Проверяемый текст
Нуреев, Р. М. Теория общественного выбора. Курс лекций [Текст]: учеб. пособие для вузов / Р. М. Нуреев; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005.
[стр. 113]

и = а(12) Определим уровень выпуска, при котором полезность бюрократа максимизируется: О = f f e .
Y a z c ) V \ p + 2 y A b + d J (13) Поскольку эта формула носит универсальный характер и применима и для государственных, и для частных учреждений, мы можем конкретизировать ее для этих двух видов учреждений.
Для правительственных чиновников, не стремящихся к получению организацией прибыли, величина у будет меньше.
В предельном случае она равна нулю.
Если у = 0, то
Q = (f+i)• 04) Для менеджеров крупных организаций, наоборот, параметр (3относительно мал.
В предельном случае он равен нулю.

Если р=0, то Q = 2‘ ( f f f ) (15) Любопытно отметить, что во втором случае он в 2 раза меньше, чем в первом.
Подставив выражение для Q в
(11), получим: В = я ^ -b(jLt2_) ^_j_ .
(16) р + 2у b + d [ р + 2у b + d В С ={^+г1,Р + У (а-с)2 U+2/1 р +2у_ b +d _ (17) Дискреционный бюджет будет наименьшим при р = 0, когда бюро работает только на выполнение поставленной задачи, а не на повышение дохода бюрократа.
Соотнеся бюджет с затратами, получим В С
(а c)(b +d) С 2c(b +d) + d ( a c ) При постоянстве бюджета формула значительно упрощается: В С а с С а + с (19) 113
[стр. 7]

Глава 9.
Экономика бюрократии ся частным случаем более общей модели.
Более общая модель была впервые сформулирована Нискаиеном в 1975 г.5 Нисканен исходит из следующей функции полезности: U=al Yft 'Pr ', (9.7) где: У текущая ценность дохода бюрократа от его должности, Р ряд служебных благ, включая различные педенсжные выплаты, связанные с выполнением прямых обязанностей.
Структура вознаграждения определяется уравнениями: Y=a2 Q/i2 (B-Cy\ (9.8) Р = аз е"'(В-С)7 ', (9.9) где: О ~ выпуск бюро, В максимальный бюджет, который одобрила бы вышестоящая (контролирующая деятельность бюро) организация, С минимальные затраты на выпуск бюро, Таким образом, (В С) выступает как "дискреционный бюджет" бюро.
Подобный подход позволяет анализировать деятельность не только правительственных, но и частных учреждений, работу менеджеров различных организаций.
Параметр у2 отражает стремление менеджеров к получению организацией прибыли.
Обычно это типично для менеджеров крупных корпораций.
Наоборот, для правительственных бюрократов данный показатель значительно ниже, для них типично более высокое значение ft.
Подставив значения Y и Р в функцию полезности (9.7), получим: U=aQ"(B-C)r , (9.10), где:а = а1ог2 А а3 7 ', /3 = Д,/32 + у,/3э, У = /3,у2 +у,73.
По аналогии с первоначальной моделью: B = aQbQ2 , B-C = (a-c)Q-(b + d)Q2 .
(9.11) Тогда выражение функции полезности приобретет следующий вид: (9.12) Определим уровень выпуска, при котором полезность деятельности бюрократа максимизируется: Поскольку эта формула носит универсальный характер и применима и для государственных, и для частных учреждений, мы можем конкретизировать ее для обоих видов учреждений.
Для правительственных чиновников, не стремящихся к получению организацией прибыли, величина у будет меньше.
В предельном случае она равна нулю.
Если у= 0, то
(9.Ш b+d 5 Niskanen W.
Bureaucracy and Public Economics.
2 ntl ed.
Aldershot, Hants, England; Brookfield, Vt, USA, Edward Elgar, 1994, p.
243-267.
141

[стр.,8]

Теория общественного выбора Для менеджеров крупных организаций, наоборот, параметр /3 относительно мал.
В предельном случае он равен нулю.

• Если /3 = 0, то , .
Q= L £Z£ .
(9.15) 2(b + d ) Любопытно отметить, что во втором случае он в два раза меньше, чем в первом.
Подставив выражение для Q в
(9.11), получим: .
(9.16) (9.17)в с= /3 + 27 Дискреционный бюджет будет наименьшим при Д равной нулю, когда бюро работает только на решение поставленной задачи, а не на повышение дохода бюрократа.
Соотнеся бюджет с затратами, получим: В-С
a (9.19) : С 2c(b + d}+d(a-c]' При постоянном бюджета формула значительно упрощается: В-С_а-с С а + с Согласно этой формуле, производственная неэффективность бюро является положительной функцией от стоимости единицы выпуска а.
Если в первоначальной модели предполагалось, что правительственные бюро ведут торг с политиками в очень широком диапазоне (от нуля и выше), то в действительности переговоры по бюджету проводятся в некой диапазоне, базой которого является бюджет предшествующего года.
Поэтому торг сводится к распределению бюджета между статьями, лучше отражающими интересы правительственного большинства (большинства в контролирующем органе).
Модель Нисканена дала широкий импульс для исследований поведения бюрократии.
Однако она оставила в стороне проблемы институционального (и в частности, политического) окружения, в котором работает бюро.
Поэтому вопросы дальнейшего развития теории бюрократии тесно связаны с разработкой проблем конституционной экономики, о них мы поговорим в последней главе нашего курса.
Модель бюрократии Г.Таллока В отличие от Нисканена Гордон Таллок подходит к анализу бюрократии как к динамическому процессу6 .
Его интересуют факторы роста бюро.
Он использует для этого экспоненциальную функцию роста.
Допустим, что в период времени t размеры бюро могут быть отражены точкой Bt.
Максимизация бюджета рациональным индивидом выражается в росте количества запятых бюро (N).
Здесь Таллок следует за теорией жизненного цикла Энтони Дауиса.
Функция роста приобретает следующий вид: BM=Btexp(rt), (9.20) где: В1+1 размер бюро в период t+ I, a Bt размер бюро в период t.
G Tullock G.
Dynamic Hypothesis on Bureaucracy.
Public Choice, 1974, vol.
19, p.
127-131.
142

[Back]