Проверяемый текст
Гусев Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 106]

количество продуктов должно быть минимальным, но обеспечивать более чем на 80% потребность в калориях и в основных питательных веществах.
Для этой цели применяют потребительские шкалы.
На основании этих условий было выбрано 8 видов продуктов, которые в рационе питания населения обеспечивают на 90 ± 5% потребность в калориях и на 85 ± 5% в основных питательных веществах.
Для региона необходимо определить следующие базовые параметры:
душевое производство (потребление) по каждому продукту; физиологическая норма потребления продукта.
Для текущей оценки и прогнозирования продовольственной безопасности региона необходимо иметь модель, которая, с одной стороны, определяла бы показатели продовольственной безопасности, а с другой устанавливала их количественную связь с факторами, прямо или косвенно влияющими на эти показатели.
Такими показателями могут быть интегральные индексы энергетической и пищевой ценности продуктов питания, показывающие долю этих показателей от физиологических норм.

Таким образом, функция представляет собой обобщение всех имеющихся сведений о продовольственной обеспсчености.
С ее помощью можно оценивать текущее состояние и прогнозировать изменение продовольственной обеспечености во времени.
При этом в зависимости от степени приближения к реальным условиям изменяется характер функции и можно говорить о разных уровнях оценки продовольственной обеспечености.
Основной целью программирования продовольственного снабжения региона является полное удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания за счет: улучшения структуры потребления продовольствия в соответствии с требованиями рационального питания и с учетом национальных традиций, половозрастной структуры населения;
107
[стр. 146]

145 в рационе питания продукты должны иметь высокий рейтинг и при этом не быть взаимозаменяемыми; количество продуктов должно быть минимальным, но обеспечивать более чем на 80% потребность в калориях и в основных питательных веществах.
Для этой цели применяют потребительские шкалы.
На основании этих условий было выбрано 8 видов продуктов, которые в рационе питания населения обеспечивают на 90 ± 5% потребность в калориях и на 85 ± 5% в основных питательных веществах.
Для региона необходимо определить следующие базовые параметры:
mi душевое производство (потребление) по каждому i-му продукту; ш“ физиологическая норма потребления i-ro продукта; Jj индекс производства (потребления) i-ro продукта, равный доле произведенного (потребленного) продукта от его физиологической нормы: Jj =^ .
‘ т? Интегральный индекс производства (потребления) продуктов, равный сумме индексов производства (потребления): п s =^ — .
п Как показали расчеты, например, в 1996-1999 гг.
индекс потребления для Удмуртии составил 0,84.
Интегральный индекс ввоза(вывоза), равный разности: Js (noTp.)-Js (произв.).
Интегральный индекс энергетической ценности, равный сумме индекса потребления продуктов, умноженный на их энергетическую ценность:

[стр.,147]

146 j » = j = i----------.
n Для Удмуртии этот индекс составил 0,77.
Интегральный индекс пищевой ценности равен сумме индексов потребления продуктов, умноженный на удельное содержание в них питательных веществ (белков, жиров, углеводов): j ± n s Jn=-£ — .
п Интегральный индекс пищевой ценности потребленных продуктов питания населения Республики Удмуртия равнялся 0,63.
В 1996 г.
коэффициент дефицита калорий в рационе питания составил 0,34 (Кэ= 1J£ = 10,66), коэффициент дефицита белка в рационе питания 0,093 (Кь = 1 Jb2 = 1 0,907), а энергетическая ценность пищевого рациона 2303 ккал (Q — 2 (Jnoip g)0Для текущей оценки и прогнозирования продовольственной безопасности региона необходимо иметь модель, которая, с одной стороны, определяла бы показатели продовольственной безопасности, а с другой устанавливала их количественную связь с факторами, прямо или косвенно влияющими на эти показатели.
Такими показателями могут быть интегральные индексы энергетической и пищевой ценности продуктов питания, показывающие долю этих показателей от физиологических норм.

При соответствии физиологическим нормам J = 1.
В целом для оценки продовольственной безопасности необходимо иметь единый обобщающий показатель.
Таким показателем может быть индекс жизнеспособности населения, который для Удмуртии составляет: J* = 1/2 ( S \ + S \ ) = 0,69.


[стр.,189]

188 С учетом ожидаемого наращивания производства мяса и субпродуктов из птицы часть этой продукции (не менее 10%) также может отгружаться в другие регионы страны.
Одновременно с этим на мясоперерабатывающие предприятия Удмуртии будет поступать сырье (мясо крупного рогатого скота и свиней) из других регионов страны и частично по импорту.
В торговой сети республики будут реализовываться также ввозимые на ее территорию колбасные изделия, плодоовощные консервы, некоторые виды кондитерских изделий, виноградные вина, шампанское, коньяк и другая пищевая продукция.
В целом при наличии ввоза и вывоза увеличение производства продукции АПК значительно повысит самообеспеченность республики продовольствием.
3.4.
Целевое программирование продовольственного снабжения региона Основной целью программирования продовольственного снабжения региона является полное удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания за счет: улучшения структуры потребления продовольствия в соответствии с требованиями рационального питания и с учетом национальных традиций, половозрастной структуры населения; совершенствования ассортимента продовольственных товаров, позволяющего удовлетворить нужды разнообразных социальных слоев и групп населения, различающихся полом, возрастом, родом занятий, уровнем доходов и т.д.; повышения качества продукции АПК, снижения до безопасного уровня содержания в продуктах питания токсичных и других вредных веществ, обеспечения в необходимом количестве и ассортименте диетическими продуктами;

[Back]