Проверяемый текст
Васильева, Марина Владимировна; Государственный финансовый контроль в управлении регионом (Диссертация 2003)
[стр. 132]

Таким образом, прокладывается плавный переход от автоматизированной системы Федерального казначейства к автоматизированной системе всего Правительства России, т.е.
к так называемому электронному правительству.
Программы создания «электронных правительств» приняты и выполняются практически во всех развитых странах.

Налаживая созидательный государственный контроль за бюджетом, необходимо одновременно налаживать систему
контроля за всей другой экономической деятельностью, за природными и человеческими ресурсами.
Отсюда, от этого фундамента, необходимо развивать государственный контроль над политическими, информационными и силовыми процессами.
Правительство должно принимать программу своей деятельности и включать в нее подпрограмму контроля, предусматривать финансирование подпрограммы контроля и контрольных мероприятий.
Таким образом, необходимо создание системы государственного контроля с элементами общественного контроля и возрождением внутриведомственного контроля,
данные положения будут более подробно рассмотрены в следующих параграфах диссертационного исследования.
Эффективный и честный механизм государственного управления основа для доверия
населения и инвесторов.
Необходимо качественное повышение эффективности государственного аппарата.
Его нынешняя деградация делает критически важным для
Дагестана создание встроенного механизма перманентного совершенствования системы государственного управления, стержнем которого должна стать созидательная система государственного контроля.
Созидательная система государственного контроля
могла бы выступить: гарантом прав добросовестных собственников, защиты от чиновников и равноудаления всех от власти; инструментом верификации разрабатываемых концепций, программ и законов; механизмом контроля деятельности правительственных органов управления и их аппаратов, а
132
[стр. 10]

многоцелевого характера развития требует определения различий в направленности управленческой и контрольной деятельности на регион как объект управления и как объект контроля; • определено, что системой государственного контроля, адекватной современным условиям управления, является «созидательная система государственного контроля», основанная на процессном и концептуальном подходе к управлению, которая сможет выступить гарантом прав собственников, защиты от чиновников и равноудаления всех от власти; инструментом верификации разрабатываемых концепций, программ и законов; механизмом контроля деятельности правительственных органов управления и их аппаратов; проверки эффективности действия законодательных актов, а также сформулированы основные принципы и факторы ее организации.
• аргументировано, что при оценке деятельности контрольных органов, необходимо учитывать не только экономический, но и социальный и организационный эффекты от осуществления контрольных мероприятий, что позволит наиболее полно оценить эффективность работы; разработана система показателей оценки.
По специальности 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит: • уточнено понятие «целевое, законное и эффективное использование бюджетных средств» в части «целевое и эффективное».
Необходимо характеризовать использование средств как «целевое» через соотнесение результата использования средств с целью, преследуемой при их выделении, и через отклонение от регламентированного режима использования при достижении желаемой цели; трактовать «эффективное» как экономичное (рациональное) использование, то есть такую деятельность бюджетополучателя, при которой необходимое количество товаров (работ, услуг) соответствующего качества приобретается в конкурентной среде по минимальной цене (тарифу) и на приемлемых условиях (срок поставок, порядок оплаты и др.), что позволит контрольным органам быть легитимными V в применении мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства; 10

[стр.,136]

учет, практически не используются.
Созидательный контроль ориентирован на будущие события, а не только на прошедшие.
Он обеспечивает руководителей органов государственного управления информацией о предстоящих событиях.
В процессе контроля оценка хода контролируемых событий производится достаточно рано и содержит элемент предвидения, что позволяет своевременно произвести корректирующее действие.
Созидательный контроль направляет внимание руководителей на достижение запланированной цели в изменяющихся условиях.
Созидательный контроль всегда ориентирован преимущественно на будущее и динамичен.
Система государственного контроля на принципах созидательного контроля должна большую часть времени уделять контролированию разрабатываемых концепций, законов, программ, планов и пересмотру действующих, если они не отвечают современным потребностям государства.
Общий подход заключается в следующем: эффективность и производительность достигаются тогда, когда контролируется весь процесс, а не его отдельные части.
Нужно контролировать формирование, наполнение и исполнение бюджета, а не только его исполнение.
Встроенный механизм контроля в автоматизированные процессы формирования, наполнения и исполнения государственного бюджета — это еще не все, надо идти дальше.
Надо продолжить эту работу во всех других государственных органах, министерствах и ведомствах, участвующих в бюджетном процессе и перепроектировать их работу под стандарты бюджетного процесса.
Это относится к работе Счетной палаты России, Министерства России по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета России и так далее.
Таким образом, прокладывается плавный переход от автоматизированной системы Федерального казначейства к автоматизированной системе всего Правительства России,
то есть к так называемому электронному правительству.
Программы создания «электронных правительств» приняты и выполняются практически во всех развитых странах.


[стр.,137]

Налаживая созидательный государственный контроль за бюджетом, необходимо одновременно налаживать систему госконтроля за всей другой экономической деятельностью, за природными и человеческими ресурсами.
Отсюда, от этого фундамента, необходимо развивать государственный контроль над политическими, информационными и силовыми процессами.
Правительство должно принимать программу своей деятельности и включать в нее подпрограмму контроля, предусматривать финансирование подпрограммы контроля и контрольных мероприятий.
Таким образом, необходимо создание системы государственного контроля с элементами общественного контроля и возрождением внутриведомственного контроля.

Эффективный и честный механизм государственного управления— основа для доверия
инвесторов, населения.
Необходимо качественное повышение эффективности государственного аппарата.
Его нынешняя деградация делает критически важным для
России создание встроенного механизма перманентного совершенствования системы государственного управления, стержнем которого должна стать созидательная система государственного контроля.
Созидательная система государственного контроля могла бы выступить: гарантом прав добросовестных собственников, защиты от чиновников и равноудаления всех от власти; инструментом верификации разрабатываемых концепций, программ и законов; механизмом контроля деятельности правительственных органов управления и их аппаратов, а
также проверки эффективности действия правительственных постановлений, правил, инструкций и других документов.
Одним из важных направлений развития созидательной системы госконтроля на наш взгляд является создание независимых научно-исследовательских и консалтинговых структур в сфере контроля.
На сегодняшний день существует целый ряд проблем, касающихся системы региональных контрольно-ревизионных органов, в т.ч.

[Back]