Проверяемый текст
Гусев Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 10]

Рассматривая эти принципы с современных позиций, можно подтвердить их актуальность и необходимость осуществления на основе преимущественно экономических методов.
Примечательно, что Н.Н.
Некрасов, публикуя свою монографию в период господства в СССР плановой экономики, не отрицал значимость проблемы и возможности ее решения в капиталистических условиях.
Региональная политика, а точнее, региональное регулирование осуществляется и в капиталистических странах.
При этом центральными и местными органами проводятся законодательные, административные и экономические мероприятия, направленные на развитие так называемых депрессивных и вновь осваиваемых районов, размещение промышленных предприятий, строительство городов.2 Региональное продовольственное обеспечение предмет нашего исследования находится под воздействием региональной государственной политики, которая имеет первостепенное экономическое и политическое значение.
Региональная политика охзатывает многообразные сферы экономических отношений: финансово-кредитную, налогово-бюджетную системы, организационно-управленческие, производственно-экономические, аграрные отношения, недропользование, социальные и экономические процессы, законодательство, характер связей между ними по вертикали и горизонтали, меры и действия региональных властей по регулированию экономических процессов на территории региона в системе межрегионального взаимодействия.
А.
Орлов и М.
Фирсова, характеризуя формирующееся в рамках конституционно-правовых норм отношение регионов между собой и с Центром выделяют их следующие принципы: реальное равенство всех субъектов в отношениях как с Центром, так и между собой: 2 Н.Ы.
Некрасов.
Региональная экономика.
Теория, проблемы, методы.
2-е изд.
М.: Экономика.
1978.
С.
8,9, 32, 35, 73.
10
[стр. 12]

12 Продовольственное обеспечение является одной из важных проблем региональной экономики, теоретические основы которой были разработаны в нашей стране еще применительно к условиям планового хозяйства.
Эти научные основы сохранили свое значение в современный период, хотя требуют существенных корректив, соответствующих реалиям рыночной экономики.
В основе теоретических концепций развития региональной экономики -• понятие о регионе.
Если в условиях централизованного директивного планирования, сильной центральной власти понятие «регион» имело прежде всего экономико-географический смысл с учетом национальных особенностей проживавшего в нем населения, то с переходом к рыночным отношениям это понятие усложнилось, прежде всего в административно-правовом отношении.
На наш взгляд, из многочисленных точек зрения современных российских ученых по данному вопросу наиболее удачным можно считать следующее определение: «Регион территория в административных границах субъекта РФ, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целесообразностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления» (26).
Характеризуя формирующееся в рамках конституционно-правовых норм отношение регионов между собой и с
федеральным Центром, можно выделить следующие принципы ( 104 ): реальное равенство всех субъектов Федерации в отношениях как с Центром, так и между собой: однотипность условий (правовых, налоговых, имущественных) и возможностей (организационных, инфраструктурных) деятельности каждого регионального субъекта;

[Back]