Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 52]

базы данных Центробанка по финансовому состоянию предприятий; базы данных МВЭС по участникам внешнеэкономических связей.
Базы данных этих государственных систем доступны по ведомственным сетям и недоступны по открытым телекоммуникационным каналам.
Однако, по неофициальным сведениям, базы данных по предприятиям ряда коммерческих информационных служб формировались на основе отчетов организаций, предоставляемых
в Госкомстат.
Наряду с различными базами данных, значение имеет и информация коммерческих предложений.
Доступ к информации коммерческих предложений позволяет
фирмам осуществить закупки по оптимальным ценам, проводить изучение рынка предлагаемого им товара, своевременно реагировать на новые запросы потребителей, и тем самым оставаться лидером в условиях жесткой конкуренции.
Информация коммерческих предложений имеет наибольший спрос.
На данном рынке ее поставщиками являются все сети общего доступа.
В большинстве случаев эта информация
создается стихийно за счет интеграции сообщений о купле/продажс, помещаемых самими пользователями сети в специализированных конференциях или в системах досок объявлений.
В частности, в сети
«Кеісот» это информация коммерческих конференций группы геісот.соттегсе., в сети «СИТЕК» это доска объявлений, называемая «ТЕЛЕБАЗАР», и др.
При систематизации такой информации выделяют разделы: электронный рынок, недвижимость, стройматериалы, металлы и т.
д.
Из всех секторов рынка наиболее активно' в России развиваются электронная информация и программное обеспечение.
В целом российский
ІР-рынок растет достаточно быстро, его прирост в 2002-2004 гг.
составил 1925% при объеме более 3 млрд.
долл.
Для сравнения средний темп прироста ВВП в России в эти годы
составил около 4% в год.
Быстрое развитие информационного рынка связано с деятельностью на товарных и финансовых рынках.
Появилась потребность в разработках различных ІТ-систем.
52
[стр. 149]

ной сета пакетной коммутации «IASNET» доступ к зарубежным базам данных, в основном, в рамках СЭВ, а также доступ из-за рубежа к базам данных в нашей стране.
Появление возможности оказания телекоммуникационных услуг за валюту, начиная с 1988 г., привела на этот рынок новых участников.
Выход в международную коммуникационную систему за валюту стали предоставлять СП «Interlink» через валютную сеть коммутации пакетов «Интерлинк» и «SovAm Teleport».
Через них можно получить доступ к большинству БД с международной сферой деятельности.
Например, к «CompuServe» и др.
Помимо этого, эти совместные предприятия предоставляют услуги электронной почты.
Коммерческая информация необходима предпринимателям, корпорациям, прежде всего, для подбора партнеров, поиска клиентов, установления контактов с ними, а затем для того, чтобы быть в курсе деятельности партнера или клиента, что позволит иметь полную информацию о них.
Доступ к коммерческой информации позволяет также изучать деятельность конкурентов и их продукцию, отслеживать действия регулирующих организаций, касающихся данной сферы бизнеса.
В качестве примера известных западных фирм, работающих в этом секторе, можно назвать «Dow Jones News/Retrieval».
В России крупные базы данных по отечественным предприятиям созданы государственными системами: базы данных Госкомстата по 40 тыс.
предприятий, 20 тыс.
строек, важнейшим видам продукции; базы данных Центробанка по финансовому состоянию предприятий; базы данных МВЭС по участникам внешнеэкономических связей.
Базы данных этих государственных систем доступны по ведомственным сетям и недоступны по открытым телекоммуникационным каналам.
Однако, по неофициальным сведениям, базы данных по предприятиям ряда коммерческих информационных служб формировались на основе отчетов организаций, пре


[стр.,150]

доставляемых в Госкомстат.
Наряду с различными базами данных, значение имеет и информация коммерческих предложений.
Доступ к информации коммерческих предложений позволяет
предпринимателю осуществить закупки по оптимальным ценам, проводить изучение рынка предлагаемого им товара изнутри, первым реагировать на новые запросы потребителей, и тем самым оставаться в выигрыше в условиях жесткой конкуренции.
Данный вид информации имеет наибольший спрос.
Поставщиками его являются практически все сети общего доступа.
В большинстве случаев эта информация
создастся стихийно за счет интеграции сообщений о купле/продаже, помещаемых самими пользователями сети в специализированных конференциях или в системах досок объявлений.
В частности, в сети
«11е1сот» это информация коммерческих конференций группы ге1сот.соттегсе., в сети «СИТЕК» это доска объявлений, называемая «ТЕЛЕБАЗАР», и др.
При систематизации такой информации выделяют разделы: электронный рынок, недвижимость, стройматериалы, металлы и т.
д.
Из всех секторов рынка наиболее активно в России развиваются электронная информация и программное обеспечение.
В целом российский
1Р-рынок растет достаточно быстро, его прирост в 2002-2003 гг.
составил 19-25% при объеме более 3 млрд.
долл.
Для сравнения средний темп прироста ВВП в России в эти годы
около 4% в год.
Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России послужило мощным толчком к интенсивному нарастанию таких процессов, как информатизация всех сфер жизни общества.
Соответственно растет потребность в разработках автоматизированных систем как научно-технического, так и экономического характера.
Количественное накопление подобных разработок сопровождается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции.
Наиболее очевидной исходной предпосылкой такого развития процессов информатизации является переход от использования электронно-вычислительных машин морально устаревших серий к пер

[Back]