютеров составило 14,7 млн., а в 2002 г.
увеличилось в 10 раз до 147,3 млн.
Информатизация экономики обусловила появление нового вида издержек информационных, неосязаемых.
По отношению к осязаемым, материальным затратам доля их значительна, есть тенденция к росту.
Например, в США доля неосязаемых затрат (поиск информации, обмен ею с партнерами, мониторинг действий конкурентов и т.д.) составляет в среднем в добывающей промышленности 30-40% общих издержек, у финансовых институтов до 60%3.
Фирмы в своей деятельности, за исключением специализирующихся на финансовых операциях, не отслеживают всю информацию, как правило, это делается периодически, выборочно, по отдельным параметрам.
Если информационная составляющая в деятельности структур изменяется постепенно, то они могут действовать в рамках привычных для себя норм.
В крайних кризисных ситуациях они принимают иные, экстренные меры хозяйствования.
Например, во время кризиса 1998 г.
был ажиотажный спрос на продукты питания длительного хранения, резко увеличился объем операций с валютой (был снят валютный коридор), заморожены счета в ряде банков, а часть из них обанкротилась, произошло сокращение малых предприятий.
С этим противоречием тесно связано противоречие между доступностью и быстротой передачи информации и необходимостью защиты ее различными институциональными структурами в своих целях.
Например, любая фирма имеет коммерческую тайну.
Любое
домохозяйство стремиться защитить 3Си.: Добрынин А.
Новые экономические теории XXI века// Ученые записки.
Институт управления и экономики.
СПб., 2002.

№ 5.
С.
26.
268

[Back]