Проверяемый текст
Николаенко, Валерий Дмитриеви; Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития (Диссертация 2005)
[стр. 91]

91 роризма и других нетрадиционных вызовов и угроз, когда состав ДКБ стал более гомогенным в плане геополитических интересов и подходов к основным проблемам войны и мира, когда все больше стала проявляться лидирующая и цементирующая роль России.
Из аморфного объединения ДКБ становился реальным фактором сдерживания, формирования общих военно-стратегических подходов, осуществления конкретных шагов, прежде всего в деле формирования системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве.
Можно сказать, что из военнополитического ответвления СНГ, каковым он был на первом этапе своего существования, ДКБ превратился в наиболее продвинутую в зоне Содружества форму многосторонней военно-политической интеграции.

Конечно, этот процесс шел неравномерно, с поворотами, остановками и отступлениями.
Консервативные силы в самих государствах Содружества
и Договора, отражавшие, в том числе сложившиеся интересы в рамках СНГ, пытались растворить эту интеграцию в ненавязчивых формах военно-политического сотрудничества, практиковавшихся в Содружестве.
Однако требования времени, решимость руководителей государств ДКБ, активность и последовательность Секретариата СКБ привели не только к преодолению этой тупиковой тенденции, но и углублению интеграции в рамках Договора с выходом на качественно новый рубеж создание Организации Договора о коллективной безопасности.
Этому способствовало и определенное ускорение, которое получили
интеграционные процессы в рамках ДКБ с конца 90-х годов, прежде всего в том, что касается формирования системы коллективной безопасности в соответствии с предусмотренной этапностью.
[стр. 102]

взятые на себя международные обязательства, в том числе в рамках ОБСЕ.
И еще одно базисное положение сотрудничеству другими международными организациями, которым присущи сходные принципы и подходы к решению проблем, прежде всего в практических областях, где имеются взаимные интересы.
В наши дни это противодействие совместными усилиями новым глобальным вызовам и угрозам, и в первую очередь международному терроризму.
Политическим фундаментом реализации всех этих принципов является единство участников Договора по основополагающим вопросам национальной, региональной и международной безопасности.
Эти принципы стали превращаться в реальные дела на рубеже веф ков, когда все больше начала вырисовываться общая военная угроза, сначала со стороны талибского Афганистана, а затем международного терроризма и других нетрадиционных вызовов и угроз, когда состав ДКБ стал более гомогенным в плане геополитических интересов и подходов к основным проблемам войны и мира, когда по-настоящему проявилась лидирующая и цементирующая роль России.
При этом присутствует и стремление многих других постсоветских государств решить целых ряд своих проблем с помощью России.
* Из аморфного объединения ДКБ под воздействием всех этих факторов становился реальным средством сдерживания, формирования общих военно-стратегических подходов, осуществления конкретных шагов, прежде всего в деле формирования системы коллективной безопасности.
Можно сказать, что из военно-политического ответвления СНГ, каковым он был на первом этапе своего существования, ДКБ превратился в наиболее продвинутую в зоне Содружества форму многосторонней военно-политической интеграции.

102

[стр.,103]

Конечно, этот процесс шел неравномерно, с поворотами, остановками и отступлениями.
Консервативные силы в самих государствах Содружества,
да и Договора, отражавшие в том числе сложившиеся интересы в рамках СНГ, пытались растворить эту интеграцию в ненавязчивых формах военно-политического сотрудничества, практиковавшихся в Содружестве.
Однако требования времени, решимость руководителей государств ДКБ, активность и последовательность Секретариата СКБ привели не только к преодолению этой тупиковой тенденции, но и углублению интеграции в рамках Договора с выходом на качественно новый рубеж создание Организации Договора о коллективной безопасности.
Этому способствовало и определенное ускорение, которое получили
процессы интеграции, формирования системы коллективной безопасности в рамках ДКБ.
2.3.
Этапы формирования системы коллективной безопасности в рамках ДКБ Согласно Концепции коллективной безопасности государствучастников ДКБ формирование системы коллективной безопасности осуществляется последовательно (поэтапно), с учетом развития военнополитической обстановки в мире.
На первом этапе имеется в виду: в основном завершить создание вооруженных сил государствучастников; разработать программу военного и военно-технического сотрудничества государств-участников и приступить к ее реализации; разработать и принять правовые акты, регламентирующие функционирование системы коллективной безопасности.
На втором этапе: 103

[Back]