Проверяемый текст
Васильева, Марина Владимировна; Государственный финансовый контроль в управлении регионом (Диссертация 2003)
[стр. 133]

также проверки эффективности действия правительственных постановлений, правил, инструкций и других документов.
Одним из важных направлений развития созидательной системы
государственного контроля, на наш взгляд, является создание независимых научно-исследовательских и консалтинговых структур в сфере контроля.
Затрагивая вопрос о взаимодействии органов контроля, нельзя не отметить еще один момент.
В настоящее время в России существует не столько система, сколько совокупность контрольных органов и регламентирующих их деятельность правовых актов.
Эта совокупность характеризуется избыточностью и органов, и правовых актов, нередко параллелизмом и дублированием, отсутствием координации их работы и, как следствие, недостаточно высокой эффективностью деятельности.

В России предпринимаемые меры по созданию системы государственного контроля пока недостаточны.
Распоряжением Правительства России была создана рабочая группа по разработке предложений о пересмотре системы государственного контроля и обеспечении создания специализированных контрольных инстанций, проектов Концепции системы государственного контроля в РФ и федерального закона о государственном контроле в РФ.

Пока Концепция системы государственного контроля, которая отвечает назревшим задачам
современной России, не создана.
Совершенствование системы государственного контроля в Дагестане нужно проводить в целях приближения организации и структуры, уровня и форм взаимодействия друг с другом органов государственного управления и контроля, кадрового состава, материально-технического и информационного обеспечения этих органов к уровню, соответствующему решению поставленных перед ними задач.
Этим продиктована необходимость разработки и реализации «Концепции развития государственного контроля в регионе», 133
[стр. 132]

В связи с вышесказанным, основной целью органов государственного управления на данном этапе должно стать построение созидательной системы государственного контроля.
В системах управления механизм контроля представляет собой форму реализации механизма обратной связи.
Управлять—значит действовать целеустремленно, стремиться достичь определенной цели.
Составной частью механизма управления является обратная связь между объектом и субъектом управления, доводится информация о состоянии объекта управления.
Механизмы контроля действуют и между предприятиями, внутри предприятий, внутри органов управления, между органами управления, то есть на всех этапах, во всех подсистемах жизни общества.
От эффективности действия механизмов контроля во многом зависит эффективность функционирования государства и экономики.
Всем этим и определяется ключевое место контроля в системе управления.
В России предпринимаемые меры по созданию системы государственного контроля пока недостаточны.
Распоряжением Правительства России была создана рабочая группа по разработке предложений о пересмотре системы государственного контроля и обеспечении создания специализированных контрольных инстанций, проектов концепции системы государственного контроля в РФ и федерального закона о государственном контроле в РФ,
а также проекта доклада Президенту РФ.
Пока концепция системы государственного контроля, которая отвечает назревшим задачам
России, не создана.
Государственная Дума России также мало уделяет внимания вопросу создания системы высшего государственного контроля.
Созидательная система государственного контроля должна быть создана не на старых принципах, на которых действовал Комитет народного контроля СССР.
До сих пор в основном на этих принципах со всеми вышеперечисленными недостатками действуют Счетная палата России, Главное контрольное управление Президента России, контрольно-ревизионные органы Министерства финансов России, контрольно-надзорные органы Центрального

[стр.,137]

Налаживая созидательный государственный контроль за бюджетом, необходимо одновременно налаживать систему госконтроля за всей другой экономической деятельностью, за природными и человеческими ресурсами.
Отсюда, от этого фундамента, необходимо развивать государственный контроль над политическими, информационными и силовыми процессами.
Правительство должно принимать программу своей деятельности и включать в нее подпрограмму контроля, предусматривать финансирование подпрограммы контроля и контрольных мероприятий.
Таким образом, необходимо создание системы государственного контроля с элементами общественного контроля и возрождением внутриведомственного контроля.
Эффективный и честный механизм государственного управления— основа для доверия инвесторов, населения.
Необходимо качественное повышение эффективности государственного аппарата.
Его нынешняя деградация делает критически важным для России создание встроенного механизма перманентного совершенствования системы государственного управления, стержнем которого должна стать созидательная система государственного контроля.
Созидательная система государственного контроля могла бы выступить: гарантом прав добросовестных собственников, защиты от чиновников и равноудаления всех от власти; инструментом верификации разрабатываемых концепций, программ и законов; механизмом контроля деятельности правительственных органов управления и их аппаратов, а также проверки эффективности действия правительственных постановлений, правил, инструкций и других документов.
Одним из важных направлений развития созидательной системы
госконтроля на наш взгляд является создание независимых научно-исследовательских и консалтинговых структур в сфере контроля.
На сегодняшний день существует целый ряд проблем, касающихся системы региональных контрольно-ревизионных органов, в т.ч.


[стр.,138]

законодательного регулировании их деятельности.
Регионы используют и управляют значительно большими средствами нежели те, что мобилизуются в его бюджете.
Поэтому необходимо создать соответствующую правовую базу и эффективный механизм обеспечения целевого и эффективного использования средств, находящихся в распоряжении регионов, и контроля за тем, как это делается.
Незавершенность в вопросах формирования правовой базы государственного финансового контроля и отсутствия его определения привели к тому, что на данный момент усилия контролирующих органов направлены на осуществление контроля, в основном, в своих ведомственных интересах.
Так, например, у Счетной палаты своя контрольная компетенция, у Центрального Банка своя, у Госналогслужбы своя.
Если возникает вопрос, требующий объединения усилий, начинаются бюрократические согласования, увязки, перекладывание ответственности, время уходит, нарушения либо остаются, либо наоборот немедленно устраняются, если речь идет об ответственности.
Затрагивая вопрос о взаимодействии органов контроля, нельзя не отметить еще один момент.
В настоящее время в России существует не столько система, сколько совокупность контрольных органов и регламентирующих их деятельность правовых актов.
Эта совокупность характеризуется избыточностью и органов, и правовых актов, нередко параллелизмом и дублированием, отсутствием координации их работы и, как следствие, недостаточно высокой эффективностью деятельности.

Предпосылками решения этой задачи являются: •совершенствование нормативной основы функционирования контрольного механизма; •организационное обеспечение координации деятельности различных видов органов;

[Back]