Проверяемый текст
Васильева, Марина Владимировна; Государственный финансовый контроль в управлении регионом (Диссертация 2003)
[стр. 127]

мероприятий и несогласованности в обмене информацией между контролирующими органами.
Основными путями решения названных проблем являются создание единой концепции
государственного контроля на региональном уровне и ее принятие, разработка на ее основе законодательной базы, обеспечивающей дальнейшее совершенствование системы государственного контроля.
Для достижения успехов в региональном управлении необходимо создание здоровой и эффективной системы государственных финансов, а для повышения эффективности функционирования системы управления государственными финансами необходимо упорядочение законодательства в этой сфере,
а для совершенного исполнения поставленных задач необходим эффективно действующий аппарат государственного управления.
Прочная и экономически обоснованная государственная стабильность, а также открытость в осуществлении социальных обязательств государства обуславливают актуальность постановки задачи создания эффективной системы управления финансами, обеспечения прозрачности финансовобюджетных потоков, четкого государственного контроля за эффективностью государственных расходов.

1 Исходя из этих условий, государственные органы власти и управления должны осуществить комплекс мер по выработке единых концептуальных решений по организации эффективного государственного контроля на уровне регионального управления.
В
Дагестане существует очень много проблем, которые решаются с использованием механизмов контроля.
За последние годы созданы и создаются
новые органы контроля и органы управления с большой долей контрольных функций.
О недостатках действующей системы государственного контроля можно много говорить.
Анализ проваленных программ, неисполняемых законов, а таких огромное большинство, показывает, что в этих программах и законах забывали сделать «маленькую» подпрограмму реального механизма контроля исполнения.

127
[стр. 130]

Глава 3.
Основные направления, принципы и пути формирования эффективной системы государственного финансового контроля в регионах 3.1 • Принципы организации эффективной и созидательной системы государственного контроля и направления реформирования системы контрольно-ревизионных органов в регионах В настоящее время достаточно широко обсуждается проблема создания базового закона о государственном контроле.
На наш взгляд, при разработке данного закона необходимо учитывать теоретические основы государственного контроля, новые управленческие технологии.
Необходимо подойти к решению проблемы создания эффективной системы государственного контроля с учетом теории государственного контроля, современного состояния государственного аппарата управления и современных реинжиниринговых и информационных технологий.
В России существует очень много проблем, которые решаются с использованием механизмов контроля.
За последние годы созданы и создаются
все новые и новые органы контроля и органы управления с большой долей контрольных функций.
Счетная палата выступает номером один в системе контрольных органов.
От Счетной палаты России идет мощный импульс развития контрольной деятельности и развития системы государственного контроля, отвечающей текущим и перспективным задачам.
О недостатках действующей системы государственного контроля можно много говорить.
Анализ проваленных программ, неисполняемых законов, а таких огромное большинство, показывает, что в этих программах и законах забывали сделать «маленькую» подпрограмму — реального механизма контроля исполнения.

Поэтому самым верным признаком того, что очередная новая программа и новый закон будут «не исполнены», является отсутствие в них механизма контроля исполнения, адекватного задачам документа.
Есть все основания утверждать, что перманентный экономический и политический кризис в России является следствием отсутствия созидательной

[стр.,158]

информацией между контролирующими органами.
Основными путями решения названных проблем являются создание единой концепции
ГФК на региональном уровне и ее принятие, разработка на ее основе законодательной базы, обеспечивающей дальнейшее совершенствование системы ГФК.
Для достижения успехов в региональном управлении необходимо создание здоровой и эффективной системы государственных финансов, а для повышения эффективности функционирования системы управления государственными финансами необходимо упорядочение законодательства в этой сфере.

Прочная и экономически обоснованная государственная стабильность, а также открытость в осуществлении социальных обязательств государства обуславливают актуальность постановки задачи создания эффективной системы управления финансами, обеспечения прозрачности финансово-бюджетных потоков, четкого государственного контроля за эффективностью государственных расходов.

Исходя из этих условий, государственные органы власти и управления должны осуществить комплекс мер по выработке единых концептуальных решений по организации эффективного государственного контроля на уровне регионального управления.
«В
целях создания эффективной системы ГФК, в соответствии со статьей 101 (пункт 5) Конституции РФ и главой 26 Бюджетного кодекса РФ и другими актами федерального законодательства необходимо предпринять следующие шаги: Федеральному Собранию РФ: активизировать законотворческую деятельность по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в системе государственного финансового контроля; ускорить рассмотрение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Счетной палате РФ», внесенного Советом Федерации в порядке законодательной инициативы; создать рабочую группу из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы России с участием представителей Правительства РФ, Счетной палаты РФ, ученых и 158

[Back]