Проверяемый текст
Николаенко, Валерий Дмитриеви; Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития (Диссертация 2005)
[стр. 134]

134 нию на взаимодополняющее сотрудничество с обеими державами.
Тем более, что, как показала практика, никто в одиночку не в состоянии справиться со всеми вызовами и угрозами, с которыми сталкиваются центральноазиатские государства, и эти вопросы необходимо решать совместными усилиями, но признавая их приоритетные национальные интересы.
Все государства-члены ОДКБ являются президентскими республиками, и роль
президентов определяющая при формировании и реализации стратегии и тактики интеграционного движения, учете всех тонкостей взаимоотношений регионального и глобального уровня, включая роль внерегиональных государств на постсоветском пространстве.
Практика контактов и встреч на высшем уровне,
что дополняется форматом заседаний на уровне министров иностранных дел, обороны, секретарей советов безопасности, свидетельствует о наличии своего рода кода духовной и интеллектуальной совместимости руководителей союзнических государств, что позволяет успешно решать самые сложные вопросы.
[стр. 297]

зиатском регионе.
Важную роль в этом играет созданное в стране при материальной и финансовой поддержке ООН специальное агентство по контролю за наркотиками.
Значение, которое таджикская сторона придает Организации ДКБ, было еще раз подчеркнуто тем, что Таджикистан первым ратифицировал Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ.
В политическом плане РТ продолжает играть важную роль в деле урегулирования афганской проблематики как страна-член ОДКБ, наиболее близко связанная с Афганистаном исторически, экономически и этнически.
Поэтому голос Таджикистана при обсуждении тех или иных рекомендаций в этих вопросах в рамках ОДКБ и других международных организаций особенно весом.
В то же время эта страна продолжает быть одним из главных объектов международного терроризма.
Как явствует из заявления Усамы Бен Ладена американской-телекомпании СЫЫ еще в мае 1997 г., «теперь мы будем чистить Таджикистан, а затем и всю Центральную Азию»1.
Придавая важное значение укреплению антитеррористической коалиции, РТ поддерживает контакты с другими, в том числе западными членами коалиции, развивает с ними сотрудничество, включая военнотехническое.
Однако и здесь приоритет отдается связям с государствами-членами ОДКБ как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.
Все государства-члены ОДКБ являются президентскими республиками, и роль
глав государств определяющая при формировании и реализации стратегии и тактики интеграционного движения, учете всех тонкостей взаимоотношений регионального и глобального уровня, 1 Молдалиев О.А.
Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии.
Бишкек: Фонд им.
Фридриха Эберта, 2001.
С.
22.
297

[стр.,298]

включая роль внерегиональных государств на постсоветском пространстве.
Практика контактов и встреч на высшем уровне,
которая дополняется форматом заседаний на уровне министров иностранных дел, обороны, секретарей советов безопасности, свидетельствует о наличии своего рода кода духовной и интеллектуальной совместимости руководителей союзнических государств, что позволяет успешно решать самые сложные вопросы.
Вместе с тем успехи в создании единого пространства безопасности будут во многом зависеть от того, как будет идти формирование единого экономического пространства, насколько синхронными будут хозяйственные реформы, а также демократические преобразования в союзнических государствах с учетом, разумеется, местных особенностей.
Перспективы интеграции во многом будут зависеть от расстановки внутриполитических сил в странах СНГ/ОДКБ, от готовности правящих элит этих стран строго следовать духу и букве основополагающих документов в сфере безопасности.
Это, в частности, касается положения Устава ОДКБ о проведении неотложных консультаций с партнерами перед принятием решения о размещении на своей территории группировок войск и объектов инфраструктуры государств, не являющихся членами Организации.
С другой стороны, это касается обязательств, принятых в рамках ОДКБ, по вопросам военно-технического и военно экономиче-ф ского сотрудничества.
298

[Back]