Проверяемый текст
Васильева, Марина Владимировна; Государственный финансовый контроль в управлении регионом (Диссертация 2003)
[стр. 69]

управленческого решения к принципам деятельности1.
По нашему мнению, подобный подход некоторым образом сужает роль контроля, так как контроль и есть сама деятельность, которая осуществляется на основе определенных принципов и с помощью определенных методов.
Поршнев А.Г.
считает, что
«Контроль это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации»2.
СУБЪЕКТ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИЙ Общие методы контроля 4 ВНЕШНИЙ Предварительный Задача контроля: контролируемость состояния и поведения объекта управления в соответствии с заданными целями Направляющий Фильтрующий ОБЩАЯ ЧАСТИЧНАЯ Последующий Функциональный контроль Линейный контроль Объект к о н т р о л я Операционный контроль Предмет контроля: состояние объекта управления и контроля в соответствии с поставленной целью.
Основные характеристики состояния и поведения объекта контроля: количественные, качественные, структурные, пространственные, временные Вид контроля Рис.
4.
Общая характеристика контроля.
Исследовав это определение, мы считаем его несколько незавершенным.
Очевидно, что
это управленческая деятельность, а из самой природы этой деятельности следует, что руководитель любого уровня не ограничивается только количественной или качественной оценкой и учетом результатов деятельности своего структурного сегмента.
Сфера его
1Тихомиров Ю .А.
Механизм управления в развитом социалистическом обществе.
М., 1972; Яковлев Г.С.
Аппарат управления: принципы организации.

М.; Ю ридическая литература, 1974; Курашвили Б.П.
Очерк теории государственного управления.
М.:, Наука, 1987; Годунов А.А.
Введение в теорию управления.
М., 1967.

2 Поршнев А.Г., Румянцева З.П.
Управление организацией: Учебник, 2-е изд., перераб.
и доп.
.:ИНФРДМ, 1999.
С.
31.
69
[стр. 56]

Рис.1.7.
Общая характеристика контроля Контроль как функция управления и как специфического рода деятельность имеет сложную структуру и проявляется в различных аспектах, что обусловливает различные характеристики его понятия.
Существует достаточное количество определений понятия «контроль», «функция контроль» как у отечественных, так и у зарубежных авторов.
Рассмотрим некоторые из них.
Ряд советских авторов относит контроль и проверку исполнения управленческого решения к принципам деятельности1 .
Автор считает, что подобный подход некоторым образом сужает роль контроля, так как контроль и есть сама деятельность, которая осуществляется на основе определенных принципов и с помощью определенных методов.
Поршнев А.Г.
считает, что
16Тихомиров Ю.А.
Механизм управления в развитом социалистическом обществе.
М., 1972.
Яковлев Г.С.
Аппарат управления: принципы организации.

М.:Юридическая литература, 1974.
Курашвили Б.П.
Очерк теории государственного управления.
М.:.
Наука.
1987.
Годунов А.А.
Введение в теорию управления.
М., 1967.

56

[стр.,57]

«Контроль это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации»17.
Исследовав это определение, автор диссертации считает его несколько незавершенным.
Очевидно, что
эго управленческая деятельность, а из самой природы этой деятельности следует, что руководитель любого уровня не ограничивается только количественной или качественной оценкой и учетом результатов деятельности своего структурного сегмента.
Сфера его
компетенции гораздо шире, так как на основании этих результатов руководитель должен принять соответствующее ситуации решение.
Согласно определению Короткова Э.М.
«Контроль одна из основных функций управления, предполагающая наблюдение за управляемыми процессами, проверку качества установления отклонений, сбор необходимой информации для оценки ситуации.»18 Это определение, автор диссертации также считает неполным, так как руководитель, осуществляя функцию контроля не ограничивается только сбором информации и оценкой ситуации на базе этой информации.
Полученная информация является базой для принятия управленческого решения.
От того, какая информация получена в процессе контроля, а именно: негативная, позитивная, достаточная, недостаточная, качественная или недостаточно качественная и т.п., зависит тип, форма и качество принимаемого решения.
Русинов Ф.М.
дает следующее определение контроля.
«Контроль как основная функция менеджмента объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и 17Поршнев А.Г., Румянцева З.П.
Управление организацией: Учебник, 2-е изд., перераб.
и доп.
-М.:ИНФРА-М,
1999.
С.
31.
'* Коротков Э.М.
Исследование систем управления.
М.гДеКа, 2000.
с.
15.
57

[Back]