Проверяемый текст
Исаев, Набигулла Магомедович; Организационно-экономические основы функционирования государственного аппарата в системе социального управления (Диссертация 2006)
[стр. 86]

Естественно-техническое или медицинское образование 60% Социально-экономическое или гуманитарное образование, но не связанное с профилем государственной службы 6% Юридическое образование 5% Образование по одной из специальностей квалификационной группы «экономика и управление» 23,5% Специальность «государственное и муниципальное управление» 1% Не прошли вузовской подготовки 5% Получили дополнительное образование по одной из 10 специальностей государственной службы 4% Таблица № 4.
Базовая профессиональная специализация среди государственных служащих имеющих высшее образование.

Изучение количественного и качественного состава государственного аппарата Республики Дагестан указывает, что нередко нарушалось требование закона о необходимости наличия высшего образования для замещения высших, главных, ведущих и старших государственных должностей государственной службы.
В 2004г., не имея высшего образования, 59 государственных служащих замещали ведущие и старшие государственные должности
в государственном аппарате.
Не имели соответствующего образования 9 государственных служащих Министерства финансов РД, 5 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, по 3 Министерства жилищно-коммунального хозяйства РД и Лицензионной палаты РД, 2 Министерства строительства и архитектуры р д
1Анализ показал соблюдение удельного веса национальностей по республике при назначении на руководящие должности органов государственной Республики Дагестан.
Аварцы составляют большую часть членов правительства 25%, заместителей председателя Правительства 28,6%, руководителей министерств 23,5% (удельный вес по республике 29,43%).

1Д.
Козак.
Справка об обстановкев Республике Дагестани мерах по ее стабилизации.
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
// Черновик № 2 8,22 июля
2005г.

86
[стр. 89]

Среди государственных служащих федеральных министерств и ведомств, имеющих высшее образование, профессиональная специализация выглядела в 2003г.
таким образом: Таблица 2.2.4 Базовая профессиональная специализация среди государственных служащих имеющих высшее образование.
Естественно-техническое или медицинское образование 60% Социально-экономическое или гуманитарное образование, но не связанное с профилем государственной службы 6% Юридическое образование 5% Образование по одной из специальностей квалификационной группы «экономика и управление» 23,5% Специальность «государственное и муниципальное управление» 1% Не прошли вузовской подготовки 5% Получили дополнительное образование по одной из 10 специальностей государственной службы 4%
Изучение количественного и качественного состава государственного аппарата Республики Дагестан указывает, что нередко нарушалось требование закона о необходимости наличия высшего образования для замещения высших, главных, ведущих и старших государственных должностей государственной службы.
В 2004 г., не имея высшего образования, 59 государственных служащих замещали ведущие и старшие государственные должности
государственной службы.
Не имели соответствующего образования 9 государственных служащих Министерства финансов РД, 5 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, по 3 Министерства жилищно-коммунального хозяйства РД и Лицензионной палаты РД, 2 Министерства строительства и архитектуры РД1.

Анализ показал соблюдение удельного веса национальностей по республике при назначении на руководящие должности органов государственной Республики Дагестан.
1Д.
Козак.
Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации.
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
// Черновик № 28,22 июля


[стр.,90]

Аварцы составляют большую часть членов правительства 25%, заместителей председателя Правительства 28,6%, руководителей министерств 23,5% (удельный вес по республике —29,43%).
Из даргинцев: членов правительства —16,7%, заместителей председателя I правительства 14,3%, руководителей министерств 17,6% (удельный вес по республике 16,51%).
Из кумыков: членов правительства 12,5%, заместителей председателя правительства нет, руководителей министерств 11,8% (удельный вес по республике14,2%)'.
В составе Государственного Совета Республики Дагестан 14 человек, которые представляют все титульные этносы республики: аварец, агул, кумык, татка, лезгин, лакец, табасаранец, чеченец, ногаец, азербайджанец, рутулец, цахур, русский, даргинец.
I Из 23 руководителей республиканских министерств: аварцы 8, даргинцы 4, лезгины 4, кумыки 2, лакцы 1, табасаранец 1, азербайджанец 1, ногаец 1, чеченец 1.
Таким образом, первичный информационно-аналитический материал о выбранном объекте мониторинга составлен.
Рабочая гипотеза разработана, и в ходе исследования последняя должна быть не просто доказана или отвергнута, а уточнена и дополнена с учетом новых данных об объекте.
Мониторинг не может быть методически громоздким, стремиться охватить все стороны проявления объекта, так как это способствует тому, что снижает его эффективность за счет замедления прохождения информации.
В данном случае можно рассмотреть состояние социально-профессиональных характеристик государственных служащих, базируясь на информации, полученной в ходе мониторинговых исследований, т.е.
перейти к следующей стадии реализации программы мониторинга анализу информации.
1Д.
Козак.
Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации.
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
/ / Черновик № 28,22 июля 2005г.


[стр.,96]

Южном федеральном округе, она составляет 62,2 п.п.
(при среднем значении по округу 12,3 п.п.)1.
Выше изложенные данные служат основной причиной усиления роли социального контроля за деятельностью государственного аппарата Республики Дагестан, но в тоже время эти данные служат косвенными показателями остроты общественно-политических проблем в Республике Дагестан, решение которых население связывает с деятельностью органов государственной власти.
Целостная картина такого сложного явления, как социальный контроль, не представляется без необходимости изучения общественного мнения, складывающегося вокруг социального контроля; современное научное понимание места и роли социального контроля в системе государственного управления; исследования ссвременного его состояния в республике; выработке комплексных мер, необходимых для того, чтобы государственный и общественный контроль заняли подобающее место и сыграли конструктивную роль стабилизации социально-экономического положения в регионе, повышения эффективности работы органов власти и управления.
В демократическом обществе право контроля принадлежит самому народу как «единственному источнику власти».
Данная позиция отражена и в Кону ституции Российской Федерации , что предполагает контроль со стороны общества над органами государственной власти.
Сутью контроля как социального явления в демократическом обществе выступает диалектическое противоречие между гражданским контролем и государственным контролем, разрешение которого является одним из источников развития гражданского общества и правового государства.
Социальный контроль в системе государственного аппарата является формой обратной связи в системе государственного управления.
Это проявление демократизма государства, контроля за ним со стороны институтов гражданского общества.
Основой социального контроля выступает активность насе'Д.
Козак.
Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации.
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
//Черновик № 28,22 июля 2005г.

конституция Российской Федерации.
М., 1996.
Ст.
4.

[Back]