Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 53]

Активное развитие информационного рынка вызвано также изменениями роли информации в политической и экономической жизни страны.
Российская экономика стала открытой, возросли требования к потребляемой информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной.
В настоящее время информация пронизывает все сферы деятельности субъектов экономики.

Причиной бурного информационного развития рынка является повышение требований к содержанию и формам предоставления данных.
Это касается данных экономического характера.
В
результате законотворческой и регулирующей деятельности государства ожесточились требования к достоверности, своевременности и законности отчетно-статистической информации на уровне микроэкономики.
Информационное сопровождение производства и бизнеса является необходимым условием полноты и своевременности сбора налогов,
селекционной поддержки.
Обладание информацией важно, поскольку неопределенность в окружающей среде стократно возросла и может привести к банкротству.
Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для
субъектов отрицательными последствиями.
Главное свое воздействие на формирование
информационной экономики ІТ-рынок оказывает трансформацией механизма передачи и генерации информации как ресурса знаний.
В XV в.
человек овладел искусством книгопечатания, и это привело к первому радикальному «прорыву» в сфере сохранения, распространения и передачи знаний.
На протяжении шести веков достигнутый уровень оставался без принципиальных изменений, несмотря даже на появление телефонной связи, радио и телевидения.
Современная информационная революция стала возможной лишь благодаря совпадению нескольких факторов: появление цифровых средств обработки информации, развитие электроники, создание спутниковых технологий связи, разработка информационно-сетевых технологий и интернета.
Это позволило
53
[стр. 151]

сональным компьютерам и сетям.
Тем самым информационные и коммуникационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без значительных капитальных затрат решать сложные экономические и прочие задачи не только в государственном масштабе, но и на уровне предприятий, организаций, фирм.
Бурное развитие информационных процессов вызвано также изменениями в подходах к оценке роли информации в политической и экономической жизни страны.
Наше общество стало открытым, возросли требования к потребляемой им информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной.
В настоящее время информация пронизывает все сферы деятельности субъектов экономики
и производства.
Следующей причиной бурного развития рынка информационных и коммуникационных технологий является повышение требований к содержанию и формам предоставления данных.
Прежде всего, это касается данных экономического характера.
Во-первых,
в результате законотворческой и регулирующей деятельности государства ожесточились требования к достоверности, своевременности и законности отчетно-статистической информации, вырабатываемой на уровне микроэкономического объекта.
Во-вторых, информационное сопровождение производства и бизнеса является необходимым условием полноты и своевременности сбора налогов, что на сегодняшний день все в большей степени становится основным условием развития, процветания и самого существования государства, которое превращается в главного потребителя информации.
В-третьих, для современных микроэкономических структур обладание информацией в связи с развитием рыночных процессов еще важнее, поскольку неопределенность в окружающей среде стократно возросла, что само по себе приводит зачастую к срывам в «жизнедеятельности» организаций.
Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для
них непоправимыми отрицательными последствиями.


[стр.,152]

Наконец, на процессы информатизации оказывают влияние внутренние причины: ускоренное развитие самой информационной отрасли; превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса; становление, благодаря доступности западных источников техники и программного обеспечения как товара, внутреннего компьютерного рынка.
Главное свое воздействие на формирование
экономики знаний ГГ-рынок оказывает трансформацией механизма передачи и генерации знаний.
В XV в.
человек овладел искусством книгопечатания, и это привело к первому радикальному «прорыву» в сфере сохранения, распространения и передачи знаний.
На протяжении шести веков достигнутый уровень оставался без принципиальных изменений, несмотря даже на появление телефонной связи, радио и телевидения.
Современная информационная революция стала возможной лишь благодаря совпадению нескольких факторов: появление цифровых средств обработки информации, развитие электроники, создание спутниковых технологий связи, разработка информационно-сетевых технологий и Интернета.
Это позволило
накапливать и передавать в любые уголки мира огромные объемы информации с колоссальными, незаметными для человека скоростями и с очень низкими затратами.
Например, сейчас передача 45 Гбит информации в секунду в расчете на километр оптоволоконной линии связи стоит лишь 0,01 цента, а еще 15 лет назад это стоило в 10 раз дороже.
По данным саммита ЮНИДО по технологическому предвидению в 2003 г.: ежегодный прирост мирового рынка информационно-телекоммуникационных технологий на протяжении последних десяти лет составлял в среднем 6 8%, а в таких странах мира, как Китай, Вьетнам, Польша он достигал 25 27%.
Распределение этого рынка между различными регионами мира довольно неравномерно, что соответствует общему уровню их экономического развития.
Так, на долю США приходится 34% мирового рынка, стран Европы 29%, Японии 12% и на остальные страны мира 25%.
Это приводит к явлению, называемому «цифровое неравенство».
Использование знаний и информации как определяющей продуктивной

[Back]