Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 49]

экономическую и статистическую информацию числовую экономическую, демографическую, социальную, информацию в виде рядов динамики, прогнозных моделей, оценок и т.д.; коммерческую информацию информацию по предприятиям, фирмам, их продукции, ценах, руководителях и т.п.; информацию коммерческих предложений информацию о купле/продаже по определенным товарным группам; деловые новости в области экономики и бизнеса; 2.
Сектор юридической информации, включающей системы доступа к электронным сборникам указов, постановлений, инструкций и других документов, выпущенных органами государственной и местной власти.
3.
Сектор информации для специалистов, охватывающий: научно-техническую информацию справочную информацию и данные в области физики, техники, информатики; профессиональную информацию специальные данные и информация из области разных наук: медицины, педагогики, астрологии и т, д.; доступ к первоисточникам библиографическую и реферативную информацию, а также доступ к полнотекстовым электронным данным.
4.
Сектор массовой, потребительской информации включает: информацию служб новостей и агентств прессы; -потребительскую ее местные новости, погоду, программы радио и телепередач, расписание транспорта, справочники по отелям, ресторанам, информация по прокату машин и т.п.

Рынок электронных сделок (операций) включает системы банковских и межбанковских операций, электронных торгов, системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказа товаров, услуг и т.п.

Рынок программного обеспечения включает все виды программной продукции.
»
49
[стр. 145]

ских групп; прямое получение информации из банков данных через библиотечные и домашние терминалы; постепенное расширение системы образования на базе компьютерного обучения и т.
д.
Одной из важных составных частей информационного рынка выступает на сегодняшний день Интернет (Сеть, Всемирная Паутина и т.д.).
Феномен Интернета проявился именно в 90-е гг.
XX в., когда он получает практически мировое признание, численность его участников-субъектов растет с каждым днем, а в его эффективности в любой сфере общественной жизни, нынешней или перспективной, уже практически никто не сомневается.
Этот феномен проявляется в том, что Интернет одновремешю выступает и как так называемое «гражданское общество», и как достаточно полноценный рынок информационных товаров и услуг.
Современный информационный рынок включает четыре взаимосвязанных сегмента: рынок электронной информации; рынок электронных сделок; рынок систем сетевых коммуникаций; рынок программного обеспечения.
I.
Рынок электронной информации включает четыре основных сектора.
1.
Сектор деловой информации, охватывающий: биржевую и финансовую информацию информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, ценах, предоставляемую биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации; экономическую и статистическую информацию числовую экономическую, демографическую, социальную, информацию в виде рядов динамики, прогнозных моделей, оценок и т.д.; коммерческую информацию информацию по предприятиям, фирмам, их продукции, ценам, руководителях и т.п.; информацию коммерческих предложений информацию о купле/продаже по определенным товарным группам; деловые новости в области экономики и бизнеса;

[стр.,146]

2.
Сектор юридической информации, включающей системы доступа к электронным сборникам указов, постановлений, инструкций и других документов, выпущенных органами государственной и местной власти.
3.
Сектор информации для специалистов, охватывающий: научно-техническую информацию справочную информацию и данные в области физики, техники, информатики; профессиональную информацию специальные данные и информация из области разных наук, медицины, педагогики, астрологии и т, д.; доступ к первоисточникам библиографическую и реферативную информацию, а также доступ к полнотекстовым электронным данным.
4.
Сектор массовой, потребительской информации включает:информацию служб новостей и агентств прессы; потребительскую ее местные новости, погоду, программы радио и телепередач, расписание транспорта, справочники по отелям, ресторанам, информация по прокату машин и т.п.

Предпринимателям и корпорациям нужна информация из всех 3-х секторов, но успех их деятельности определяется, прежде всего, своевременным использованием деловой информации.
А ее вполне закономерно и объективно черпать на информационном рынке.
Логично предоставлять и обратную информацию, что на данном этапе выступает мощным подспорьем для любого бизнеса.
II.
Рынок электронных сделок (операций) включает системы банковских и межбанковских операций, электронных торгов, системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказа товаров, услуг и т.п.

III.
Рынок программного обеспечения включает все виды программной продукции.

IV.
Рынок систем сетевых коммуникаций включает системы электронной почты, телеконференции, электронные сетевые доски объявлений, другие системы.

[Back]