Проверяемый текст
Степанова, Татьяна Евгеньевна; Закономерности развития экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 69]

в другие страны.
Особенно активно этим занимаются
1Т-корпорации «ІпіеІ», «МісгозоГі», имеющие представительства во многих странах мира, в том числе более десяти в России.
В условиях экономического спада информационного бизнеса в развитых странах, эти корпорации акцентировали свои усилия на российском рынке и проявили интерес даже к малому бизнесу.
Высокотехнологичные иностранные компании, работающие на российском рынке, чаще всего ориентируются на использование отечественного интеллектуального капитала, знаний и
креативности российских программистов и разработчиков.
Возможность быстрого освоения зарубежного опыта в сфере информационных и телекоммуникационных технологий,
имеет и обратную сторону риск потери части интеллектуального капитала, причем, наиболее квалифицированной и востребованной в современных условиях.
Здесь должны быть использованы взвешенные меры госрегулирования.
Итак, одним из направлений формирования информационной экономики является становление и развитие информационного рынка.
Этот рынок обладает рядом особенностей, связанных с цифровым неравенством и ассиметрией информации у продавцов (производителей) и покупателей (потребителей).
Роль данного рынка в формировании информационной экономики связана с масштабным производством, обменом информационных ресурсов, их постоянным обновлением и передачей субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность.
Исходным пунктом такой деятельности является получение информации о ситуации на рынке, об экономическом положении данного субъекта, о конкурентах и партнерах, что позволяет разрабатывать и принимать соответствующие решения, делать прогнозы.
Информационный рынок не имеет территориальных границ и снимает их для передачи информации в любую страну, корпорацию в режиме реального времени.
Современные информационные технологии позволяют по-новому организовать деятельность субъектов создать корпоративный электронный рынок, 69
[стр. 177]

мого алгоритма действий субъекта в данной ситуации с учетом возможностей конкретных исполнителей принятого решения.
Информационный рынок активизирует процессы глобализации и, вместе с тем, представляет собой одну из ее имманентных структур.
Это накладывает отпечаток на характер его развития и ставит особые проблемы перед российской экономикой.
Так, с помощью IT-технологий стало возможным формировать человеческое сознание и умело манипулировать им.
Например, элементарный маркетинг был связан с производством товаров в соответствии с предпочтениями потребителей.
Современный маркетинг строится на иной модели корпорации приспосабливают субъектов под свой товар и делают это в массовом масштабе.
Например, перенося отдельные звенья бизнеса в другие страны.
Особенно активно этим занимаются
ГГ-корпорации «Intel», «Microsoft», имеющие представительства во многих странах мира, в том числе более десяти в России.
Характерно, что в условиях экономического спада информационного бизнеса в развитых странах, эти корпорации акцентировали свои усилия на российском рынке и проявили интерес даже к малому бизнесу.
Высокотехнологичные иностранные компании, работающие на российском рынке, чаще всего ориентируются на использование отечественного интеллектуального капитала, знаний и
опыта российских программистов и разработчиков.
Наряду с позитивной стороной возможностью быстрого освоения зарубежного опыта в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, есть и обратная сторона риск потери части интеллектуального капитала, причем, наиболее квалифицированной и востребованной в современных условиях, В дальнейшем это может осложнить процессы становления экономики, основанной на знаниях, и привести к формированию такой ее модели, в основе которой будут иностранные информационные технологии и отечественный интеллектуальный капитал.
Информационные технологии кардинально меняют каналы предоставления и распространения знаний и уже наблюдается конкуренция между традиционными формами подачи знаний (книга, лекция, семинар) и новыми (интернет-дискуссия, дискеты, е-диски).
Знания, получаемые на основе IT-технологий более обширны,

[Back]