Проверяемый текст
Васильева, Марина Владимировна; Государственный финансовый контроль в управлении регионом (Диссертация 2003)
[стр. 48]

удовлетворения потребностей населения и как следствие повышение социально-экономического уровня развития региона.
К задачам государственного управления регионом, на наш взгляд, можно отнести следующие:
выработка и проведение региональной политики, разработка и осуществление стратегии развития региона; государственное управление собственностью региона и осуществление государственного контроля; проведения эффективной инвестиционной и институциональной политики; создание рыночной инфраструктуры; содействие в развитии научнотехнического прогресса посредством разработки и реализации комплексных целевых программ; создание экономических, организационно-правовых и иных условий для эффективного и комплексного развития экономики региона и наполнению бюджета финансовыми ресурсами для решения социальных программ.
«Регион одна из разновидностей целеустремленных систем, поэтому важнейшей его характеристикой является организационное строение, включающее структуры управления, информационный комплекс и механизмы, обеспечивающие реализацию целей развития»1.

Высшим уровнем структурной организации региона является система государственного управления
аппарат государственного управления, представляющий собой, как отмечалось выше, совокупность федеральных министерств и ведомств.
Она выражает сущностную характеристику региона и призвана реализовать через управленческие решения заложенный в регионе
социально-экономический потенциал на благо проживающего там населения.
Структура управления региона (У) призвана реализовать миссию региона (М), что можно записать как: У = F(M), или, если выразить миссию региона через выполняемые функции, то
1Кочерин Е.А.
Основы государственного и управленческого контроля.
М .;«Филинь», 2000 48
[стр. 23]

быть достоверной, своевременно представленной, оперативно обработанной и централизованной решенной.
Это предполагает совершенствование структуры регионального управления, повышение ее эффективности и оптимизацию затрат на содержание субъектов управления.
«Интегрированная система государственного регионального управления функционально может состоять из следующих подсистем: v органы государственной власти и управления); v моделирование системы управления регионом; vфинaнcoвo-бюджeтнaя подсистема региона; чшроектно-прогнозная сфера; мприродно-экологическая сфера; vMexaHH3M и методы управления регионом.
По своей сути эффективность управления в регионе является результатом управленческой деятельности в целом, полученной благодаря оптимальной комбинации методов управления» [№ 36, с.
35].
Основной целью государственного управления регионом в сложившихся условиях рыночной многоукладной экономики является выработка и проведение такой политики, которая обеспечит преодоление кризиса производства, его стабилизацию и развитие в интересах удовлетворения потребностей населения.
К задачам государственного управления регионом, на наш взгляд, можно отнести следующие:
•выработка и проведение региональной политики, разработка и осуществление стратегии развития региона; •государственное управление собственностью региона и осуществление государственного контроля; •проведения эффективной инвестиционной и институциональной политики; •создание рыночной инфраструктуры; и 23

[стр.,24]

•содействие в развитии научно-технического прогресса посредством разработки и реализации комплексных целевых программ; •создание экономических, организационно-правовых и иных условий для эффективного и комплексного развития экономики региона и наполнению бюджета финансовыми ресурсами для решения социальных программ.
«Регион одна из разновидностей целеустремленных систем, поэтому важнейшей его характеристикой является организационное строение, включающее структуры управления, информационный комплекс и механизмы, обеспечивающие реализацию целей развития»
[№ 56].
Высшим уровнем структурной организации региона является система государственного управления
(регулирования).
Она выражает сущностную характеристику региона и призвана реализовать через управленческие решения заложенный в регионе
природно-ресурсный и социально-экономический потенциал на благо проживающего там населения.
Структура управления региона (У) призвана реализовать миссию региона (М), что можно записать как: У = F(M), или, если выразить миссию региона через выполняемые функции, то
У = f (И, Э, С, Эк, Эп), где: И институциональная, Э экономическая, С социальная.
Эк экологическая, ЭП этнопсихологическая функция управления.
Система управления это механизм целеполагания и целереализации, то есть У =(ЦхСхР), где Ц цели развития; С совокупность способов, средств и воздействий, с помощью которых достигаются цели; Р— результативность достижения цели.
В процессе развития в регионе формируются внутренние цели, и одновременно он испытывает воздействие внешней среды в виде внешних целей.
Инструментом достижения целей и решения задач является региональная политика, которая основывается на возможностях экономики региона, в частности производственного потенциала, трудовых и финансовых ресурсов, и реализуется через механизмы управления и регулирования.

[Back]