Проверяемый текст
Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления: Курс лек¬ций. Изд. 2-е, доп. и перераб. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2005. — 512 с. (Серия «Учебный курс»)
[стр. 12]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ 1.1.
ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Государственное управление наука и искусство.
Искусство управления людьми, считавшееся веками даром,
ниспосланным правителям великим личностям, обрело рациональную основу.
Оно переплелось с целенаправленным процессом политического руководства и государственного администрирования, ставшим профессиональной деятельностью наиболее активной группы людей.

Концепция эффективности государственного управления, развиваемая в работе, включает методологическое требование разграничения функций рационального, целенаправленного воздействия органов государства на общество и самоорганизации социальных субъектов, выражающейся в различных формах общественного самоуправления и контроля.
Современная политическая теория отвергает известное представление о государстве как «ночном стороже»
(сформулировано некогда немецким социалистом Ф.
Лассалем) и этатистскую позицию, согласно которой государство управляет всеми проявлениями общественной жизни.
Сфера вмешательства государства в общественные дела ограничивается гражданским обществом, составляющим социальную базу бытия государства как политико-правового института.
Между тем уместно подчеркнуть истинность мысли, высказанной еще молодым социологом П.
Сорокиным в 1919г.
об условиях, определяющих масштаб вмешательства государства в общественную жизнь.
«Чем культурнее и солидарнее общество, тем менее оно нуждается в государственном вмешательстве.
И чем оно невежественнее и морально невоспитанней, тем больше может быть пользы от вмешательства разумной государственной власти»'.
Актуальность ее сохраняется и
в наши дни.
1Сорокин П.
Эффективность деятельности государства.
Теория государства и права /Хрестоматия.
М.
1998.
12
[стр. 2]

Предисловие Государственное управление — наука и искусство.
Эта истина — дитя ушедшего XX в., одним из крупнейших достижений которого явилось создание науки управления.
Искусство управления людьми, считавшееся веками даром
божьим, ниспосланным правителям — великим личностям, обрело рациональную основу.
Оно переплелось с целенаправленным процессом политического руководства и государственного администрирования, ставшим профессиональной деятельностью наиболее активной группы людей.

Современная теория государственного управления вобрала в себя политические идеи великих древних мыслителей Платона и Аристотеля, политических философов эпохи Возрождения и нового времени итальянца Н.
Макиавелли, англичан Т.
Гоббса и Дж.
Локка, французов Ш.
Монтескье и Ж.
Ж.
Руссо, основоположника американской демократии Т.
Джефферсона и «отцов-основателей» — участников создания американской конституции — Дж.
Вашингтона, Д.
Медисона, А.
Гамильтона и др., знаменитого исследователя американской демократии А.
Токвиля, немецких философов И.
Канта, Г.
Гегеля и К.
Маркса, выдающихся российских политических теоретиков и ученых-юристов М.М.
Сперанского, Б.Н.
Чичерина, Н.М.
Коркунова, И.А.
Ильина, С.Ю.
Витте, П.А.
Столыпина, В.И.
Ленина и др.
Выдающийся вклад в создание теории и практики современного управления, в том числе государственного, внесли современные американские ученые и организаторы производства, в их числе крупнейший государственный деятель США Ф.
Рузвельт.
Американские авторы считают, что Соединенные Штаты создали искусство и науку управления большими организациями и экспортировали свой опыт во все страны земного шара.
Американская система управления является эталоном для всего мира [1].
Возможно, и так, и, скорее всего, именно так, если речь идет о менеджменте — теории и практике управления производственными организациями, трудовыми коллективами и другими формами совместной деятельности людей.
Что же касается государственного управления, то в этой сфере человеческой культуры эталонов быть не может, ибо каждой политической системе и различным политическим режимам свойственны многочисленные переменные, обусловливающие специфические принципы, формы организации и методы государственного регулирования и управления общественными процессами.
Общие объективные закономерности политической и административной деятельности государства не являются специфическими, но и не определяют типы конкретных моделей систем управления.
Последние формируются на основе обобщения разнохарактерного национального и международного опыта и рациональных инноваций действующих управляющих субъектов.
Теория государственного управления, как и другие социально-политические науки, интернациональна; она — синтез знаний, накопленных отечественными и зарубежными исследователями и политиками-практиками.
Доминирующим же аспектом в нем, конечно, является анализ проблем организации и функционирования государственного управления в данной стране, в частности в России.
Значение теории государственного управления для российской аудитории переоценить трудно.
Государство и общество переживают переходный период своего развития; разрушена советская система государственной власти и управления, и пока построен лишь каркас либеральнодемократической системы, причем заполняется он и авторитарно-бюрократическими механизмами и технологиями властвования и управленческих действий.
Былая традиция видения и решения любых проблем государственного управления через идеологические противоположности (коммунистическое — антикоммунистическое) остается парадигмой политического мышления власть имущих.
Безграмотность в государственных органах — явление не редкое.
В числе причин системного кризиса, охватившего государство и общество, — отсутствие у административно-политической элиты четких теоретических ориентиров и ценностных установок в ответственной государственной деятельности.
Теория государственного управления в ее российском варианте — на этапе формирования.
Советский опыт отвергнут; марксистско-ленинские идеи, на основе которых разрабатывались концепции государственного управления, большинством современных российских авторов, занятых этими проблемами, отброшены.
Идет поиск иной, отличной от материалистической, методологии исследования политических и управленческих процессов.
Во многих случаях он ограничивается пока критикой вульгаризированного марксизма и заимствованием нынешних модных зарубежных концепций.
Словом, кризис в теории государственного управления — бесспорный факт.
Достаточно сказать, что в официальных государственных актах и документах отсутствует понятие «государственное управление» и используется только понятие «государственное регулирование».
К примеру, в тексте Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» (принятого в

[стр.,3]

июне 1999 г.) основные понятия, используемые для целей закона, — «предмет ведения», «предмет совместного ведения», «предмет ведения субъектов Российской Федерации» — раскрываются через понятие «сфера общественных отношений», регулирование (курсив наш.
— Авт.) которых отнесено Конституцией «к компетенции федеральных или региональных органов государственной власти».
Во многих новейших публикациях, в том числе в учебниках по теории государства и права, административному праву, управление зачастую не относится к числу функций государства, а является, по мнению авторов, одной из форм осуществления функций — это управленческая или исполнительская деятельность органов исполнительной власти [2].
Между прочим, русский ученый, юрист В.М.
Хвостов в 1914 г.
писал о таких функциях «верховной власти», как «местное и центральное управление», что объективно отражало традиционную роль Российского государства [3].
Мы, как и некоторые другие современные авторы, рассматриваем в данной работе управление как одну из основных функций государства, а категорию «государственное управление» — как основное понятие соответствующей теории.
Концепция государственного управления, развиваемая в работе, включает методологическое требование разграничения функций рационального, целенаправленного воздействия органов государства на общество и самоорганизации социальных субъектов, выражающейся в различных формах общественного самоуправления.
Современная политическая теория отвергает известное представление о государстве как «ночном стороже»
(сформулированное некогда немецким социалистом Ф.
Лассалем) и этатистскую позицию, согласно которой государство управляет всеми проявлениями общественной жизни.
Сфера вмешательства государства в общественные дела ограничивается гражданским обществом, составляющим социальную базу бытия государства как политико-правового института.
Между тем уместно подчеркнуть истинность мысли, высказанной еще молодым социологом П.А.
Сорокиным в 1919 г., об условиях, определяющих масштаб вмешательства государства в общественную жизнь.
«Чем культурнее и солидарнее общество, тем менее оно нуждается в государственном вмешательстве.
И чем оно невежественнее и морально невоспитанней, тем больше может быть пользы от вмешательства разумной государственной власти»[4].
Актуальность ее сохраняется и
поныне.
Различие уровней общности социальных потребностей, интересов и целей общественных субъектов определяет многообразие целей и видов государственного воздействия на общественные процессы: политическое руководство, административное управление, нормативно-правовое регулирование, военное вмешательство с целью подавления конфликтов, угрожающих безопасности государства и общества.
Высшим уровнем управления является политическое руководство, объектом которого выступает социальная система в целом и само государство как политическое сообщество граждан.
Повседневная оперативно-исполнительская деятельность государственных органов — это административно-государственное управление.
Категория государственного управления в широком ее толковании не сводится ни к одному политическому руководству (как это трактовалось в советской литературе), ни только к административно-государственной деятельности.
В структуре государственных институтов развитых стран, включая Россию, высшие органы власти являются и органами политического руководства и административного управления (органы исполнительной власти).
Попытки отделить органы государственного управления от политического руководства не имеют объективной основы.
Они построены на «политико-административной дихотомии», характерной для некоторых современных зарубежных школ управления.
Проявление «политико-административной дихотомии» в теоретических работах российских авторов и в практической деятельности государственных органов объясняется стремлением уйти от тотальной политизации государственного управления, что было типичным для советской системы.
Не следует, однако, отождествлять государственное управление с менеджментом, для которого политика — вне управленческого процесса.
Уходя от вульгаризированной политизации управленческого процесса, не следует впадать в другую крайность: сводить государственное управление к административно-исполнительской деятельности, оставляя за «бортом» политическое руководство.
Приоритет политики как стратегического целеполагания в государственном управлении — это один из его принципов.
Административногосударственные решения любого уровня разрабатываются, принимаются и реализуются в рамках тех или иных политических стратегий.
В том числе решения, связанные с регулированием негосударственного сектора экономики.
Роль государственной политики в управлении велика в условиях переходного периода развития страны.
Теория государственного управления, как и любая иная социально-политическая наука, выявляет и объясняет объективные законы управленческого процесса; формулирует идеальные модели способов управленческих воздействий государственных субъектов на управляемые объекты, т.е.
принципы управления.
Последние объективно обусловливаются как содержанием законов управления, так и типом государственного строя и

[Back]