Проверяемый текст
Николаенко, Валерий Дмитриеви; Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития (Диссертация 2005)
[стр. 135]

135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Авторский анализ международного сотрудничества на постсоветском пространстве позволяет сделать следующие выводы: 1.
Государства, сплотившиеся в СНГ и ОДКБ, в результате интеграционного процесса превратились в важный фактор безопасности и стабильности не только регионального, но и глобального масштаба.
Новая геополитическая реальность, в которой протекали интеграционные процессы, влияние на них как внутренних, так и внешних условий вылились в формирование нового типа военно-политической интеграции, специфика которого заключается в ее разноскоростном и разноуровневом характере, опоре на невоенные средства обеспечения безопасности, ненаправленное™ против конкретных государств или военнополитических объединений, использовании военной силы в качестве фактора сдерживания, акценте на противодействие новым вызовам и угрозам.
При этом созданное в рамках ДКБ (ОДКБ) союзническое ядро характеризуется общностью стратегических интересов и представляет наиболее продвинутый на постсоветском пространстве уровень военнополитической интеграции.

2.
Создаваемая в ОДКБ система коллективной безопасное™ проходит ряд этапов, ведущих к созданию и совершенствованию коалиционных группировок войск, позволяющих отражать возможную агрессию или террористическое нападение.
ОДКБ на данном этапе по форме обеспечения
безопасное™ может быть классифицирована как находящаяся между форматами общей, или кооператавной безопасности и коллективной обороны, или военного союза.
Создание единого пространства безопасности в формате предполагает формирование первоочередное или одновременное единого
[стр. 322]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в диссертации анализ зарождения, становления, развития и перспектив военно-политической интеграции на постсоветском пространстве позволяет сделать следующие выводы: 1.
За период с распада Советского Союза и по сегодняшний день государства-участники СНГ и ОДКБ, развивая интеграционный процесс, превратились в заметную коллективную силу в региональном и международном плане, в весомый фактор безопасности и стабильности.
При этом известное ослабление военно-политических механизмов СНГ компенсировалось углублением интеграции в рамках ОДКБ.
2.
На постсоветском пространстве в целом сформировался новый тип военно-политической интеграции, специфика которого заключается в ее разноскоростном и разноуровневом характере, опоре на невоенные средства обеспечения безопасности, ненаправленности против конкретных государств или военно-политических объединений, использовании военной силы в качестве фактора сдерживания, акценте на противодействие новым вызовам и угрозам.
При этом созданное в рамках ДКБ (ОДКБ) союзническое ядро характеризуется общностью стратегических интересов и представляет наиболее продвинутый на постсоветском пространстве уровень военнополитической интеграции.

3.
Создаваемая система коллективной безопасности проходит ряд этапов, ведущих к созданию и совершенствованию коалиционных группировок войск, позволяющих отражать возможную агрессию или террористическое нападение.
ОДКБ на данном этапе по форме обеспечения
безопасности может быть классифицирована как находящаяся между форматами общей, или кооперативной безопасности и коллективной 322

[Back]