Проверяемый текст
Гусев Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 107]

совершенствования ассортимента продовольственных товаров, позволяющего удовлетворить нужды разнообразных социальных слоев и групп населения, различающихся полом, возрастом, родом занятий, уровнем доходов и т.д.; повышения качества продукции АПК, снижения до безопасного уровня содержания в продуктах питания токсичных и других вредных веществ, обеспечения в необходимом количестве и ассортименте диетическими п родуктам и; достижения и поддержания равновесия между платежеспособным спросом и предложением на продукцию АПК, сглаживания сезонных колебаний в потреблении отдельных продуктов питания.
Целевой подход выражается в составлении плана, исходя из конечных целей, необходимости удовлетворения определенных потребностей населения.
Такой план (в отличие от отраслевых планов, направленных на максимизацию выпуска промежуточной продукции или на выполнение отдельных видов работ) ориентирует всех участников производства продукции на достижение максимальных
конечных результатов; программный подход это разработка перечня взаимоувязанных между собой и согласованных по срокам и исполнителям мероприятий, необходимых для перевода системы из фактического в желаемое состояние.
Любые сдвиги в качественных и количественных показателях являются результатом осуществления определенных мероприятий.
Ресурсы на развитие системы и ожидаемый эффект определяются также на основе программных мероприятий.
В отличие от прогнозов, при разработке которых многие показатели развития производства
определяются на основе экстраполяции тенденций, сложившихся темпов роста и т.д., при составлении программы изменение каждого показателя планируется как результат воздействия на производство путем осуществления конкретных мероприятий.
Например, рост урожайности планируется как следствие увеличения удобряемой площади и
108
[стр. 189]

188 С учетом ожидаемого наращивания производства мяса и субпродуктов из птицы часть этой продукции (не менее 10%) также может отгружаться в другие регионы страны.
Одновременно с этим на мясоперерабатывающие предприятия Удмуртии будет поступать сырье (мясо крупного рогатого скота и свиней) из других регионов страны и частично по импорту.
В торговой сети республики будут реализовываться также ввозимые на ее территорию колбасные изделия, плодоовощные консервы, некоторые виды кондитерских изделий, виноградные вина, шампанское, коньяк и другая пищевая продукция.
В целом при наличии ввоза и вывоза увеличение производства продукции АПК значительно повысит самообеспеченность республики продовольствием.
3.4.
Целевое программирование продовольственного снабжения региона Основной целью программирования продовольственного снабжения региона является полное удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания за счет: улучшения структуры потребления продовольствия в соответствии с требованиями рационального питания и с учетом национальных традиций, половозрастной структуры населения; совершенствования ассортимента продовольственных товаров, позволяющего удовлетворить нужды разнообразных социальных слоев и групп населения, различающихся полом, возрастом, родом занятий, уровнем доходов и т.д.; повышения качества продукции АПК, снижения до безопасного уровня содержания в продуктах питания токсичных и других вредных веществ, обеспечения в необходимом количестве и ассортименте диетическими продуктами;

[стр.,190]

189 достижения и поддержания равновесия между платежеспособным спросом и предложением на продукцию АПК, сглаживания сезонных колебаний в потреблении отдельных продуктов питания.
Целевой подход выражается в составлении плана, исходя из конечных целей необходимости удовлетворения определенных потребностей населения.
Такой план (в отличие от отраслевых планов, направленных на максимизацию выпуска промежуточной продукции или на выполнение отдельных видов работ) ориентирует всех участников производства продукции на достижение максимальных
результатов; программный подход это разработка перечня взаимоувязанных между собой и согласованных по срокам и исполнителям мероприятий, необходимых для перевода системы из фактического в желаемое состояние.
Любые сдвиги в качественных и количественных показателях являются результатом осуществления определенных мер.
Ресурсы на развитие системы и ожидаемый эффект определяются также на основе программных мероприятий.
В отличие от прогнозов, при разработке которых многие показатели развития производства
рассчитываются на основе экстраполяции тенденций, сложившихся темпов роста и т.д., при составлении программы изменение каждого показателя планируется как результат воздействия на производство путем осуществления конкретных мероприятий.
Например, рост урожайности планируется как следствие увеличения удобряемой площади и
доз внесения удобрений, площади обработки посевов ядохимикатами и гербицидами, внедрения новых сортов, расширения площади орошаемых посевов, внедрения индустриальных технологий и т.д.
Соответственно сокращение потерь сырья планируется как результат строительства складов, хранилищ, применения новых видов консервантов и т.д.
Основными принципиальными требованиями к совершенствованию методологии планирования на основе программно-целевого подхода являются:

[Back]