Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 60]

деятельность», где писал «Неопределенность присутствует в любой деятельности».
Эти лауреаты Нобелевской премии сосредоточили внимание на асимметрии информации между продавцом и покупателем, но оставили в стороне более важную асимметрию в информации между децентрализованной частной и централизованной государственной информацией.
Таким образом, ІТ-рынок имеет такие особые черты, как цифровое неравенство и асимметрия, что сказывается на содержании осуществляемой в его рамках деятельности ІТ-бизнесе.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритет информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов в экономике современного общества позволил многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

Ведущей тенденцией развития информационного бизнеса является его глобализация.
Теоретически любой
субъект является потенциальным потребителем информации.
Поэтому возможности
информационного рынка являются беспредельными, хотя и существует довольно жесткая конкуренция между основными производителями.
К
традиционным производителям таким, как США, Япония, Франция, Великобритания и Германия в последние годы добавились фирмы Австралии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и др.
В то же время происходит консолидация всех сил и ресурсов в информационном бизнесе.
Западноевропейские
страны выработали международный механизм сотрудничества, направленный на создание благоприятной среды, способствующей быстрому внедрению и распространению технологических решений (на базе объединения научного потенциала всей Европы), с целью эффективного реагирования на изменение ситуации на мировом рынке информационных технологий с позиции «единой Европы».
В Западной Европе принята и сегодня достаточно широко
г 60
[стр. 158]

стороне более важную асимметрию в информации между децентрализованной частной и централизованной государственной информацией [20].
Итак, 1Т-рынок имеет такие особые черты, как цифровое неравенство и асимметрия, что сказывается на содержании осуществляемой в его рамках деятельности 1Т-бизнесе.
Потребление информации, производство информационных продуктов и услуг показали необходимость создания новой сферы бизнеса информационного бизнеса.
В западных странах он зародился в 60-х гг.
прошлого столетия, формировался как самостоятельная отрасль в 70-е, а в 80-е превратился в крупнейшего многоотраслевой комплекс со своей инфраструктурой.
Громадные масштабы этого нового «монстра» современной западной экономики подтверждают следующие цифры.
Мировое потребление информационных технологий в 1990 г.
достигло 2 трлн.
долл, (удвоение оборотов произошло всего за 4 года с 1986 г.).
Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства.
Причем, в США в этой сфере к началу 1980-х гг.
было занято уже около 60% всех работающих [66, с.
2, 5].
Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритет информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов в экономике современного общества позволил многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

Сегодня ведущей тенденцией развития информационного бизнеса является его глобализация.
Теоретически любой
человек является возможным потребителем информации.
Поэтому возможности
рынка являются беспредельными, хотя и существует довольно жесткая конкуренция между основными производителями.
К
традиционно сильным производителям таким, как США, Япония, Франция, Великобритания и Германия в последние годы добавились фирмы Австралии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и др.
В то же время происходит консолидация всех сил и ресурсов в информационном бизнесе.
Западноевро


[стр.,159]

пейские страны выработали международный механизм сотрудничества, направленный на создание благоприятной среды, способствующей быстрому внедрению и распространению технологических решений (на базе объединения научного потенциала всей Европы), с целью быстрого и эффективного реагирования на изменение ситуации на мировом рынке информационных технологий с позиции «единой Европы».
Причиной таких действий является то, что, как показывает практика, проведение параллельных разрозненных исследований не приводит к желаемому экономическому эффекту, а лишь создает ненужное дублирование.
В Западной Европе принята и сегодня достаточно широко
известна программа «Эврика», которая объединила 19 стран, включая 12 государств членов ЕЭС и Комиссию европейских сообществ.
Это является ярким примером интеграции большого количества конкурирующих между собой стран (и, соответственно, фирм) в области информационного бизнеса.
Интеграция основных производителей информационных технологий привела к конвергенции в самой структуре информационной отрасли производства.
Одним из результатов конвергенции является быстро развивающаяся тенденция среди действующих в области информационного бизнеса компаний к объединению с другими компаниями либо посредством прямого приобретения, либо на основе более низких форм кооперативной собственности.
Сегодня еще одной особенностью развития информационного бизнеса является то, что, наряду с расширением рынка информационных продуктов и услуг происходит ликвидация промежуточных звеньев в области взаимоотношений поставщиков и покупателей информации.
С другой стороны, в последнее время наметилась тенденция к сокращению числа занятых во всей сфере услуг, в том числе и в сфере информационного бизнеса.
Информатизация экономики превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения, что происходит на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, реше

[Back]